Перевод в другой ВУЗ

Перевод в другой вуз
Автор фотографии snapclicktripod.
Необходимость перевода в другой ВУЗ совсем не редко возникает среди студентов по различным причинам. И незнание механизма данного мероприятия не должно препятствовать его успешному осуществлению.
1 этап. Подготовка.
На этом этапе Вы должны хорошенько подумать: а стоит ли вообще переводиться в другой ВУЗ? Как говориться: семь раз отмерь, один раз отрежь. Убедитесь, что в другом университете существует такая же форма обучения и такая же специальность. Далее Вы должны узнать наличие вакантных мест на выбранной специальности, на нужном курсе. Можно осуществить перевод из одного ВУЗа в другой, при этом не теряя государственного гранта. Получив всю необходимую информацию со стороны руководства университета, можете смело начинать процедуру перевода.
2 этап. Перевод.
Первым делом Вы должны обратиться в деканат факультета с заявлением об отчислении по причине перевода. При переводе Вам понадобиться академическая справка с вашей текущей успеваемостью, обязательно упомяните об этом в заявлении. После этого Вы получите на руки выписку о Вашей успеваемости и копию зачетной книжки, а также документ о среднем (средне-специальном) образовании, который Вы сдавали при поступлении в ВУЗ.
После утверждения приказа об отчислении студент получает документы либо доверяет сделать это другому лицу, по доверенности. С этими документами Вы он обращается в другой ВУЗ.
Примечание.
При переводе следует учитывать возможную разницу в учебных планах. Возможно Вам придется сдавать некоторые дисциплины дополнительно.
Если же Вы переводитесь на другую специальность, готовьтесь к сдаче большого количества предметов, так как разница по предметам будет ощутимая.
Переводы в другие вузы осуществляются в период зимних и летних каникул, чтобы перевестись в другой вуз с сохранением государственного образовательного гранта необходимо, чтобы шифр вашей специальности соответствовал шифру специальности другого ВУЗа.
Актуальным для некоторых студентов является вопрос о том, сохраняется ли при переводе полное государственное обеспечение. Как правило, это интересует детей-сирот, лиц, оставшихся без родительского попечения и приравненных к ним. Следует знать, что льготы, предоставляемые этим категориям, сохраняются, но не дают преимущества при переводе.
Имея академическую задолженность, готовьтесь к ее сдаче в новом вузе в рамках индивидуального учебного плана, что оговаривается в приказе о переводе.
Нельзя осуществить перевод если Вы являетесь обладателем гранта ВУЗа или ректорским грантом. Такие гранты закреплены за ВУЗом!
Перед началом перевода рекомендуем ознакомиться с Положением о порядке перевода и восстановления обучающихся!

Похожие статьи

  • Университет Мирас
    Вуз: Университет Мирас Город: Шымкент Образован: 1997 год
  • Как осмысленно выбрать специальность
    Вопрос выбора профессии во все времена являлся одним из наиболее важных и актуальных в жизни людей. В прежние века дело обстояло несколько иначе, когда люди обучались тому ремеслу, которое должно было прокормить их на всю жизнь. Но сегодня совсем другие времена и нравы. Несмотря на то, что выбор профессии так и остался основополагающим аспектом становления человека в жизни, происходит этот процесс зачастую противоречивым образом. В особенности это касается парней, которые оканчивая школу, не хотят идти в армию и не знают при этом, чем они на самом деле хотели бы заниматься в своей жизни.
  • Профессиональные бюро переводов — залог высокого качества
    В нынешнее время благодаря высокому уровню развития различной электронной техники существует возможность машинного перевода. Он — бесплатен и осуществляется очень быстро,...
  • Как совмещать учебу и работу?
    Интересно, как много студентов сталкиваются с выбором: закончить спокойно студенческую жизнь или преждевременно попрощаться с детством? Казалось бы кто-то может спросить, какой же тут выбор? Ведь все и так понятно, работать – никогда не плохо и если подворачивается случай, то нужно непременно соглашаться. Но… в последнее время очень много молодежи перестало так думать. И на все аргументы в пользу работы, ищутся отговорки. Можно всегда убедить себя, что: «у меня не получится совмещать работу и учебу», «появятся лишние проблемы», «за двумя зайцами погонишься...» и т.д. Не правда! Не правда – это говорит человек, который прошел все это на собственном опыте.
53 комментария
Добрый день,
Можно ли перевестись с Филиала Питерского Университета(где при поступлении не нужно было сдавать ЕНТ)в казахстанский другой ВУЗ?
Можно, если Вы уже обучаетесь в университете, то для перевода сертификат ЕНТ не нужен!
Здрасте
если учится на инязе можно перевестись на архитектурный или на дизайнерский???
Здравсвуйте, можно если разница предметов будет не большая!
Я закончила 1 курс на учителя начальных классов, но теперь хочу перевестись в другой колледж на другую специальность на 2 курс. Возможно ли при этом сохранить государственный грант.
Здравствуйте, думаю можно! Если у Вас точно государственный грант, а не грант акима или колледжа!
Откуда можно перевестись в Карагадниский Медицинский университет?
Здравствуйте, в любой медицинский университет Казахстана например: АМУ, ЗКГМА и др.
здравствуйте я после колледжа. Я на кта набрал 58 баллов и поступил на грант в ауэс на специальность приборостроение. Могу ли я перевестись в Казнту на эту же специальность?
Можно-ли перевестись с национального университета в государственный сохраняя грант
Здравствуйте, можно, если Вы обладатель государственного гранта, а не гранта университета!
Я сдал кта и набрал 58 баллов… поступил в ауэс на специальность приборостроение(грант)… могу ли я перевестись? Допустим в Казнту
Я после колледжа сдавал кта набрал 58 баллов. Поступил в ауэс на специальность приборостроение… могу ли я перевестись на эту же специальность? В Казнту
Здравствуйте, я хочу перевестись с ТарГУ (факультет дизайн) в КазНУ на факультет юриспруденции (гранта нет), хоз расчет ??! Заранее Спасибо за ответ!)
Здравствуйте, на каком Вы курсе? Если у Вас будет большая разница в предметах в Вашем переводе будет отказано! Для перевода обратитесь в деканат!
Я вот только поступаю в универ, у меня 48 баллов без казахского, поэтому я собираюсь на дизайн потом на юриспруденцию в КазНУ

или лучше сначала в ТарГУ перевестись на юрфак позже уже в КазНУ
Здраствуйте.
Возможен ли перевод из одного ВУЗа в другой, если разница в 13 дисциплинах?
Здравствуйте, думаю не возможен, Вы даже в пределах одного университета не сможете такое сделать, слишком большая разница!
Я получил грант в Семип мед университете могу ли я перевестись в Казнму им Асфендиярова сохраняя грант?( можно ли это сделать на зимних каникулах)
Добрый день! Да Вы можете это сделать после первого семестра, если Вы получили государственный грант на специальность из общего конкурса!
здравствуйте, я поступил на грант в мкту им.яссауй специальность философия, но меня не было официальном списке грантников, и писал эту профессию в астану, паходу выделели дополнительные гранты и меня зачислили сюда, вопрос; могу ли я с такими обстоятельствами, перевистись в другой вуз после первого семестра перевестись в другой вуз, например в казну. тем самом сохранив грант, мой грант государственный,?! жду ответа с нетерпением!!!
Здравствуйте, сколько стоит обучение для иностранцев с Узбекистна? заранее спасибо!«важно»
здравствуйте, я бы хотел узнать можно ли из государственного универа, перевестись на национальный? и в при этом сохранить грант?
Здравствуйте. Хотел узнать, возможен ли перевод из национального университета в частный сохраняя грант.
Здравствуйте, нет так к сожалению нельзя!
алло? кто нибудь ответить?
Пробуйте, этот вопрос нужно решать с деканатом!
Добрый день!!! я учусь в первом курсе по специальности финансы в КазАТК им. М.Тынышбаева, могу ли я перевестись в академию финансовой полиции после первого семестра или это невозможно?? и можно ли перевестись с платной основы на грант??
Здравствуйте. Можете сказать стоимость обучение на факультете общественного здравоохранения на платной основе?
Здравствуйте, во всех ВУЗах примерно одинаково, смотрите в КарГМУ
комментарий был удален
Здравствуйте. Я учусь в университете им. Х.Досмухамедова на заочном отделении, могу ли я перевестись на эту же специальность на заочное отделение в университет г. Уральск?
здравстуйте, я учусь в Карагандинском политехничском колледже, хочу перевестись в Новосибирский колледж после 1 семестра, 2 курс. возможно ли это? гранта нету
Здравствуйте, я студентка 1 курса в КарГУ, учусь на дневном отделении, хочу перевестись в другой ВУЗ после 1 на 2 семестр заочного отделения и на другую специальность, но у меня есть академическая задолженность, в новом ВУЗе эти дисциплины будут проходить на 2 и 3 курсах. Возможно ли мне перевестись???
Здравствуйте, я сейчас учусь в академий искусств им Т.Жургенова.Хотел спрашивать можно ли мне перевестись в другой университет, и в другую специальность???
Сəлематсізбе мен сізден заңгер мамандығынан психология педогок мамандығына ауысайын дегенмің колледжден кейің түскен сон ауыса алмадым разница сабакар бар болама ол үшің нестейді
Здравствуйте. Очень холел бы узнать, я после колледжа искусств, поступив в КазНУИ по специальности живопись на грант, смогу ли из университета перевестись в академию им.Жургенова?
Если я получил СЕРПИНСКИЙ ГРАНТ (Государственный грант) можно перевестись в Алматинский Технологический Университет??????????? Сохраняя Грант, После 1 семестра??????? Жду Ответа????????????????????????????
Здравствуйте, я вот хотела спросить.Если я поступила в Оспанов, могу ли я не теряя грант перевестись в Асфендияров после первого семестра.Слышала что перевод возможен только тогда когда обе вузы являются национальными
Здравствуйте. Хотела узнать, можно ли сохранить грант переведясь в КазНТУ? На данный момент учусь в КазНУ ( химический факультет)
Здравствуйте.Я учусь на 1 курсе в академии имДжолдасбекова юридическом факультете после колледжа, можно ли перевестись на факультет истории в ЖГУ тоисть в ваш вуз
Здравствуйте. Я бы хотела спросить могу ли я перевестись на 2 курсе в конце 1 семестра в другой вуз но по той же специальности?
Здравствуйте, если у Вас грант общего конкурса, то да, если грант ректора или грант закреплен за Университетом, то нет!
Здравствуйте я 2015 году поступила в университет МГТУ теперь хочу перевестись в другой университет возможно ли это? Я хотела поступить на юриста т.к у меня по диплому не подходит меня взяли по квалификации и сказали что я должна поступить на факультет Дошкольное образование и после 1 семестра могу перевестись на юриста я так и сделала теперь у нас экзамены я прихожу и мне говарят что у меня разница выходит на 170 тысч тенге такое разве бывает. Я не знаю что делать как будет лучше
Куда мне можно обратится? Там не я одна такая у всех кредиты и перездача экзамена нет. Сколько дней уже хожу никто не может решить мою проблему сам рекиор ссылается на заместителя
Здравствуйте, я хотела спросить насчет перевода из одного вуза в другой.
я учусь в Алмате, в КАЗУМОИМЯ, на 1 курсе по специальности — два иностранных языка(ГРАНТ после колледжа). Хочу перевестись в ТарПИ заочную форму обучения.
Хотела узнать о правилах перевода. Можно ли перевестись во время учебы?
заранее спасибо!!!
здравствуйте, возможен ли перевод из государственного университета в национальный сохраняя грант?
комментарий был удален
Привет!Можно ли перевестись с специальности к уклону физики на другой ВУЗ к улону биологии?Допустим строительство и психология? после 2 курса?
и еще например: меня отчислят с моего универа, я могу продолжать учебу в другом вузе?
Здравствуйте, вы можете осуществить перевод, если разница предметов является допустимой. В случае с отчислением за академическую неуспеваемость, вы сможете восстановиться на следующий год в текущем или в другом вузе.
Здраствуйте! Можно резиденту Семейского Медицинского Университета со второго года обучения перевестись в Астанинский Мед.Академию сохраняя грант?
Хочу перевестись с частного универа в Алматы КазИТУ в Актюбинский Жубанова, стоит?

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев