В 2015 году отменят ЕНТ

В 2015 году отменят ЕНТ
Долгожданная для выпускников новость пришла из министерства образования. К 2015 году в Казахстане отменят Единое национальное тестирование. В профильном ведомстве заявили, что такая форма экзамена недостаточно эффективна. В рамках ент трудно определить специфические знания абитуриента, необходимые для поступления в ВУЗ. Поэтому уже через два года единое тестирование заменят на два экзамена.
Первый выпускники, как и раньше, будут сдавать по окончанию школы, второй – при поступлении в вуз. При этом во время выпускного тестирования будут оцениваться общие знания, а при поступлении в институт – профильные, необходимые для получения выбранной специальности. Вице-министр образования Мурат Абенов также подчеркнул, что внедрение новой формы экзаменов позволит определить не только факт наличия знаний, но и умение применять их на практике.
Мурат Абенов, вице-министр образования и науки РК:
При поступлении в вузы отдельно по двум профильным предметам по соответствующей специальности будут экзамены, которые определяют его знания по профилю. Оценку знаний предполагается производить не только на то, как он запомнил информацию, а на то, как он ее усвоил, как может использовать эти знания, его функциональная грамотность. И во многом будет в первую очередь направлено, насколько выработана у него компетенция по тому или иному вопросу.


Автор: Карима КУРАЛОВА

Похожие статьи

15 комментариев
К 2015 году в Казахстане отменят Единое национальное тестирование. Мне это идея совсем не нравится. Вопрос почему? Потому, наконец, то люди поняли, почему абитуриенты сдают ент, да, потому что необходимо ответить правильно на 50 вопросов из 120 и только потом имеет право учится ВУЗ-ах. У кого та денег валом, но провести компьютера не могут и могут быть студентом в ВУЗ-ах только во сне.
здравствуйте) я 2015 году заканчиваю школу. я буду сдавать ент или нет?
Здравствуйте, если ничего не изменят, в 2015 году Вы будете сдавать 2 экзамена! Первый в 11 классе, второй непосредственно перед поступлением в ВУЗ!
а как абитуриент?
Что именно Вам не понятно?
мен 29дамын мени окуга тапсырсам кабылдайма? Международное отношенияга канша бал жинау керек тусу ушин? Семейде филиялы барма? Мен Семейде турам.Обшага барма канша айына толейд?
Здравствуйте а после оканчания колледжа КТИ здавать будем?
Здравствуйте, да.
2015 ент не будет?
Официальных данных будут позже.
Здравствуйте! я заканчиваю школу в 2015 году, значит я буду здовать 2 экзамена. А по каким предметам будут экзамены, будет известно или нет?
Здравствуйте, по тем же что и ЕНТ!
Здраствуйте, Что мы будем сдавать после колледжа? 2 экзамена НТ и КТ, или просто КТ.
Здравствуйте. Я хочу стать стоматологом, при поступлении в университет, по каким предметам буду сдавать экзамены?
Пока официальной информации по отмене ЕНТ нет, вы будете сдавать ЕНТ!

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев