Апеляции вопросов ЕНТ и КТА


До последнего времени, все вопросы, которые представлены в базе данных Единого Национального Тестирования – ЕНТ, вызывают справедливые упреки. В современном мире науки вопросы по поводу широкого диапазона ошибок, вызывают дискуссии. Не обойтись без профессиональной консультации и помощи учителя для того, чтобы действительно апелляция стала фактором увеличения качества результатов тестирования.
Специальными апелляционными комиссиями и рассматриваются апелляции. Одним из важнейших условий в рассмотрении апелляций является грамотно и правильно составить заявление. Потому что апелляционная комиссия в своих действиях руководствуется инструкцией, которая в свою очередь регулирует порядок рассмотрения и подачи заявлений.
Во время проведения тестирования, создается комиссия, которая провозглашается республиканской, она создается для расширения вопросов во время оценки тестовых заданий и для защиты прав участников Единого Национального Тестирования в это время; апелляционная комиссия работает в каждом пункте проведения ЕНТ. Возможно оспаривание результатов ЕНТ в апелляционной комиссии.
Если количество баллов, которые вам начислили не соответствует числу правильных ответов или не корректных ответов (когда в листе либо два правильных ответа, либо отсутствие правильных ответов) и по другим причинам, можно подать апелляцию.
Если экзаменуемый плохо себя чувствовал на тестирование, то это не является причиной для подачи апелляции.
После объявления результатов тестировании вы можете подать апелляцию до 13.00 следующего дня и она будет рассмотрена в течении суток. Заявление может написать только участник тестирования на специально подготовленном бланке для председателя комиссии, на его имя. Для подачи, заявителю необходимо при себе иметь пропуск на ЕНТ и документы удостоверяющие личность. Присутствие родителей в этом случае, не требуется.
В прошлом году бланки для тестирования были из не качественной бумаги, поэтому сканер иногда не правильно считывал коды на листиках ответов и многие выпускники не дополучили баллы. Тем, кто из них успел подать апелляцию, комиссия пересмотрела оценки и добавила баллы. Единственная возможность пересмотреть ЕНТ, является – апелляция.
В апелляционной комиссии существует списочный состав комиссии, который отвечает за решение самой комиссии по множеству голосов. Если голосов поровну, то право решающего голоса берет на себя председатель. Председатель и все члены комиссии оформляют свою работу протоколами. Окончательное решение принимается республиканской комиссией, которая рассматривает обоснованные ли предложения на добавление баллов апелляционными комиссиями выпускникам. Выпускника информируют об результатах апелляции, только после того, как апелляционная комиссия примет и рассмотрит заявления от всех участников тестирования и внесет предложение о добавлении баллов для данного человека.
Очень легко подать апелляционное заявление, но от выпускника требуется твердость и уверенность. Не в коем случае, нельзя взять работу домой или во временное пользование.
В – первую очередь нашей задачей является заранее ознакомить учащихся с их ними правами и помочь настроится на твердое и уверенное отстаивание своих прав. Конечно, ребенку необходима взрослая помощь. Но на этапе непосредственно самой подачи заявления, ученик должен самостоятельно отстаивать свои права, а до подачи ему необходимо получить помощь от учителя. Если при подаче апелляции в холле будет присутствовать кто нибудь из родителей либо учитель, то это значительно повысит шансы ученика.
Каждого ученика обязательно надо настроить на некие действия:
  • Все спорные вопросы и номера, записать на листок.
Это самое важное, потому, что если вопросы не указаны в заявлении, то членам апелляционной комиссии категорически запрещается рассматривать их. Ученик быстро сориентируется в нужных ему вопросах, которые могут принести им дополнительные баллы, если обратит внимание на них еще в то время, когда будет проходить подготовка к ЕНТ. Ученик обязан точно знать, с какого типа вопросами он может подать апелляцию.
Нужно решить подавать апелляцию или нет, потому что подтверждение членами комиссии правоту вашего заявления не означает, что балл будет добавлен: доказательства и вопрос комиссии не всегда является положительным.
Только пособия и учебники, которые рекомендованы МОН РК для подготовки к ЕНТ признаются министерской комиссией в качестве доказательств. Апелляционное заявление от выпускника по содержанию задания тестов, принимаются по общепринятой форме (форма Е, К-29), в то время, как проводится тестирование.
Условия подачи апелляционного заявления:
  • Если не существует правильного ответа;
  • Если в задании много правильных ответов;
  • Тестовое задание некорректное.
Только после объявления результатов тестирования, принимаются заявления с технической причины по общепринятой форме (форма Е, К-30) и только до 13.00 следующего дня.
Условия подачи апелляционного заявления по технической причине:
  • Если правильный кружок закрашен, но сканер отметил два кружочка;
  • Если сканер не посчитал кружок правильного ответа.
В течении всего учебного года, учитель обязан подготовить ученика к тому, чтобы он внимательно читал тестовые вопросы во время прохождения пробных тестов, помочь составить апелляционное заявление и систему для доказательств. Иногда необходимо выучить заранее подготовленный текст, чтоб ученик не сбился в разговоре с представителем министерства. Свою правоту доказать не просто, для этого нужно подкрепить свое доказательство учебной литературой, которая соответствует вопросу, знать авторов учебника, год издания, страницу, все данные, если понадобится, то можно сделать ксерокс необходимых вам материалов.
В защите своей работы второго шанса не существует, поэтому постарайтесь аргументировано, грамотно и последовательно защищать вашу работу по намеченным вами позициям. Очень большую роль отыграют знания, если они точные, правильные ссылки на первоисточники, уметь вовремя ориентироваться при тех или иных обстоятельствах, умение трактовать в свою пользу о всех спорных моментах. Такого рода тестирования лучше проходить используя лист ответов, это нужно для того, чтоб усовершенствовать скорость и технический навык закрашивания.
Перед подачей апелляции, поддержка психолога и родителей необходима. Во время самой подачи взрослые будут отсутствовать, поэтому ученик должен показать, что он уверен в себе, уметь твердо сказать, но вежливо.
Только соединив усилия учеников, родителей и учителей, можно достичь повышения баллов в ЕН Т.
Словарь по иностранным словам нам говорит о том, что слово Апелляция имеет три лексических значения и происходит оно с латинского языка.
  1. Обжалование в высшие инстанции, какого — либо установленного решения;
  2. Кассация – обжалование в высшие судебные инстанции, какого – либо судебного решения;
  3. Обращение за поддержкой либо советом.
Не будем забывать, о последнем значении для этого слова, ведь слово апелляция – это в — первую очередь обращение за помощью, советом. Поможем же и мы своим деткам!

Похожие статьи

2 комментария
комментарий был удален
комментарий был удален

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев