[КазНАИ] Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова

КазНАИ
ВУЗ: Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова
Город: Алматы
Образован: 1955 год
Факультеты:
1. Театральное Искусство рус. / каз./ анг.
2. Музыкальное Искусство рус./ каз. / анг.
3. Хореография рус./ каз./ анг.
4. Искусствоведение рус./ каз./ анг.
5. Живопись и Скульптура рус./ каз./ анг.
6. Кино и Телевидение рус./ каз./ анг.
7. Дизайн и Декоративно-Прикладное Искусство рус./ каз./ анг.
Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Караевича Жургенова КазНАИ ведет свою предысторию с 1955 года, когда народный артист КазССР А.Т.Токпанов открыл при Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы театральный факультет. В 1977 году на его базе был создан Алма-Атинский театрально-художественный институт. Первыми организаторами и педагогами театрального факультета во главе с первым ректором Джанысбаевой Г.А. стали: А.Токпанов, Р.Каныбаева, Г.Рутковская, Т.Наурызбаева, А.Кулбаев, Д.Туранкулова, М.Омарбаева, Е.Сегизбаев, Д.Сулеев, Ж.Капесов, Д.Арынгазиева, Г.Жумагалиева и др.
В 1978 году был осуществлен первый набор студентов на театральный и художественный факультеты.
* 28 января 1989 года по Постановлению Совета Министров Казахской ССР государственному театрально-художественному институту было присвоено имя Темирбека Караевича Жургенова первого Народного комиссара просвещения Казахстана, внесшего огромный вклад в развитие отечественной культуры и искусства.
* В 1993 году Алма-Атинский государственный театрально-художественный институт имени Т.Жургенова был преобразован в Казахский государственный институт театра и кино им. Т.Жургенова. В этом же году был организован факультет «Кино и телевидение».
* 22 июня 1994 года была основана Высшая школа хореографии при КазГИТиК им. Т.Жургенова, впоследствии преобразованная в факультет хореографии.
* В 2000 году на базе слияния Казахского государственного института театра и кино им. Т.Жургенова и Казахской государственной художественной академии была создана Казахская государственная академия искусств имени Т.Жургенова, ректором которой стал профессор, доктор педагогических наук Т.А.Кишкашбаев.
* Особый статус предоставлен академии Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 г. Обучение в Академии осуществляет высококвалифицированный преподавательский состав: 16 народных артистов и народных художников Республики Казахстан, 27 лауреатов государственных премий и заслуженных деятелей Республики Казахстан, 34 лауреата международных конкурсов и фестивалей, 23 доктора наук, профессора, 52 кандидата наук, доцента, более 30 отличников народного образования Республики Казахстан.

Академия ведет подготовку по 13 специальностям и по 39 специализациям бакалавриата, 12 специальностям магистратуры и 6 специальностям докторантуры Ph.D.
В 2009 годуКазахская национальная академия искусств им.Т.Жургеновапрошла процедуру Государственной аттестации и была аттестована (приказ Председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК №526 от 4.05.2009г.).
Академия реализует принцип непрерывного многопрофильного профессионального образования, позволяющего получить не только общеобразовательную подготовку в школе-интернате, дающее начальное художественное образование, но и среднее профессиональное образование в колледже, высшее образование в бакалавриате, а также послевузовское – магистратура, докторантура.
Миссия. КазНАИ им. Т. Жургенова видит свою миссию в том, чтобы стать полифункциональным научно-творческим, образовательным и культурно-просветительским кластером (центром) страны, осуществляющим на основе стратегических, перспективных научных и творческих проектов профессиональную подготовку и переподготовку кадров по широкому профилю специальностей в области искусства, обеспечивающих развитие духовной сферы страны и Центральноазиатского региона.
Стратегическая цель. Стратегической целью является устойчивое развитие академии как современного учебно-творческого кластера, предназначенного для кадрового, научного и творческого обеспечения всех культурных структур Казахстана и Центральной Азии на основе повышения эффективности и качества образовательного процесса в области искусства, расширения интеграционного взаимодействия академии с ведущими культурными подразделениями республики и мирового сообщества.
КазНАИ им. Т. Жургенова – это современное творческое высшее учебное заведение международного уровня, вносящее реальный вклад в развитие национальной культуры и духовности, в утверждение высоких гуманистических ценностей.
Сайт: oner-academia.kz

Похожие статьи

  • [СДУ] Университет им.Сулеймана Димереля
    Университет им.Сулеймана Димереля Город: Аламаты Образован: 1996 Описание: Образование высокого качества, высококвалифицированный профессерско-преподавательский состав, Smart Campus, новые методы
  • [КазНМУ] Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова
    ВУЗ: Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова Город: Алматы Образован: 1930 году Описание: Ведущий вуз страны по подготовке медицинских работников, национальный лидер медицинского образования и науки. КазНМУ занял 1-е место в Национальном рейтинге казахстанских вузов 2012 по здравоохранению и медицине!
  • SDU NEW CAMPUS 2012
    Видео, загруженное 17 марта 2012 года Университет имени Сулеймана Демиреля или как в простонародье говорят СДУ. Идет обзор университета снаружи и внутри. Советую...
  • [ALMA University] Almaty Management University
    Вуз: Almaty Management University (Международная Академия бизнеса, МАБ) Город: Алматы Образован: на базе Алма-Атинской Школы Менеджмента, основанной в 1988 году, и преобразованной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан N 1387 от 14 ноября 1996 г. в МАБ. Описание: Очень много хороших отзывов в интернете об этой Академии, люди, работавшие или каким то образом столкнувшиеся с выпускникми, говорят, что уровень подготовки специалистов в Академии достойный.
17 комментариев
хехе) если пойду в кино, буду ли сниматься в телевидений? кто знает потом что делать с этим дипломом)
мне бы тоже не хотелось потом без работы…
есть ли факультеты  на профессию стилистов ???
 
Нет, вроде бы ни специальностей не факультетов связанных со стилистами нету! Есть — факультет живописи, скульптуры и дизайна!
а тут на мультипликатора отучиться можно????????????????
Всем салют! Подскажите, чтобы поступить факультет живописи сколько баллов нужна набрать? и еще сложна ли творческие экзамены?.. Очень жду ответа!
главное у тебя должен быть середняя оброзования колледж. или баллы ент но там только казахски. и история казакстана. баллы должны быть не меньше 21. и + творческий.на творческий экзамен дается по 8 час… жив.граф. документы уже принимают. экзамен первого илья.
Здравствуйте! За год плата какая? Гранд есть у вас? Грамоты помогут? (3 место в Алматы получил)
Здравствуйте, гранты выделяются МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК, а также самим университетом в зависимости от потребности данной специальности на рынке!
Грамоты при поступлении могут помочь, если на одно место будут 2 претендента с одинаковыми баллами ЕНТ и оценками!
На счет оплаты, я не могу Вам помочь! Свяжитесь с администрацией академии!
Добрый день! как поступить на музыкальную специальность, расскажите об этом по подробнее? спасибо
общагасы барма?
Добрый вечер, я хотела бы спросить, что нужно для Хореографического факультета?
Здраствуйте всем. я хотела бы поступить в КазНАИ на факультет Музыкальное искусство после колледжа.И хотела б узнать что там надо будет сдавать. какие нужны документы, и какие экзамены будут, проходной балл сколько нужно набрать. Сколько лет там учиться. И есть ли там грант. Если нет то оплата за учебу сколько будет. И еще я закончу мед.колледж это думаю не помешает да?..
c 20 числа начнутся прием документов и консультации. приходите и вам все расскажут. После мед колледжа не помешает, если у вас есть голос. Оплата 500 тысяч вроде, но не точно. Грант есть, но очень мало. вам надо набрать очень высокие баллы. КТА сдаете в самой академии и по нему и по творческим экзаменам желательно набирать 20 и выше.
Заранее спасибо)
Здраствуйте. Хотела бы поступить в КазНАИ на факультет режиссер кино  и телевидение после колледжа.И хотела б узнать что там надо будет сдавать. какие нужны документы, и какие экзамены будут, проходной балл сколько нужно набрать и есть ли там грант.Если нет то оплата за учебу сколько будет? Где шанс больше на грант поступит на русское или казахское? И прием документов с какого числа заранее спасибо ))) 
Дайте ссылку на сайт Kaznai_naukauc@mail.ru, Кому не сложно

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев