На директоров учат в УрФУ

Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ готовится к празднованию юбилея. В следующем году факультет экономики и управления УГТУ-УПИ (один из факультетов, вошедших в состав ВШЭМ после образования УрФУ) будет отмечать 80-летие. За годы своего существования факультет выпустил немало управленцев, которые поднимали народное хозяйство в годы индустриализации и после Отечественной войны, наращивали темпы производства в разных уголках страны и развивали промышленность.
Инженерно-экономический факультет, который позже преобразовался как раз в факультет экономики и управления, открылся в 1935 году. Тогда стране требовались грамотные руководители, способные с нуля организовать и поднять предприятия в различных отраслях. Многие выпускники факультета в разные годы руководили крупнейшими предприятиями, поэтому инжэк можно без преувеличения назвать одной из главных в стране кузниц руководящих кадров.
Предприниматель Марат Таниев после окончания школы в Павлодарской области поступил в Казахстанский политехнический университет. В 60-е годы существовала традиция отправлять лучших выпускников на обучение в самые престижные вузы страны – в Москву, Ленинград, Свердловск. Тогда по решению государственной комиссии во главе с заместителем министра образования Казахстана Марат Танаев вместе с еще 15 студентами поехал по направлению учиться в УПИ. Он должен был стать студентом физико-технического факультета, но из-за проблем со здоровьем обучался на инженерно-экономическом факультете на специализации «Экономика организации машиностроительной промышленности».
«В тот момент УПИ был лучшим политехническим вузом в СССР. В УПИ давали дуальное образование. Именно такое сейчас хотят ввести в Казахстане – совместить в процессе обучения практическую и теоретическую части. Во время обучения было много практических занятий, которые проходили на «Уралмашзаводе», на заводе «Эльмаш». Я 2 месяца проходил практику на Ирбитском мотоциклетном заводе, работал за станками. Студенты всегда были напрямую связаны с производством. Знания в стенах вуза студенты получали от практиков, так, например, в составе преподавательского штаба был Константин Филиппович Ойнер. Он, помимо преподавательской деятельности, работал главным экономистом на заводе «Эльмаш»
, — вспоминает Марат Таниев.
Одновременно с обучением успевал вести активную внеучебную деятельность: был членом Комитета комсомола института, позже стал заместителем секретаря комсомольской организации факультета, состоял в студенческом научном обществе, занимался спортом.
«Во втузгородке был стадион, каждое утро начинал там с пробежки и зарядки. Участвовал в «Весне УПИ», факельных шествиях, состоял туристическом клубе УПИ»
, — делится Марат Таниев.
После окончания вуза в 1970 году Таниев вернулся на родину и работал на Павлодарском тракторном заводе. Как раз в это время развивался Экибастузский энергетический комплекс и Таниева, как высококвалифицированного специалиста в отрасли, отправили в 1981 году работать заместителем директора ГРЭС-1. Под руководством Марата Таниева происходил запуск 3 блока энергостанции, чуть позже запустили еще одну станцию, состоящую из 8 блоков. «На тот момент электростанция считалась самой большой в стране, ее мощность составляла 4 млн МВт», — с гордостью говорит Марат Таниев. — После ГРЭС-1 я работал заместителем генерального директора «Экибастуз-Энергия» и заместителем управляющего «Экибастуз-Энергострой». До сих пор очень благодарен вузу за образование».
Традиции подготовки высококвалифицированных специалистов перешли от инжэка УПИ к ВШЭМ УрФУ. Здесь продолжают обучать российских и иностранных студентов управленческим компетенциям, передавая накопленный десятилетиями опыт.

Похожие статьи

  • ВУЗы стран Таможенного союза стремятся к интеграции
    Проблемы открытого научно-образовательного пространства на территории Таможенного союза обсудили на панельной дискуссии, прошедшей в УрФУ. Одним из самых актуальных направлений, которые необходимо развивать, по общему мнению всех участников признана интеграция между университетами. По данным Министерства образования и науки РФ в настоящий момент в российских вузах обучается около 250 тысяч иностранцев, основную часть которых представляют студенты из Казахстана.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев