Сдача ЕНТ возможно станет многоразовой

Сдача ЕНТ возможно станет многоразовой
Студенты в учебной аудитории. Фото AFP©
Председатель Алматинского филиала Ассоциации учителей Казахстана Ирина Смирнова предложила сделать сдачу ент многоразовой для того, чтобы снять вокруг тестирования «истерию», тем самым снизив процент самоубийств по республике , передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению Смирновой, система сдачи ЕНТ сильно влияет в эмоциональном плане как на родителей, так и на самих выпускников школ, из-за чего по всей республике наблюдаются самоубийства или попытки свершения суицида. Помимо этого, она обратила внимание на то, что тестирование напрямую влияет на деятельность школ. Так, по ее словам, чтобы не портить рейтинги, общеобразовательные учреждения стараются не допускать слабых учеников к ЕНТ. В качестве примера эксперты предложили модель зарубежного тестирования при поступлении в вузы, где каждый имеет право сдавать экзамены несколько раз в течение определенного времени.
Однако будет ли модель зарубежного тестирования успешной также как и на западе или же все будет похоже на рейтинговую систему в ВУЗах, которая «якобы» существует в полном объеме?

Похожие статьи

0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев