Как совмещать учебу и работу?

Как совмещать учебу и работу?Интересно, как много студентов сталкиваются с выбором: закончить спокойно студенческую жизнь или преждевременно попрощаться с детством?
Казалось бы кто-то может спросить, какой же тут выбор? Ведь все и так понятно, работать – никогда не плохо и если подворачивается случай, то нужно непременно соглашаться. Но… в последнее время очень много молодежи перестало так думать. И на все аргументы в пользу работы, ищутся отговорки. Можно всегда убедить себя, что: «у меня не получится совмещать работу и учебу», «появятся лишние проблемы», «за двумя зайцами погонишься...» и т.д. Не правда! Не правда – это говорит человек, который прошел все это на собственном опыте. Наступает момент, когда необходимо расставлять приоритеты в жизни. Как говориться, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. И если человек чего то хочет – он обязательно этого добьется, потому что не стоит на месте, а ищет пути решения проблемы. Думаете, не будете успевать по учебе? Но, ведь никто не отменял, возможности работать на пол ставки, или свободного посещения в университете. Думаете, не будете успевать на работе? Можно составить четкое расписание, которое очень даже дисциплинирует. Да, и давайте смотреть правде в глаза. Многому нас учат в ВУЗах? Если хоть один человек, придет ко мне и скажет, что ему пригодилось хотя бы! процентов 20 из того, чему его учили, я заберу свои слова обратно, и отдам своего будущего ребенка, только в этот ВУЗ. Поэтому возвращаясь к правильности приоритетов… зачем мне образование, которое я не могу применить на практике?Вот наличие диплома – не плохо, возможность консультироваться у преподавателей по конкретно данному заданию – тоже хорошо, а вот знания… увы, их как раз таки и не наблюдается. Студенческие годы в моем понимании – это веселые пары, навык списывать, так чтобы не поймали, умение найти общий язык с любым человек, что тоже не мало важно в нашей жизни. Если преподаватель, все таки сумел заинтересовать своим предметов (представляете такие еще есть!) – максимум: прочные теоретические знания, по которым можно защитить диссертацию, наверное. Но… которые абсолютно не пригодятся, когда Вы придёте на работу. Как совмещать учебу и работу?
Почему я пишу в такой резкой форме о казалось бы достаточно обыденном вопросе? Потому что я столкнулась с абсолютным нежеланием работать многих и многих людей, которые мне в свое время говорили, что «еще наработаешься», «всему свое время» и «невозможно успеть все и сразу». Согласна, все и сразу успеть не возможно, но, другой вопрос, что и не надо. Преимущества совмещения работы и учебы в том, что к такому сотруднику отношение все равно будет как к человеку, который еще учится. И вот здесь нужно не упустить момент и за то время, пока есть возможность — получить реальные знания и умения в своей профессии, а не то, что простите, нам читают по книжкам.
А вот здесь уже не получится: списать, не доучить, выучить потом, договориться… я не истина в последней инстанции, и не говорю, что у всех будет именно так, я рассказываю как было у меня.
Сначала приходят мысли о том, как «повезло» со знаниями с ВУЗе, потом как «повезло» с компанией в которую я устроилась работать. Частная компания, где всем абсолютно все равно кто ты, кто твой дядя и сколько пятерок ты получаешь. Зато если ты не вовремя и не качественно выполнишь свою работу – разговор будет короткий. Мотивация, правда, если выполнять ее быстро и качественно очень неплохая). А потом в какой то момент я поняла, что мне и правда ПОВЕЗЛО и с ВУЗом, и с работой. Да, у меня очень мало свободного времени. Да, мой распорядок дня с 8 до 8. Да, я приходу домой и снова сажусь за задания, которые нужно сдать «быстро и качественно». И сказать, что мне сложно – это ничего не сказать. Много когда хотелось сдаться, первые 2 недели самое большое желание было, сначала уволиться, потом чтобы меня уволили, а домой я начинала хотеть примерно в 13.59 (учитывая, что работа начинается в 14.00).
Как совмещать учебу и работу?Но, ведь в этой жизни по другому и не будет. Просто нужно во время вспомнить про приоритеты и, как бы не было жалко, попрощаться с детством. Сейчас прошло почти 3 месяца и я могу сказать, что я люблю свою работу. И на данном этапе — я нисколько не отстала по учебе. Мне не стало легче, просто я привыкла к тому, что нужно становиться взрослой и поняла, что теперь Я хочу говорить родителям – «давай я тебе куплю, что-нибудь вкусненького, что ты хочешь?».
И еще, знаете, что я поняла — в любой жизненной ситуации это наш настрой, благодаря которому наш мозг начинает всячески искать решения той или иной проблемы, а самое главное это люди, которые стоят за спиной и говорят – не кисни, все получится. Без людей, которые верят в нас – мы никто. Ведь почему то всегда кто-то в нас верит больше, чем мы сами.

Похожие статьи

  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • Университет Мирас
    Вуз: Университет Мирас Город: Шымкент Образован: 1997 год
  • Как осмысленно выбрать специальность
    Вопрос выбора профессии во все времена являлся одним из наиболее важных и актуальных в жизни людей. В прежние века дело обстояло несколько иначе, когда люди обучались тому ремеслу, которое должно было прокормить их на всю жизнь. Но сегодня совсем другие времена и нравы. Несмотря на то, что выбор профессии так и остался основополагающим аспектом становления человека в жизни, происходит этот процесс зачастую противоречивым образом. В особенности это касается парней, которые оканчивая школу, не хотят идти в армию и не знают при этом, чем они на самом деле хотели бы заниматься в своей жизни.
  • Как избавиться от волнения на экзамене?
    Конец декабря является не только предвестием такого замечательного праздника, как Новый Год, но и надвигающиейся сессии, а это значит, что настала череда сдавать экзамены. В любом случае, как бы Вы
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев