Пятеро казахстанцев заняли призовые места на II научно-творческом фестивале студентов стран СНГ «Есть идея!»

Пятеро казахстанцев заняли призовые места на II научно-творческом фестивале студентов стран СНГ «Есть идея!»
В столице Азербайджана, городе Баку, состоялось награждение победителей II научно-творческого фестиваля студентов государств-участников СНГ «Есть идея!», в которой приняла участие и делегация Казахстана, сообщает пресс-служба МОН РК.
Астана. 8 апреля. КАЗИНФОРМ
Фестиваль проведен по инициативе Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики в соответствии с Планом мероприятий на 2012-2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Основная цель фестиваля — создание условий для реализации творческого потенциала студентов, эффективная организация свободного времени молодежи, поддержка развития международных связей в области молодежной политики на пространстве СНГ.

На участие в конкурсе было представлено около 300 работ по 8-ми номинациям: «Деревня», «Технологии и прогресс», «Окружающая среда и развитие», «Жилье и трудоустройство», «Здоровый образ жизни», «Социальная сфера», «Образование», «Другое».

От Республики Казахстан подано наибольшее количество заявок — 86 работ из 277 (общее количество).

По итогам конкурса трое казахстанцев заняли 1-ое место: в номинации «Технологии и прогресс» — Маргулан Молдабеков (Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова); в номинация «Окружающая среда и развитие» — Сауле Ишангалиева (КазНУ им.аль-Фараби); в номинация «Жилье и трудоустройство» — докторант PhD Динара Салиева (ЕНУ им.Л.Н. Гумилева).

Студенты Казахской академии транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева Архат Асыгат и Мерхат Торайгыр стали обладателями 2-го места в номинации «Окружающая среда и развитие».

Все победители и призеры награждены денежными призами и дипломами.

Похожие статьи

  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Актив студенческих организаций КазНУ им. аль-Фараби скорректировал свою деятельность с Посланием Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050».
    В заседании студенческого актива приняли участие ректор КазНУ Галым Мутанов, начальник управления по вопросам молодежной политики аппарата акима г.Алматы Санжар Бокаев, председатели и члены молодежных организаций университета, деканы факультетов, кураторы-эдвайзеры и студенты. В своем выступлении руководитель комитета молодежных организаций (КМО) университета Сауле Ишангалиева подчеркнула, что: «В Послании Главы государства заданы направления развития страны, поставлены глобальные задачи, в том числе и перед молодежью. Студенчество КазНУ активно включилась в работу и всецело поддерживает курс Лидера нации».
  • Студентки ЕНУ победили в конкурсе стипендий Фонда Лидера Нации
    Студентки факультета естественных наук, ЕНУ, Ибраева Альбина (группа БТ-42) и Жамалиева Меруерт (группа ЭГ-41) победили в республиканском конкурсе студенческих стипендий Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.
  • Рейтинг Университетов Казахстана в мире стал выше
    В 2010 году позиции казахстанских вузов в рейтингах агентства QS World University Rankings находятся не ниже 400-го места и не выше 600-ого. Об этом сообщает Business Resource. На примеру, в 2009 году Наши вузы находились между 501-600 местом, а в 2008-м в этом рейтинге вообще не было Казахстанских университетов.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев