в КазНУ им. аль-Фараби стартует уникальный проект «Аl-Farabi university - smart city»

КазНУ smart city
В Новом году в КазНУ им. аль-Фараби стартует уникальный научно-инновационный проект «Аl-Farabi university — smart city», который станет основой развития вуза до 2020 года. С новой концепцией развития университета на Ученом совете выступил ректор академик Галым Мутанов.
В Стратегии «Казахстан-2050» Президент сформулировал перед страной главную цель – создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. При этом Глава государства уделяет огромное внимание вопросам создания экономики, основанной на знаниях. Ключевую роль в этом процессе призваны сыграть университеты. Осознавая свою важную миссию, Казахский национальный университет имени аль-Фараби активно работает в этом направлении.
В основе новой модели развития университета – «Аl-Farabi university smart city» лежит учение великого мыслителя аль-Фараби об идеальном городе. В своих трактатах аль-Фараби попытался представить справедливое и гуманное общество, которое назвал добродетельным городом. Важнейшими его признаками являются универсальные духовные ценности и сотрудничество в достижении наилучшей жизни. Отсюда параллель с современностью: в XXI веке состояние среды университетских городов определяется не только наличием инфраструктуры, финансовыми и материальными ресурсами. Современные университеты должны обладать высоким уровнем духовности и нравственного развития.
«Сегодня КазНУ вплотную подошел к новому уровню развития — к тому состоянию, что принято в мире обозначать термином «smart». Проект «al-Farabi university — smart city» — это новое качество университетского города, переход к которому позволит получать новые эффекты — социальные, экономические, научные, культурные. «Умные» университеты – это залог создания интеллектуальной нации, повышения качества человеческого капитала страны», — подчеркнул на презентации проекта ректор КазНУ Галым Мутанов.
Для успешной реализации данного проекта и трансформации КазНУ в «умный» университет у вуза в настоящее время есть все возможности. За последние три года в университете успешно проведена комплексная модернизация по всем направлениям деятельности. Сформирована мощная духовно-нравственная и интеллектуальная платформа, которая стала основой нового мировоззрения коллектива университета. Обладая огромным научным потенциалом и современной инфраструктурой, КазНУ становится «точкой роста» инновационной экономики страны.
К 2020 году как минимум два вуза страны должны войти в топ-рейтинги лучших университетов мира. «Al-Farabi university — smart city» является методологической основой для реализации этой важной государственной задачи, поставленной Президентом страны. Проект предполагает создание университета нового поколения, где на основе синергизма технологических и духовно-нравственных концептов будут продемонстрированы современные подходы к решению научных, образовательных и социальных проблем. Smart-университеты – это основа Smart-городов нашей страны, которые в итоге создадут Smart-Казахстан.

Похожие статьи

  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
  • Президент Казахстана объеденил КазНТУ и КБТУ
    Глава государства отметил необходимость объединения Казахского национального технического университета имени Сатпаева и Казахстанско-Британского технического университета в один университет
  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев