Диплом на 1с

Результаты ЕНТ 2013

Дипломный проект, выполненный на платформе «1С: Предприятие»

Вы никогда не задумывались, что делает нашу жизнь скучной и серой? Отвечу прямо: стереотипы.
Если русский, значит алкоголик, если женщина, то «куда пошла на техническую специальность», если 1С, значит не серьезно. Почему-то бытует мнение, что задачи, решения которых разработаны на платформе 1С-Предприятие, не могут стоять в одном ряду с приложениями, написанными на других языках программирования. Но мы же с Вами молодые, а значит перспективные, а значит, не должны подвергаться каким-то стереотипам во вред своему светлому будущему, а напротив, смело откликаться любым дуновениям новых веяний в информационном пространстве. Многие могут критично отнестись к моим словам, ведь сказать-то каждый может, а вот что на практике найдется полезного для себя, если остановить выбор выполнения дипломного проекта на 1С: Предприятии? Что ж, справедливый вопрос, ведь речь идет о Вашем будущем. Итак, переходим от слов к фактам, открываются следующие возможности:

Во-первых – востребованность. В нашем мире это чуть ли не самый главный критерий Вашей работы. Если потратить кучу времени на мегасложный проект, но он не найдет своей реализации, то это вряд ли будет тем, о чем Вы мечтали. Хоть программисты и тратят большую часть своего времени в виртуальном пространстве, все же не нужно забывать и о реальной жизни. А в реальной жизни требуются проекты, которые необходимы для повседневного применения. Именно такими и являются проекты, разработанные на платформе 1С: Предприятие. Как часто вы слышите, что кому-то из Ваших знакомых потребовалось разработать что-то на С++? Достаточно редко. А как часто слышится, что какой-нибудь дядя Вася из Нижних Озерок радуется приобретению для своего магазинчика 1С: Бухгалтерии? А ведь ее кто-то разрабатывал. Вот вам и ответ. Тут так же стоит заметить, что востребована она будет не только в Новых Озерках, но и во всех крупных городах России и Казахстана.

Во-вторых, некоторые могут заметить, что 1С — это сплошная бухгалтерия, простейшая автоматизация давно известных вещей, даже разгуляться фантазии юного программиста негде. Возможно, Вы не в курсе, что многие разрабатывали web-приложения, игры и проектировани замысловатые системы учета и это еще не полный список того, где можно себя реализовать в творческом плане.
В-третьих — стабильность. Сейчас можно повсеместно слышать, как нелегко устроиться на работу молодому специалисту. Без опыта не берут, а откуда взяться опыту, если никуда не берут. Вот такой замкнутый круг получается. Решившись написать диплом на платформе 1С: Предприятие, Вы сразу получаете колоссальный опыт в работе, потому что, как правило, темы диплома нераздельно связаны с реальными проектами, необходимыми для внедрения в жизнь. Получив такой опыт, с трудоустройством проблем не будет, и без куска хлеба Вы точно не останетесь.
Требования к конфигурации, представляемой в рамках дипломного проекта
1. Дипломный проект должен представлять собой законченное, работающее решение.
2. Содержать справочную информацию по объектам конфигурации/подсистемы.
3. Интерфейс решения должен быть ориентирован на пользователя продукта. Сбалансирован, разработан в едином стиле оформления. Отвечать стандартам разработки UI. Не забывайте, что пользовательский интерфейс – «лицо» Вашего продукта. При этом в первую очередь он должен быть юзабельным — удобным для конечного пользователя.
4. Программный код должен содержать комментарии и соответствовать стандартам разработки решений на платформе 1С: Предприятие 8.
5. Проектные решения должны приниматься исходя из критерия оптимальности. Ориентироваться на максимальную производительность программного продукта при разработке алгоритмов и запросов конфигурации.
6. При передаче продукта на рецензию необходимо представить демонстрационную базу – то есть информационную базу, в которой введены минимальные данные, позволяющие продемонстрировать работу конфигурации, ее документооборот, блок отчетов.
Требования к оформлению кода конфигурации
1. Из имени переменной/процедуры/функции должно быть понятно ее назначение. Желательно избегать сокращений, приводящих к утрате смысловой нагрузки имени. Каждое отдельное слово в имени пишется с прописной буквы. Например, имя переменной «ВремяСтартаКосмическогоКорабля» предпочтительнее чем «ВрКК» или «T1».
2. Тексты модулей оформляются по принципу «один оператор в одной строке». Внутри процедур и функций текст модуля должен быть оформлен синтаксическим отступом.
3. Модуль разделяется на условные секции:
• секция описания переменных (кроме общих модулей);
• секция «служебных» функций и процедур (не вошедших в другие секции);
• секция обработчиков событий, вызываемых из элементов форм (для модулей форм);
• секция обработчиков системных событий;
• секция тела модуля.
4. Процедуры и функции группируются по своему назначению и размещаются в соответствующей секции модуля.
5. Обработчики событий формы не должны вызываться из других процедур и функций. В случае, если некоторые действия необходимо выполнить в различных условиях (в том числе при возникновении различных событий) общий набор действий лучше вынести в отдельную процедуру, которая будет вызываться из соответствующего обработчика.
6. Сложные фрагменты кода необходимо сопровождать соответствующими комментариями, поясняющими ход действий или логику решения.

Требования к разработке интерфейсов пользователей
1. Для каждой укрупненной группы пользователей (рабочего места) в конфигурации рекомендуется определять отдельный интерфейс: главное меню, набор и состав панелей инструментов.
2. Интерфейс следует проектировать таким образом, чтобы группе пользователей, с одной стороны, был доступен необходимый набор действий, а с другой, не предоставлялся доступ к действиям, на которые нет прав. Вызовы наиболее часто выполняемых пользователем действий в интерфейсе лучше располагать так, чтобы они были наиболее доступны, и наоборот.
3. Желательно однотипные блоки меню и панелей инструментов в разных интерфейсах делать похожим образом.

Требования к разработке форм и элементов управления
1. Форма проектируются исходя из расчета, что конфигурация используется при разрешении экрана не менее 1024х768 и цветовой глубины не менее 24 бита.
2. Разработка форм ведется при размере шрифта 96 точек на дюйм.
3. Элементы управления в форме должны располагаться в порядке их ввода пользователем. Связанные по смыслу элементы располагаются рядом друг с другом.
4. Допускается выделение цветом информационных надписей, полезных для пользователя в ходе работы (например, выделение синим цветом подсказок и информативных строк).

С чего начинается дипломный проект? Изначально с определения среды разработки, но если выбор уже пал на 1С: Предприятие и даже тема уже известна, что делать дальше? Попытайтесь четко представить у себя в голове план работы и ответить для себя на такие вопросы: «Что будем автоматизировать», «Для кого будем автоматизировать», «Посредством чего будут выполняться поставленные задачи»? Когда определитесь со всем вышесказанным, то не забудьте учесть несколько нюансов:
Если касаться форм диалогов, то здесь нужно видеть перед глазами пользователя, который будет использовать Вашу разработку. Ведь мы с Вами работаем на благо нашему дорогому пользователю, поэтому при разработке интерфейсных решений в первую очередь нужно ориентироваться на удобство и простоту понимания действий в исполнении, а не на удовлетворение своего самолюбия. Вы конечно молодец, что придумали решений, красивых и даже изящных с точки зрения алгоритма и минимизации действий, но что-то мне подсказывает, что дядя Вася этого не оценит. Вспомним старую добрую мудрость: не нужно изобретать велосипед там, где этого не требуется.

Так же когда будете отвечать на вопрос: «Что будем автоматизировать?». Не отвечайте сразу «Бухгалтерский баланс!». Мы же обещали в начале нашей беседы, что разработка диплома на 1С: Предприятие не станет скучной рутиной для пытливого ума. Без бухгалтерии, конечно, совсем не обойдется, но кто мешает внести свои краски в решение поставленной задачи? Ведь, опять же подчеркиваю, Вы молоды, креативны, и я даже не сомневаюсь, что с радостью внесете свежую струю даже в такую древнюю счетоводческую деятельность. Верьте в свои силы и все обязательно получится. Не бойтесь своих идей, если они есть — они всегда будут востребованы, нужно просто найти правильную форму воплощения и 1С: Предприятие готово помочь Вам в этом.