Алтын белги

Высшее и Среднее Образование в Казахстане

Выпускники, которые стали обладателями знака «Алтын бeлгi» попадая на мой блог, задают очень много вопросов связанными с проходными баллами на грант, а точнее: Смогу ли я получить грант, если я Алтын Белги?

Хотелось показать всем Алтын Белгийцам какие возможности им дает Республика Казахстан для обучения в ВУЗах.

Я взял за основу «Положение о знаке Алтын бeлгi» которое разработанно в соответствии с Законом об Образовании Республики Казахстан. Как стать обладателем Алтын Белги?

1) ученики показавшие примерное поведение и имевшие годовые итоговые оценки «5» по всем предметам учебного плана в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в период учебы на основной и старшей ступени среднего образования претендуют на знак «Алтын бeлгi».

2) ученики прошедшие итоговую государственную аттестацию за курс среднего общего образования на оценки отлично; В пункт 2 внесены измененния — постановлением Правительства РК от 16 апреля 2004 г. N 428.

Знаком «Алтын бeлгi» учащиеся награждаются путем издания приказа уполномоченного центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области образования на основании представлений управлений (департаментов) образования областей, городов Астаны и Алматы с приложением документов, подтверждающих соответствие представляемых к награждению учащихся требованиям настоящего Положения.

Как происходит процесс награждения?

Награждение знаком «Алтын бeлгi» производится в торжественной обстановке.

Вспоминаю когда я закончил школу и сдал ент, 19 июня собрали всех на площади и вручали аттестаты «Алтын бeлгi» и аттестаты особого образца, а все выпускники смотрят на них.

Торжественная обстановка заключается в том, что выпускники или же некоторые певцы, актеры, танцоры — выступают на сцене, так сказать развлекают выпускников.
Что дает выпускникам «Алтын бeлгi»

Учащиеся, награжденные знаком «Алтын бeлгi», имеют преимущественноеправо на получение государственных образовательных грантов (в случае отсутствия грантов — кредитов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В случае выбора в установленном законодательством порядке награжденным знаком «Алтын бeлгi»:

1) негосударственного ВУЗа Республики Казахстан государственный образовательный грант выдается в размере, предусмотренном для государственных высших учебных заведений Республики Казахстан;

2) ВУЗа Республики Казахстан, где предусмотрены специальные требования по состоянию здоровья, награжденный знаком «Алтын бeлгi» может быть зачислен только при соответствии здоровья специальным требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.

Про то как выглядит алтын белги я не буду ничего писать, так как считаю это бессмысленным, лучше вставлю пару картинок которые вам все разъеснят.

Все выпускники получают синий аттестат а Алтын Белгийцы тоже синий, но с пометкой «Алтын бeлгi».

Фотография обычного Аттестата:
Высшее и Среднее Образование в Казахстане
 

Аттестат «Алтын бeлгi»:

Высшее и Среднее Образование в Казахстане

И вот фотография знака «Алтын бeлгi»

Высшее и Среднее Образование в Казахстане

 

За фотографию Аттестата «Алтын бeлгi» особая благодарность Ажар Абдыкалыковой
16 комментариев
Это точно что годовые оценки только должны быть 5? Мне одна из учителей моей школы сказала что по четвертям.У меня тоже такая проблема что в четвертях есть 4, а за год все 5 начиная с 5 класса.
Ваш учитель прав, в четвертях тоже должны быть 5-ки, поблажки могут сделать только в отношении оценок в журналах, о чем и говорилось в предудущем комментарии.
Znachit ya uje ne budu pretendentom na AB,a tol`ko poluchaetsya uzdik?
Да, к сожалению, Вы не сможете уже претендовать на Алтын Белгi, только на Красный Диплом. Для этого Вам так же необходимо набрать средний балл аттестата — 5.
Согласно Положению о знаке «Алтын белгi» разработанному в соответствии с подпунктом 17 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» знаком «Алтын белгi» награждаются учащиеся при соответствии следующим требованиям: 
 
1) показавшие примерное поведение, имевшие годовые и ИТОГОВЫЕ оценки «5» по всем предметам учебного плана в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в период учебы на основном среднем и общем среднем уровнях образования; 

2) прошедшие итоговую аттестацию общего среднего образования на оценку «отлично»

Про оченки в четвертях не оговорено в положении,  следовательно допускается!
От себя могу добавить, что когда я претендовала на Алтын Белгi нас тоже пугали тем что нельзя иметь четверки в четвертях, но как видно из вышесказанного, что это  не больше чем слова, поэтому Берите положение и идете отстаивать свое право на Медаль!  Удачи! 
сохранится ли за мной право на АВ если я перейду в другую школу за две недели до ЕНТ, мне приходится переехать
Здравствуйте, да сохранится, если Вы продолжите также учиться на отлично!
можно ли стать претендентом АБ если 9,10,11 классы будешь отличником?
Здравствуйте, необходимо все 11 лет быть отличником, если вы будете 10 и 11 класс отличником, то Вы получите аттестат особого образца!
Здравствуйте, а если на это место очень большой конкурс(например, стоматология в казнму им. Асфендиярова) точно дадут грант при том что я АБ? Или все же лучше взять СК?( не хотелось бы отрабатывать 5 лет в сельской местности!)
Здравствуйте, на сколько я знаю, если у Вас одинаковые баллы ЕНТ, то будет учитываться средний балл аттестата.
Если Вы возьмете сельскую квоту, то Вам нужно будет отрабатывать в селе, после окончания обучения.
Лучше всего проконсультируйтесь в приемной комиссии КазНМУ, они там лучше знают, потому что не первый год возникают такие ситуации!
Здравствуйте! Я обладательница знака «Алтын Белгі». Хотела спросить, Если в университете грант начинается с 95 балла, могу ли я туда поступить при том, что у меня без русского языка 93 балла? А общиий балл — 118.

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев