В Казахстане продолжается оптимизация вузов


В Казахстане продолжается оптимизация высших учебных заведений. Задача оптимизации вузов, поставленная Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, должна решить главный вопрос – повышения качества казахстанского образования до уровня мировых стандартов. Сообщает сайт СЦК
Как известно, в 1991 году в республике функционировало 55 вузов. В первое десятилетие Независимости в стране активно развивался частный сектор, и к 2001 году число вузов достигло максимума — 182. Тем самым была создана конкурентная среда, а в условиях переходной экономики массификация обучения молодежи в вузах снижала остроту проблемы ее занятости.

«Однако на сегодняшний день Казахстан продолжает опережать мировые темпы массификации высшего образования. При этом данный процесс не сопровождается таким же ростом качества вузовского образования. Сегодня в развитых странах на 1 миллион населения приходится от 1 до 6 вузов, а в Казахстане в 2011 году было 9 (всего 149 вузов)», — приводит статистику Министерство образования и науки страны.

Сейчас образовательное ведомство Казахстана приступило к системной работе по повышению качества отечественного высшего образования.

Так, за последние полтора года сеть вузов сократилась со 149 до 136. Создан Республиканский общественный совет, который обеспечивает открытость и общественный контроль за процессом оптимизации вузов.

«Все вузы должны иметь мощный кадровый потенциал, современную учебно-лабораторную базу и готовить специалистов, востребованных экономикой. Оптимизация затронет не только частные, но и государственные вузам. При этом ни один студент не должен испытать на себе негативного воздействия оптимизации. Права и гарантии студентов при реорганизации вуза закреплены в Законе «Об образовании». Эти нормы будут беспрекословно выполняться», — подчеркнул министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, выступая на совещание по вопросам оптимизации высших учебных заведений.

Похожие статьи

  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
  • в КазНУ им. аль-Фараби стартует уникальный проект «Аl-Farabi university - smart city»
    В Новом году в КазНУ им. аль-Фараби стартует уникальный научно-инновационный проект «Аl-Farabi university — smart city», который станет основой развития вуза до 2020 года. С новой концепцией развития университета на Ученом совете выступил ректор академик Галым Мутанов.
  • ВУЗы Казахстана. Рейтинг лучших ВУЗов 2013.
    Давно уже собирались поместить статью — «вузы Казахстана», а точнее рейтинг Вузов Казахстана 2103. Итак, исполняем обещанное. Сегодня я хочу поговорить с вами, мои многоуважаемые читатели в неофициальной форме. К чему эти условности, если речь идет о простом дружеском совете «от нас к вам»? Итак, вчерашние школьники – сегодняшние абитуриенты – завтрашние студенты, давайте разберемся: так ли важено вообще правильно сделать выбор для поступления в ВУЗ Казахстана или можно не заморачиваться на этом? Прежде чем я оглашу все подводные камни этого вопроса, все же не обойтись немного без статистики.
  • Результаты ЕНТ 2013
    С 3 и 5 июня в Республике прошло ент 2013, в первых двух потоках экзаменовались 71 592 человек. ЕНТ этого приняло очень неожиданный характер, выпускники поразили всех своей изобретательностью и предприимчивостью. Только за эти два дня у 24 школьников удалили с ЕНТ за многократные нарушения, было изъято 9763 запрещенных предмета — при входе в аудиторию, 7482 — во время тестирования (сотовые телефоны, шпаргалки, калькуляторы, фотоаппараты, рации).
2 комментария
Здравствуйте, мы рады сотрудничать с вами в сфере образования www.enu.kz
Напишите к нам на почту admin@studlife.kz

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев