На протяжении 5 лет в университеты Китая будут отправляться 15 граждан РК для обучения

Я как то удивился когда увидел эту новость на информационном портале, сейчас я расскажу вам что же все таки происходит. Сегодня, 15 июня в рамках гос. визита Председателя КНР Ху Цзиньтао к нам на Родину, состоялось подписание соглашения между МОН РК и КННК (о том что это, ниже) о сотрудничестве в области образования, по сообщениям пресс-службы МОН РК. а именно На протяжении 5 лет в университеты Китая будут отправляться 15 граждан РК для обучения МОН РК — Министерство образования и науки Республики Казахстан. КННК — Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Что же дает нам это соглашение?
Соглашение предусматривает выделение грантов для граждан РК на сумму 25 млн. юаней, курс юаня на сегодняшний день составляет 22,49 тенге, итого получается 25 млн. * на 22,49 = 562 млн. 250 тысяч тенге. (p.s: я люблю считать чужие деньги) для обучения по программе магистратуры.
Как это будет происходить?
Ежегодно, в течение 5 лет, 15 граждан РК будут направляться в нефтяные университеты КНР для обучения по специальностям нефтяной промышленности (10 чел.) и другим спецальностям (5 чел.).
КНР — Китайская Народная Республика Китайская национальная нефтегазовая корпорация освобождает обладателей гранта от полной оплаты за обучение, выплачивает стипендию и покрывает расходы, связанные с проживанием. Интересно а что же Казахстан должен дать им в замен? Не должны ли эти студенты потом работать на КНР? Церемония подписания прошла в здании МОН РК, при участии вице-министра образования и науки Республики Казахстан Серика Ирсалиева и представителей Китайской национальной нефтяной корпорации во главе с вице-президентом корпорации Ван Дунзинь.
 

Похожие статьи

0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев