3 место на чемпионате мира по программированию заняли студенты КГУ им.Ш.Есенова

3 место на чемпионате мира по программированию заняли студенты КГУ им.Ш.Есенова
Актауские студенты кафедры «Вычислительная техника и программное обеспечение» Института морских технологий Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова в полуфинале по Северо-Восточному Европейскому региону чемпионата мира по командному программированию (ICPC) завоевали третье место.
Полуфинал одновременно проходил в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте, в нем участвовало 229 команд из России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
«Команда студентов из разных групп: Нурсултан Сухамбердиев, Абзал Оразалиев, Максим Гришин успешно выполнила большинство задач и завоевала диплом 3-й степени», — отметил старший преподаватель кафедры, где учатся студенты, руководитель группы Юрий Бобыр.

В финал чемпионата мира прошли только обладатели дипломов 1-ой и 2-ой степени. Ребята, заняв третье место, из состязания выбыли. В будущем году они хотят выступить на чемпионате вновь. Однако собрать отличившуюся команду вместе уже не получится. Поскольку чемпионат мира негласно считается международной студенческой олимпиадой, принимать участие могут лишь студенты, а Нурсултан учится на последнем курсе. Сейчас программисты готовятся к республиканской предметной олимпиаде, которая состоится в Алматы в марте следующего года.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев