Особенности получение высшего образования в Чехии.


Выучиться в Чехии несколько легче, чем в Германии или Великобритании. В первую очередь, потому что система образования в этой европейской стране сходна с системой образования в РФ. Вам легко удастся поступить в чешское учебное заведение, если вы знаете язык. А выучить его не составит труда благодаря близости чешского языка с русским. Таким образом, приложив минимум усилий, можно без труда стать студентом вуза в европейской стране и относительно небольшими ценами.
Так же, как и в России, в Чехии получают начальное и неполное среднее образование. Этот период длится девять лет. Для полного среднего образования школьникам предстоит учиться в средних объединенных, технических, профессиональных школах или гимназиях еще несколько (четыре-пять) лет. Наибольшую популярность в Чехии имеют гимназии. Это не удивительно, так как по окончании их большинство молодых людей поступает в университеты. Технические школы подготавливают студентов для вузов с технической направленностью. А в объединенных средних школах ведется обучение сразу по нескольким программам (академическим и профессиональным).
Одна из отличительных черт образования в Чехии – обучение студентов практической деятельности. Это обеспечивает выпускников хорошими знаниями по выбранной профессии. Почти все учебные заведения государственные. В нескольких частных университетах образование платное. Чешские вузы предлагают различные учебные программы. Первый этап обучения – это получение степени бакалавра. Он заканчивается сдачей государственного экзамена и защитой диплома. Далее идет магистратура, во время обучения в которой студенты пишут научную работу. Выпускникам этой программы присуждается степень инженера или магистра. В аспирантуре учащиеся ведут научную работу, и в конце обучения им присуждается степень доктора. Выпускники аспирантуры получают возможность работать в учебных заведениях не только Чехии, но и Европы.
Если вы желаете обучаться в чешском вузе, то это можно осуществить сразу после окончания средней школы. Единственным условием является знание чешского языка. На питание и проживание в стране вы потратите не больше, чем в России. Кроме экзамена по чешскому языку, иностранные претенденты на поступление должны сдать еще несколько. Для поступления на специальности гуманитарного направления к вступительным прибавляется один иностранный язык. Качество чешского образования сравнимо с уровнем других европейских стран. Самые известные ученые и политические деятели Чехии проводят лекции, семинары, коллоквиумы. Для поступления в университет вам нужно подать все документы, как правило, до февраля. Вступительные экзамены сдают обычно в июне.
Несмотря на кажущуюся простоту, при поступлении в Чешский университет могут возникнуть сложности. Так как обучение бесплатное, то на некоторых факультетах, например, экономических и гуманитарных, очень большой конкурс. Меньшее количество желающих учиться на технических специальностях.

Похожие статьи

Exception: Call to undefined function iconv()