[КНК] Казахская национальная консерватория имени Курмангазы

Казахская национальная консерватория

Вуз: Казахская национальная консерватория имени Курмангазы
Город: Алматы
Образован: 30 апреля 1944
Цели ВУЗа:
• Обеспечение дальнейшего устойчивого развития всех ступеней музыкального образования, т.е. его экономической и социальной эффективности;
• Создание модели эффективного, конкурентоспособного творческого ВУЗа мирового уровня на базе Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

Казахская национальная консерватория имени Курмангазы – ведущий музыкальный вуз Республики Казахстан, обеспечивающий профессиональную подготовку специалистов в сфере музыкального образования. За годы работы коллективом консерватории был накоплен уникальный опыт подготовки кадров высочайшего уровня, востребованных не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Наш вуз выпустил множество выдающихся исполнителей и деятелей искусств, достойно представляющих наше государство, как в ближнем, так и дальнем зарубежье.
Казахская национальная консерватория
Казахская национальная консерватория имени Курмангазы сегодня — это современный, динамично развивающийся вуз. Основная цель образовательного процесса консерватории – формирование успешного выпускника, востребованного обществом творческого специалиста, способного к саморазвитию и самоактуализации. Выпуск универсального музыканта – вот то, на что направлены сегодня разрабатываемые педагогами учебные, концертные и исследовательские программы и проекты.

К услугам студентов и преподавателей вуза современно оборудованные просторные аудитории, Большой концертный зал, Камерный зал, Малый концертный зал, спортивный, тренажерный залы, читальный зал, классный абонемент, библиотека и медиатека, компьютерные классы, Интернет, телерадиокомплекс, типография, музыкальная мастерская, столовая и многое другое. Общежитие для иногородних студентов располагает 42 репетиториями, читальным и спортивным залами, бытовой техникой и новой мебелью. Студенты консерватории занимаются на новых инструментах лучших японских и немецких фирм (Steinway&Sons, Grotrian-Steinweg, Bluthner, Seiler, August Forster, Yamaha), а также на электронных инструментах для струнного квартета.

В последние годы значительно активизировалось международное сотрудничество, гастрольная жизнь творческих коллективов.

КНК им.Курмангазы является организатором крупных международных фестивалей и конкурсов таких как Международный конкурс пианистов, Международный фестиваль мастер-классов, Международный фестиваль современной музыки «Наурыз-21», Международный конкурс камерной музыки, конкурс традиционной музыки «Асыл Мура» и др.
Казахская национальная консерватория

С 2004 года консерватория планомерно переходит на кредитную систему обучения. Поэтапно вводятся новые специальности по программам бакалавриата и магистратуры, такие как «Арт-менеджмент». Созданный в консерватории телерадиокомплекс позволит в ближайшем будущем предложить специальности звукорежиссеров и продюсеров, звукоинженеров и музыкальных критиков, редакторов программ и дикторов радио. Языки обучения – казахский и русский.

Факультеты:

ФАКУЛЬТЕТ МУЗЫКОЗНАНИЯ И МЕНЕДЖМЕНТА (МиМ)
тел. 8 (727) 272 72 34
ХАСАНОВА Ризвангуль Куддусовна– декан факультета, кандидат искусствоведения, доцент,
БЕГЕМБЕТОВА Галия Зайнакуловна– заместитель декана.

— кафедра музыковедения
— кафедра композиции и арт-менеджмента
— кафедра педагогики и психологии музыкального образования

ФАКУЛЬТЕТ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА (ФИИ)
тел. 8 (727) 261 06 69
АБДРАШЕВ Бахтияр Толепбергенович – декан факультета
ИВАНОВА Марина Викторовна – заместитель декана

— кафедра концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля
— кафедра фортепиано
— кафедра оркестровых инструментов

ФАКУЛЬТЕТ ВОКАЛА И ДИРИЖИРОВАНИЯ (ВиД)
тел. 8 (727) 272 29 61
БРИНЮК Снежана Анатольевна – декан факультета
ЕНКЕБАЕВА Береке Аскербековна – заместитель декана

— кафедра вокального искусства
— кафедра дирижирования

ФАКУЛЬТЕТ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ (ФНМ)
тел. 8 (727) 261 78 95
САХАРБАЕВА Карима Сундетовна- декан факультета, профессор
ТАЖИБАЕВА Ляйля — заместитель декана

— кафедра домбры
— кафедра кобыза и баяна
— кафедра народного пения

ОБЩЕВУЗОВСКИЕ КАФЕДРЫ


— Кафедра инновационных музыкально-педагогических технологий
— кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Сайт: www.conservatoire.kz

Похожие статьи

  • [СДУ] Университет им.Сулеймана Димереля
    Университет им.Сулеймана Димереля Город: Аламаты Образован: 1996 Описание: Образование высокого качества, высококвалифицированный профессерско-преподавательский состав, Smart Campus, новые методы
  • [КазНМУ] Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова
    ВУЗ: Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова Город: Алматы Образован: 1930 году Описание: Ведущий вуз страны по подготовке медицинских работников, национальный лидер медицинского образования и науки. КазНМУ занял 1-е место в Национальном рейтинге казахстанских вузов 2012 по здравоохранению и медицине!
  • SDU NEW CAMPUS 2012
    Видео, загруженное 17 марта 2012 года Университет имени Сулеймана Демиреля или как в простонародье говорят СДУ. Идет обзор университета снаружи и внутри. Советую...
  • [ALMA University] Almaty Management University
    Вуз: Almaty Management University (Международная Академия бизнеса, МАБ) Город: Алматы Образован: на базе Алма-Атинской Школы Менеджмента, основанной в 1988 году, и преобразованной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан N 1387 от 14 ноября 1996 г. в МАБ. Описание: Очень много хороших отзывов в интернете об этой Академии, люди, работавшие или каким то образом столкнувшиеся с выпускникми, говорят, что уровень подготовки специалистов в Академии достойный.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев