Учим французский язык

Французский язык сегодня — один из самых популярных для изучения, ведь на нем говорят более 75-ти миллионов людей во всем мире. Более чем в пятнадцати африканских странах французский язык является государственным, его официально используют в канадской провинции Квебек и некоторых районах Швейцарии.

Исторически сложилось несколько различных методик изучения иностранного языка. Некоторые из них довольно эффективны, но многие, например, традиционный лексико-грамматический метод, себя не оправдывают, так как затрачиваемые на освоение материала усилия гораздо больше, чем полученный в итоге результат.

Реалии современного общества таковы, что у человека остается всё меньше свободного времени, поэтому при желании или необходимости изучения иностранного языка основным требованием к методике обучения является оптимальное сочетание удобства, скорости и эффективности.

Благодаря такому замечательному явлению в нашей сегодняшней жизни, как интернет, появилась возможность учить языки, в том числе французский, дистанционно, не затрачивая при этом лишнего времени и сил. Изучение онлайн – прекрасный способ для учащихся самостоятельно выбрать удобное время и место обучения, находясь в комфортной атмосфере, ведь такие вещи как компьютер, интернет и скайп сегодня есть практически у всех городских жителей.

Преподавателями французского уже разработано множество способов изучения языка онлайн, задействующих все три вида памяти – зрительную, слуховую и моторную. Зрительная память отвечает за навыки чтения, слуховая – за восприятие устной речи, моторная – за письмо и произношение. Обычно учащиеся вместе с преподавателем выбирают уроки онлайн, больше использующие наиболее подходящий для ученика вид памяти, хотя полностью игнорировать остальные нельзя.

Для изучения грамматики и лексики может использоваться онлайн учебник, который подразумевает самостоятельные занятия – уроки с упражнениями, прорабатывающими правила и теоретическую информацию.

Видеоуроки – наиболее эффективный метод онлайн обучения, так как он дает возможность развить правильное произношение и восприятие речи на слух, что для французского языка особенно важно, а также пополнить словарный запас. В рамках этого метода могут применяться такие приемы, как диалоги и топики, хотя они же могут даваться и для самостоятельного изучения в качестве домашнего задания.В формате онлайн обучения также очень удобно использовать тесты для проверки и оценки результатовобучения.

Конечно, это далеко не полное перечисление методов и приемов изучения французского языка, ведь их гораздо больше. Но развитие науки и техники в наши дни дает неоценимые возможности для простого и удобного обучения и саморазвития, которые ни в коем случае не стоит игнорировать.
По материалам french-online.ru/
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев