Учёные и студенты КарГУ полностью поддерживают Послание Главы государства «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее»



Профессорско-преподавательский состав и студенчество Карагандинского государственного университета имени Е.Букетова поддерживают Послание Главы государства «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» и приложит все усилия к реализации поставленных задач, заявили в вузе.

«Особенно важно, что Послание 2014 года посвящено концептуальному анализу результатов масштабной Стратегии «Казахстан — 2050», которая была сформулирована Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым как основа прогрессивного развития основных сфер жизни нашей страны. Послание дает ясное представление о реализации принципов, заявленных в Стратегии»
говорит ректор КарГУ профессор Еркин Кубеев.

Увеличение финансирования науки станет хорошим стимулом для реализации новых прорывных проектов, трансферта мировых технологий, отметил он.
«Вместе с тем, необходимо помнить о возрастании ответственности казахстанских ученых за успешную реализацию инновационных проектов и будущее Казахстана»
подчеркнул ректор вуза.

«Я думаю, что задачи, которые необходимо решать Казахстану на предстоящие годы, предстоящие пятилетки, могут быть решены на основе вузовской науки, ее достижений, труда наших ученых. И мы благодарны Президенту за то внимание, которое он обращает на нашу науку», — сказал директор инновационно-технологического центра КарГУ Серик Касымов.

Позитивные аспекты Послания, касающиеся каждого казахстанца, отметил заведующий кафедрой философии и теории культуры профессор Байжол Карипбаев.
«Мне особенно интересен блок вопросов, связанных с проблемами казахстанской идентичности. Я думаю, при всех успехах экономики, при новых инновационных технологиях очень важной остается проблема самого человека, для какого человека мы это делаем, — поделился он своей оценкой. — Ну, а с точки зрения моей гражданской позиции мне, конечно, понравилась намеченная перспектива и позитивная программа. Мне тоже хочется жить 80 и больше лет, мне хочется пользоваться услугами качественного высокоорганизованного здравоохранения. И мне тоже хочется жить в счастливой стране»
.

Послание является актом стратегического плана, подчеркнул руководитель пресс-службы КарГУ Игорь Хлебников. «Наличие такой программы актуально для всех государств, потому что, не имея четких целей развития, невозможно в дальнейшем достигать каких-то результатов. Послание определяет базовые направления развития нашей страны и, соответственно, всем нам необходимо будет приложить максимум усилий для того, чтобы реализовать их на практике», — отметил он.

Студенты вуза провели акцию в поддержку Послания.
«Мы ощущаем заботу государства о подрастающем поколении. У нас есть все необходимые условия для того, чтобы стать профессионалами своего дела, реализовать себя в жизни. В Послании, конечно, особенно порадовало то, что будут повышены стипендии студентам»
говорит студентка факультета философии и психологии КарГУ Гаухар Базилова.
Автор: Ольга Петренко

Похожие статьи

  • Послание Президента РК от 26 мая 2006 года
    Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии Дорогие казахстанцы! Уважаемые депутаты и члены Правительства! Дамы и господа! Казахстан стоит сегодня на рубеже нового этапа социально — экономической модернизации и политической демократизации. Мое понимание главных составляющих, которые позволят нам претендовать на место в группе стран, входящих в верхнюю часть таблицы мирового рейтинга, заключается в следующем;
  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Итоги VII Республиканской студенческой олимпиады по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг»
    27 марта в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби прошла VII Республиканская студенческая олимпиада по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг». Олимпиада является неординарным событием и направлена на развитие творческой инициативы студентов, совершенствование учебной и научной работы и усиление роли ВУЗов в подготовке высококлассных специалистов.
  • Студенты КазНУ – чемпионы Азиады
    В алматинском аэропорту тренеры, студенты и преподаватели КазНУ с большой теплотой и ликованием встретили победителей XVII Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея) Елдоса Сметова, Мариям Урдабаеву и Дмитрия Баландина. Болельщики, поздравив своих героев с высокой победой, смогли пообщаться с ними и получить автографы.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев