Сроки завершения учебного года 2016-2017 и ЕНТ 2017 в новом формате

Новый формат ЕНТ

Министерством уже определены сроки завершения учебного года. 25 мая 2017 года должны прекратиться занятия во всех школах, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
Итоговые выпускные экзамены проводятся с 30 мая по 9 июня 2017, а государственные выпускные экзамены – с 29 мая по 1 июля 2017 года. Напомним, что осенью 2016 года, на пресс — конференции Министерства образования и науки Республики Казахстан был объявлен новый формат проведения ЕНТ в 2017 году и правила поступления в университеты.
С 2017 выпускники будут сдавать:
  • Для получения аттестата о среднем образовании и для получения Алтын белгі — экзамены в школах
  • Для поступления в ВУЗ — ЕНТ.
Итоговая аттестация

Ученики общеобразовательных учреждений перед поступлением будут сдавать такие предметы:
  1. Родной язык и литература (письменно в форме эссе);
  2. Казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения. Русский язык в школах с казахским языком обучения (тесты);
  3. История Казахстана (устно);
  4. Алгебра и начала анализа (письменно);
  5. Предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык (английский, французский, немецкий) (тесты)

Присваиваемые баллы по новому стандарту на ЕНТ:
1 балл — выбор правильного ответа из предоставленных 5 вариантов;
2 балла — выбор одного или несколько правильных вариантов из множества вариантов.
Присваиваемые баллы по новому стандарту
Новые формат ЕНТ состоит из 2 блоков (5 предметов), из них 3 обязательные предметы по 20 заданий:
  • «грамотность чтения»( учащийся должен уметь размышлять над содержанием текста, оценивать его смысл и значение, излагать свои мысли);
  • «математическая грамотность»(использовать математику так, чтобы удовлетворять свои потребности и понимать роль математики в мире);
  • История Казахстана.
И 2 профильных предмета по 30 заданий:
(математика + физика, математика + география, история + география, биология + химия, биология + география, иностранный язык + история, язык обучения и литература (казахский или русский язык) + история, география + иностранный язык, химия+физика, история + Человек. Общество. Право (творческий экзамен)
Новый формат теста
Для выпускников ТиПО, которые поступают в ВУЗы

Для выпускников ТиПО, которые поступают в ВУЗы также были внесены изменения в комплексном тестировании абитуриентов (КТА). Если раньше студенты колледжей сдавали тестирование на базе школьных знаний, то теперь новый формат КТА учитывает знания, которые были получены в колледжах. Комплексное тестирования абитурентов будет состоять из 60 вопросов, из них 20 по общепрофильной дисциплине (задания направленные на проверку академических знаний по базовой дисциплине) и 40 по профилирующим (задания на проверку углубленных академических знаний, а также практических умений и навыков). Итого 60 заданий и время тестирования 100 минут.
Новый формат КТА

Читайте подробнее на сайте МОН РК и zakon.kz

Похожие статьи

0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев