Внедрение инновационного товара осуществляют студенты КазНУ им.аль-Фараби

В студенческом бизнес-инкубаторе факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби реализуется проект по созданию биомыла на основе натуральных компонентов, являющегося альтернативой синтетическим аналогам.

Основными его преимуществами для потребителя являются мягкая текстура, содержание полиненасыщенных жирных кислот, отсутствие вредных поверхностно-активных веществ и синтетических добавок, а также высокое содержание натуральных биологически активных компонентов. Сообщает информационное агенство КАЗИНФОРМ.

В состав данного средства входят исключительно природные ингредиенты, такие как молоко, кумыс, глина, настой чайного гриба, молотый кофе и различные масла. При этом в биомыле полезные свойства сочетаются с привлекательным внешним видом. Это открытие особенно актуально, так как использование натуральной косметики является полезным и становится модным.

Руководителями проекта являются профессор кафедры биотехнологии Т.Мукашева, доценты А.Кистаубаева, И.Савицкая и Л.Игнатова. Для успешной реализации проекта была разработана технологическая схема производства биомыла с учетом биохимического состава косметического эффекта. По итогам опробации мыла участниками проекта отмечено положительное воздействие продукта на кожу лица и рук. При сравнении воздействия отобраны рецепты, имеющие наилучший эффект.

Биомыло уже зарекомендовало себя на рынке ручной работы. Продукция была представлена студентами факультета на ежегодной новогодней ярмарке компании «КазЭкспоСервис».

Проект позволил студентам погрузиться в инновационную бизнес-среду, собрать собственную команду, создать качественную бизнес-модель, внедрить инновационный товар на рынок.

Это отличная новость, просто прекрасно, что студенты совместно с преподавателями производят инновационный товар и способствуют его продвижению на рынке Казахстана.

Похожие статьи

  • Президент Казахстана объеденил КазНТУ и КБТУ
    Глава государства отметил необходимость объединения Казахского национального технического университета имени Сатпаева и Казахстанско-Британского технического университета в один университет
  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев