Правила приема на учебу в Академию финансовой полиции

АФП РК
Академия финансовой полиции РК

Правила для приема в АФП РК

(утверждены приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) от 28 июня 2006 года №108)

1. Общие положения
1. Правила приема на учебу в Академию финансовой полиции (далее – Академия) разработаны в соответствии с Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан (далее — Типовые правила), утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года № 247 (зарегистрированный в Реестре Государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1118).

2. На учебу в Академию по очной форме обучения принимаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, имеющие среднее общее образование, по состоянию здоровья годные к службе и учебе в органах финансовой полиции и таможенной службы. Заочного вида обучения в Академии финансовой полиции нет.
3. Формирование контингента слушателей Академии осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров.
4. Отбор кандидатов на учебу проводят территориальные органы финансовой полиции и таможенной службы, а также Академия. Поступление кандидатов в Академию осуществляется при условии прохождения ими обязательной специальной проверки, а также медицинского освидетельствования в военно-врачебных комиссиях системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан для определения годности к службе и учебе.
5. Личное дело кандидата на поступление направляется в приемную комиссию Академии. Дополнительно к личному делу в обязательном порядке прилагаются копии: удостоверения личности, документа об образовании. Оригинал документа об образовании и сертификат единого национального тестирования (далее — ЕНТ) предоставляются в приемную комиссию по прибытию в Академию.
6. Решение о направлении кандидата территориального органа финансовой полиции или таможенной службы на учебу в Академию, принимается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Кандидаты, прибывшие в Академию для поступления по очной форме обучения, находятся на казарменном положении без права выезда на период поступления.
8. Прием граждан в Академию осуществляется в три этапа:
на первом этапе – приемная комиссия проводит отбор кандидатов по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям в соответствии с требованиями настоящих Правил;
на втором этапе – прием кандидатов осуществляется в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам ЕНТ (для выпускников общеобразовательных школ текущего года) или по результатам комплексного тестирования для выпускников общеобразовательных школ прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений.
на третьем этапе – приемная комиссия на основе конкурсного отбора зачисляет кандидатов в число слушателей Академии.
9. Комплексное тестирование проводится Министерством образования и науки Республики Казах­стан (далее – Министерство) по технологии, разработанной Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства.
Комплексное тестирование проводится по месту нахождения Академии. Для этой цели создается государственная комиссии по организации и проведению комплексного тестирования. Правила организации деятельности государственной комиссии утверждаются Министерством.
Обработка результатов комплексного тестирования проводится в Академии.
2. Организация приема

10. Организация приема на учебу в Академию осуществляется приемной комиссией Академии.
11. Прием личных дел кандидатов для поступления на очную форму обучения устанавливается согласно соответствующему приказу Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (далее – Агентство). Прием документов для поступления в Академию финансовой полиции проводится с февраля месяца
12. Прибытие кандидатов на место дислокации Академии назначается на 1 июля соответствующего года.
13. Отбор кандидатов по медицинским, психофизиоло­гическим и физическим показателям проводится со 2 по 6 июля соответствующего года.
14. Информация о порядке приема, решения приемной комиссии по организации и проведению приема, расписание экзаменов и консультаций, коды правильных ответов, результаты комплексного тестирования, а также другая необходимая информация помещаются на информационные стенды для своевременного доведения до сведения поступающих.

3. Проведение тестирования

15. Комплексное тестирование кандидатов проводится 7 июля соответствующего года на базе Академии.
16. Комплексное тестирование проводится по желанию кандидатов на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего общего образования по предметам, определенных Типовыми правилами для поступающих на специальности «050301-Юриспруденция», «050303- Правоохранительная деятельность» и «050304-Таможенное дело».
17. Количество тестовых заданий по каждому предмету — 30. На комплексное тестирование отводится три астрономических часа.
18. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом. Минимальный уровень баллов, необходимый для участия в конкурсе на зачисление в число слушателей, соответствует баллам, определенным Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан. Пересдача тестирования не разрешается.
19. Коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания сканирования листов ответов, которое проводится после тестирования.
20. По результатам комплексного тестирования каждому кандидату Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства выписывается сертификат установленного образца, который выдается государственной комиссии в течение 3 суток после проведения тестирования.
21. Результаты комплексного тестирования на получение сертификатов объявляются приемной комиссией в день его проведения.
22. Кандидат, не согласный с результатами тестирования, имеет право на апелляцию. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 1300 часов следующего дня после объявления результатов тестирования и рассматривается апелляционной комиссией в течение суток. Председатель апелляционной комиссии утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Зачисление в Академию

23. Зачисление кандидатов в число слушателей Академии проводится 9 июля соответствующего года на открытом заседании приемной комиссии на конкурсной основе по конкретным специальностям Академии.
24. При проведении конкурса преимущественное право имеют:
учащиеся, награжденные знаком «Алтын белгi»;
победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами I, II, III степеней) последних трех лет, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады или научного соревнования, по которому они являются победителями.
Обладатели знака «Алтын белгi» могут участвовать в конкурсе по любой специальности вне зависимости от четвертого предмета тестирования.
25. В случае одинаковых показателей баллов сертификатов преимущественное право на зачисление имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
обладатели аттестатов, свидетельств или дипломов с отличием;
граждане, имеющие наиболее высокий средний балл аттестата, свидетельства или диплома;
граждане, имеющие наиболее высокий средний балл по профильному предмету.
26. Решение приемной комиссии о зачислении на учебу оформляется приказом начальника Академии.
27. Кандидаты, не зачисленные в число слушателей Академии, откоман­дировываются в распоряжение территориальных органов с возвращением личных дел и указанием причины на зачисления.
28. Приемная комиссия представляет в Министерство информацию по установленным формам и срокам. По результатам приема Академия в недельный срок предоставляет в Агентство итоговый текстовый отчет по организации и проведению конкурсного отбора кандидатов, а также копии приказов о зачислении слушателей в Академию.

Правила приема в магистратуру Академии финансовой полиции

(утверждены приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) от 26 августа 2006 года №146)
1. Общие положения
1. Правила приема в магистратуру Академии финансовой полиции (далее — магистратура) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об образовании», Положением о прохождении службы в органах финансовой полиции Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 6 сентября 2005 года № 1642, Типовыми правилами приема в магистратуру высших учебных заведений Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 мая 2003 года № 354 (зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2383, опубликованными в Бюллетене нормативно-правовых актов актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 2003, № 23-24, ст.60).

2. В магистратуре осуществляется подготовка кадров по специальности «6N0301-Юриспруденция». Сроки обучения по видам:
профильная — 1 год;
научно-педагогическая — 2 года.

3. В магистратуру принимаются сотрудники органов финансовой полиции, имеющие высшее профессиональное образование.

4. Формирование контингента магистрантов Академии финансовой полиции (далее — Академия) осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров.

5. Отбор кандидатов на учебу проводят Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной прсетупностью (финансовая полиция) и его территориальные органы.

6. На период проведения вступительных экзаменов и зачисления в магистратуру Академии создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционные комисссии, состав и полномочия которых утверждаются начальником Академии.
Председателем приемной комииссии является начальник Академии.
Приемная комиссия решает вопросы зачисления в магистратуру.

7. Личное дело кандидата на поступление в магистратуру направляется в приемную комиссию Академии. Дополнительно к личному делу в обязательном порядке прилагаются копии: удостоверения личности, свидетельства регистрационного номера налогоплательщика, договора с пенсионным фондом и документа, подтверждающего наличие социального индивидуального кода (СИК), документа об образовании. Оригинал документа о высшем образовании предоставляется в приемную комиссию

8. До начала приема документов приемная комиссия Академии определяет и объявляет:
правила приема в магистратуру Академии;
перечнь специальностей, на которые Академия объявляет прием документов в соответствии с лицензией;
количество мест, финансируемых по государственному образовательному заказу по каждой специальности;
перечень вступительных экзаменов на каждую специальность, их программы, правила их проведения, а также систему оценки знаний поступающих;
организацию приема на места, финансируемые из бюджета;
правила подачи и рассмотрения аппеляций по результатам вступительных экзаменов;
порядок зачисления в Академию.

9. Прием личных дел кандидатов для поступления в магистратуру проводится с 15 июня по 15 августа соответствующего года, вступительные экзамены — с 16 по 30 августа соответствующего года.
2. Порядок проведения вступительных экзаменов
10. Не допускаются к приему в число магистрантов сотрудники, имеющие общий рейтинговый бал за весь срок обучения на предыдущем уровне образования ниже 4,0 (по 5-балльной шкале).

11. Поступающие в магистратуру сдают вступительные экзамены по иностранному языку и специальной дисциплине.
Вступительный экзамен по иностранному языку сдается в форме тестирования в центрах, создаваемых центральным исполнительным органом в области образования.
Экзамен по специальной дисциплине в объеме программ предыдущего уровня образования проводится приемной комиссией Академии.
Пересдача экзаменов не допускается.

12. Программы вступительных экзаменов в магистратуру формируются Академией на основе типовых программ по дисциплинам высшего базового и специального образования.

13. Кандидат, не согласный с решением приемной комиссиии, имеет право на апелляцию. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13 часов следующего дня после объявления результатов экзаменов и рассмтривается апелляционной комиссией в течение суток.

3. Порядок зачисления в Академию
14. Зачисление кандидатов в число магистрантов Академии осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов до 10 сентября соответствующего года.
Не допускаются к зачислению в число магистрантов сотрудники, набравшие по сумме вступительных экзаменов по специальной дисциплине и иностранному языку менее 8 баллов (при 5-балльной шкале знаний по каждой дисциплине).
В случае одинаковых показателей баллов преимущественное право при зачислении имеют сотрудники, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании с отличием.

15.Решение приемной комисии о зачислении на учебу оформляется приказом начальника Академии.
Приказ начальника Академии о зачислении кандидата на учебу является основанием для его откомандирования к месту учебы из территориального органа финансовой полиции.

16. Личные дела и другие документы кандидатов, не зачисленных на обучение в магистратуру, возвращаются в территориальные органы финансовой полиции.

17. Приемная комиссия представляет в Министерство образования и науки Республики Казахстан информацию по установленным формам и срокам. По результатам приема Академия в недельный срок предоставляет в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовую полицию) итоговый текстовый отчет по организации и проведению конкурсного отбора кандидатов, а также копии приказов о зачислении в число магистрантов Академии.
Академия финансовой полиции РК

Похожие статьи

  • [АФП РК] Академия финансовой полиции РК
    Вуз: Академия финансовой полиции РК Год основания: 1999 Город: Косшы Задачи академии: * подготовка специалистов с высшим образованием для органов финансовой полиции и таможенной службы; * переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров и сотрудников органов финансовой полиции и таможенной службы; * подготовка научно-педагогических кадров; * проведение научно-исследовательских работ по актуальным проблемам борьбы с экономической и коррупционной преступностью.
10 комментариев
не поздно ли поступить в этом году в АФП в Астану?
Зачисление кандидатов в число магистрантов Академии осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов до 10 сентября соответствующего года.
Причем,
Прием личных дел кандидатов для поступления в магистратуру проводится с 15 июня по 15 августа соответствующего года, вступительные экзамены — с 16 по 30 августа соответствующего года.
я уже опоздала на поступление???
Здравствуйте.Я учусь в колледже 'АСУ СПЕСАЛЬНОСТ; ОДД.2 КУРС.МОГУ ЛИ Я ПОСТУПИТЬ У ВАМ.
К вам.
Сколько будет поступление.И еще как Академия?
Обучение в академии проходит за счёт государства!
Здравствуйте.Я учусь КГУ им Ч.Валиханова специальность агрономия 4курс.После окончания универа могу ли я поступить к вам в ускоренной форме
Ент дан кеин универма.кандай предмет тандаимын

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев