КазАТУ имеет огромный потенциал для перехода от академического к исследовательскому университету

«У нас есть огромный потенциал для перехода от академического к исследовательскому университету» — проректор КазАТУ им.С.Сейфуллина
КазАТУ
Сегодня в Астане в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась международная научно-практическая конференция «Исследовательский университет: синтез науки, образования, инноваций». Мероприятие приурочено к 55-летию образования университета и направлено на реализацию задач по формированию инновационной модели высшего учебного заведения — исследовательского университета.
Астана. 26 октября. КАЗИНФОРМ
В Послании народу Казахстана Глава государства поставил конкретные задачи по повышению качества образования, развитию инноваций и созданию научно-образовательных центров в стране. Реализация этих задач требует существенной модернизации системы образования и науки, укрепления связи между вузами и научно-исследовательскими организациями, единения процесса подготовки квалифицированных кадров, научных исследований и инноваций.

«Сегодня у нас есть огромный потенциал для перехода от академического к исследовательскому университету. Наш ВУЗ проводит научно-исследовательские работы по различным направлениям, в том числе в сельском хозяйстве и технике. Мы имеем множество патентов — всего 71, а текущий год планируется завершить с 20 инновационными патентами.» — говорит проректор по науке и инвестиционным вопросам КазАТУ им.С.Сейфуллина Лаура Садыкова.

«В сравнении с прошлым годом, в 3 раза увеличилось финансирование на проведение подобных изысканий в стенах КазАТУ им. С.Сейфуллина. Увеличилось число ученых, в том числе молодых, на практике занимающихся научно-исследовательскими работами. В текущем году в университет поступило большое количество магистрантов, все они задействованы в проводимых в стенах вуза научно-исследовательских проектах. На каждом факультете, каждой кафедре нашего университета открыты научно-исследовательские лаборатории», — сказала Л.Садыкова.

«В нашем университете созданы все условия для научно-исследовательской деятельности. Только сам университет в этом году выделил 70 млн. тенге на усовершенствование материально-технической базы учебного заведения», отметила Л.Садыкова.

«Вместе с тем, в этом году на базе университета открылся научно-исследовательский институт сельского хозяйства и биотехнологий», — добавила проректор.

Работа конференции охватила следующие направления: модернизация образовательной деятельности в условиях исследовательского университета; интеграция науки и инновационной деятельности вузов при трансформации в исследовательский университет; основные приоритеты и направления при воспитании будущих специалистов.

В мероприятии приняли участие руководители студентов, педагоги, депутаты Парламента РК, зарубежные гости.

Похожие статьи

  • [КазАТУ] Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина
    Город: Астана Образован: 1957 г. Описание: Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина – один из крупнейших аграрных вузов Центрального и Северного Казахстана, первое высшее учебное заведения г.Астаны. КазАТУ им. С.Сейфулиина – первое высшее учебное заведение столицы Казахстана, один из ведущих центров образования и науки Северного и Центрального Казахстана.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев