Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби


В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.

Принятые на работу бывшим руководством КазНУ они, начиная с 2008 года совершали неправомерные мошеннические действия, связанные с присвоением денежных средств. Инициатором незаконных действий является С.Т.Жекенова, работавшая вначале секретарем у бывшего проректора по финансово-хозяйственной деятельности С.Шаяхметова, а затем переведенная им специалистом в бухгалтерию.

Согласно утвержденному в 2007 году МОН РК типовому договору между университетом и студентом, оплата за обучение в вузе производится только по безналичному расчету путем перечисления денег через банк на расчетный счет КазНУ, банковские реквизиты которого указаны в договоре.

Несмотря на то, что оплата наличными средствами в КазНУ строго запрещена, вышеуказанные работники бухгалтерии с целью получения наживы предлагали студентам из числа знакомых, друзей и родственников получить незаконную скидку на оплату за обучение. Они принимали у них наличные денежные средства, которые затем присваивались. Для сокрытия своих неправомерных действий, находясь в сговоре и имея доступ в электронную базу бухгалтерии, они задним числом вносили ложные сведения в отчеты о поступлении денег за оплату обучения студентов.

Также был выявлен факт соучастия в мошеннической схеме хищения средств студентки Кыдырбай Асель Арабкызы. Обучаясь в университете по гранту АО РД «КазМунайГаз» она в корыстных целях вступив в сговор со специалистом бухгалтерии университета Б.Нурлан открыла два личных счета в различных банках. На данные счета был произведен незаконный возврат перечисленных средств «КазМунайГаз» за обучение. Эти средства были сняты А.А.Кыдырбай со счетов. В связи с чем, она подозревается в соучастии в мошеннических действиях и хищении денежных средств. Также А.А.Кыдырбай подозревается в организации сбора денег с других студентов и их присвоении совместно с Б.Нурлан.

А.А.Кыдырбай не отрицая получение денежных средств с банковских счетов, неоднократно обращалась к администрации университета с просьбами продлить срок по возмещению и восстановлению похищенной суммы и дать ей возможность сдать госэкзамены и защитить дипломную работу. Несмотря на то, что администрация университета пошла ей навстречу по продлению сроков погашения задолженности, А.А.Кыдырбай не выполнила своих обязательств и путем шантажа и угроз обратиться в СМИ начала требовать выдачи диплома об окончании университета.

В настоящее время в отношении бывших специалистов бухгалтерии возбуждено уголовное дело и ведется следствие. В отношении студентки четвертого курса факультета международных отношений А.А.Кыдырбай ведется досудебное расследование.

Приводимые в СМИ данные о количестве задолжников не соответствуют действительности. В настоящее время долги за обучение студентами фактически полностью погашены. Не более 10 студентов, имеющих долги за обучение, предоставили письменные обязательства о погашении задолженности в ближайшее время.

Похожие статьи

0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев