Гранты

Результаты ЕНТ 2013

Самым острым вопросом этим летом у сегодняшних абитуриентов стал – проходной балл на грант. Давайте разложим все по полочкам: Кто может претендовать на гран? Кто имеет больше шансов получить грант? Когда подавать заявление на грант? И как лучше его заполнять, чтобы шансов стало больше?

В 2013 году проходной балл для поступления в ВУЗ снизили и теперь, для принятия участия в конкурсе на образовательный грант необходимо было набрать 50 баллов на ент, если собираетесь поступать в национальный ВУЗ — 70 баллов, для специальности «Общая медицина» — 55 баллов.

Заявление на конкурс по присуждению образовательного гранта нужно подавать в период с 23 по 31июля 2013 года.
Теперь немного о том, как лучше заполнять бланк-заявление на грант. Он представляет собой форму, в которой необходимо будет указать 4 специальности на которых хотел бы учиться, а так же ВУЗ. Специальности нужно указывать исходя из своих приоритетов, то есть 1 пунктом лучше всего писать специальность и ВУЗ-мечту. (Почему бы и нет?! Вдруг повезет!). 2 пунктом – специальность, недалеко ушедшую от мечты, но все таки по-проще. 3 пункт – уже реальная профессия, которая до мечты конечно не дотягивает, но учиться тоже было бы неплохо. 4 пункт –сто процентный вариант.

Документы необходимые для подачи заявления на конкурс по присуждению образовательного гранта можно посмотреть вот тут .

Не стоит забывать о том, что при рассмотрении заявления в конкурсе грантов будут учитываться преимущества, которыми обладают:
— обладатели знака отличия «Алтын Белгi»;
— школьники, взявшие призовые места на международных и республиканских олимпиадах;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп.

Сельская квота выделяется на специальности, способствующие развитию экономики и социальной жизни села. Абитуриенты остановившие свой выбор на педагогической или медицинской специальности и поступившие на грант по сельской квоте должны знать, что по прошествию лет обучения нужно будет отработать «в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в селе, не менее трех лет после окончания вуза».

Узнать о том прошели Вы на грант или нет можно будет в газетах Егемен Қазақстан и Казахстанская Правда в период с 10 по 15 августа.

Похожие статьи

37 комментариев
Уважаемый админ! Я сдавала документы на специальность архитектура в ЕНУ им.Гумилева, по всем творческим экзаменам набрала высший балл 25 из 25, но общий балл творческих экзаменов и ЕНТ меньше порогового балла. Что делать в этом случае? Могу ли я перевестись с архитектурного факультета на факультет изобразительного искусства и черчения?
Админ здравствуйте я будущая медик учусь 10 классе хочу в Мед академию именем Асфендиярова сколько балл проходной? а сколько балл надо получит чтоб поступит в грант? (Факультет общей медицины)
сколько надо конкретно балов для гранта на факультет: Нефтегазовое дело и какой четвертый выборочный предмет на ент?
Здравствуйте, ПЯТЫЙ предмет при сдачи ЕНТ -физика. Количество баллов на грант каждый год меняются.
набрала 99 баллов на ент, без казахского 79! могу ли я пройти на грант в медицинский университет им. Асфендиярова на факультет: общая медицина?
Здравствуйте, в 2012 году средний проходной балл был 86 баллов. В этом году по всем специальностям обещали проходной балл снизить, поэтому в любом случае подавайте заявление на грант!
Здравствуйте! какой средний проходной бал на специальность «международное право»? на грант? слышала что проходят лишь обладатели знака «Алтын белгі»…
Вы совершенно правы, конкурс на столько большой, что проходят обладатели знака «Алтын белгi»! Средний бал примерно выше 94!
Здравствуйте! у дочери 67 баллов без каз, рус.-21бал,18 — литература, подали документы на фил.фак. «Русский язык и литература» у нас должна быть сельская квота… у нас есть шанс? статистика что то не вызывает надежды…
Здравствуйте, рассчитывайте на лучшее, шансы есть! В этом году результаты сдачи ент намного ниже чем в предыдущем! Удачи Вам и Вашей дочери!
спасибо!
Еще вопос… что значит -сельская квота? понятно добавят бал… а сколько? что значит 30 процентов? в справке так написано…
Здравствуйте, смотрите:
Сельская квота выделяется для граждан из числа аульной (сельской) молодежи и составляет 30% от общего количества образовательных грантов на специальность. Сельская квота распространяется лишь на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года №211).

Как работает сельская квота для получения государственных образовательных грантов в Казахстане? Сколько баллов добавляется к результату ент?

Во-первых, спешим разочаровать: сельская квота не добавляет баллов к результатам ЕНТ. Она работает совсем по-другому.
В соответствии с Правилами присуждения образовательных грантов в Республике Казахстан, конкурс на специальности, по которым установлена сельская квота, проводится следующим образом:
70% грантов от общего числа их количества по этим специальностям и языку обучения присуждаются в порядке общего конкурса, а на остальные 30% грантов проводится конкурс только среди абитуриентов из числа аульной (сельской) молодежи.
Таким образом, при наличии сельской квоты шансы на получение гранта повышаются, за счет уменьшения числа претендентов на грант по специальности.

Обратите внимание: сельская квота устанавливается не для всех специальностей, а только для важных для развития села. Список специальностей, для которых действует сельская квота, меняется из года в год.
Кроме того, получив диплом по сельской квоте, Вы будете обязаны её «отработать», вернувшись после окончания вуза для работы в село.
после окончание учебы по сельской квоте, обязательно три года работать в селе?
Это правило действует для выпускников медицинских и педагогических специальностей.
здравствуйте! у меня 5-й пр.на ент был анг.яз. 98 баллов набрала. без рус.-78. есть шанс попасть на грант на проф.ин.яз-два ин.языка или переводческое дело? заранее благодарю за ответ)
Здравствуйте, к сожалению, если у Вас нет никаких квот, то минимальный балл для поступления в прошлом году был 91. Попробуйте свои силы в других направлениях, в любом случае — шанс есть всегда!
Списки уже есть? как узнать? посмотри пожалуйста… Синельникова Дарья, 81.(67 без казахского) фак — русский язык — литература, сельская квота, ВКГУ, КАСУ
Сколько Грантов на юридический факультет
Какой именно ВУЗ Вас интересует?
Добрый вечер. Подскажите, посоветуйте, какие специальности лучше выбрать номером 3 и 4, если профиль английский язык? Чтобы получить грант. Набираем 85-95 баллов на пробных (надеемся столько же на ент). Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, все зависит от того кем Вы хотите быть!?
Советуем выбирать специальности по которым проходной бал в 2013 году был 75-85, однако Вы будете подавать заявление на поступление в университет, после сдачи ЕНТ!
Результаты конкурса грантов 2013 года можете посмотреть здесь, учитывайте то, что проходные баллы в 2014 году будут отличаться!
добрый вечер! у меня пятым предметом физика.хочу учиться по професии нефтегазовое дело)какие сейчас балы на грант и какой университет лучше выбрать )спасибо!
Здравствуйте, проходные баллы на грант, посмотрите здесь.
Лично я бы рекомендовал Вам следующие университеты: КазНТУ, АИНГ, КБТУ.
здравствуйте! могу ли я рассчитывать на грант или хотя бы полу-грант если я набрал 77 баллов без казахского ~ 55-56 баллов((( если знаете подскажите пожалуйста!
Здравствуйте.я набрала 112 баллов, без казахского 88 баллов.предмет по выбору биология.В какой вуз и на какую специальность я могу поступить на грант?
здравствуйте… я набрала 84 баллов могу ли я поступить в биотех? без рус -66 б. 5-ый пред -биология…
Здравствуйте! У меня 78 баллов без казахского. Предмет по выбору — биология. Я могу поступить в Медицинский университет Астаны? У меня сельская квота
Здравствуйте! Я сдала ЕНТ в этом году(2014) и набрала 85 без русского 67, профильный предмет-химия. Могу ли я поступить на грант?!
Еще один шанс получить грант!!! В этом вам поможет профессионально-творческий центр КазГАСА, подготовив Вас к творческим экзаменам (рисунок и черчение). Так как при выборе творческой специальности из результатов ЕНТ учитываются баллы только по истории Казахстана и языку обучения (казахский или русский), к которым плюсуются баллы по 2-м творческим экзаменам. Подробную информацию можете получить по адресу Рыскулбекова 28, тел: 309-62-07
здравствуйте хотел спросить если окончил колледж можно ли участвовать в конкурсе?)
Здравствуйте, хочу уточнить, я сдал ЕНТ в этом году и набрал 78 баллов, без русского языка 64 балла, 5 предмет физика — могу ли я поступить в пилотирование и стать летчиком?

Со здоровьем все хорошо, но у меня зрения минус 2,5 кажется, нашу очки, это как-то может повлиять на поступление в летчики?
здраствуйте, если я получу знак Алтын белгі выбрав всемирную историю, + льготы, неполная семья, сельская квота, какие шансы поступить на грант в Юридический факультет КазНУ Алматы?
Админ здравствуйте я будущая медик учусь 10 классе хочу в Мед академию именем Асфендиярова сколько балл проходной? а сколько балл надо получит чтоб поступит в грант? (Факультет общей медицины) сельское квота
Админ здравствуйте я будущая медик учусь 10 классе хочу в Мед академию именем Асфендиярова сколько балл проходной? а сколько балл надо получит чтоб поступит в грант? (Факультет общей медицины) сельская квота жду ответ пожалуйста
Админ здраствуйте я ученица 9 класса можно ли мне здесь учиться? после 9 класса. А если можна каким образам можно поступить в грант!

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев