Двухэтапное ЕНТ будут сдавать абитуриенты 2013 года

Двухэтапное ЕНТ будут сдавать абитуриенты 2013 года
На фото: председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Серик Ирсалиев.

Впервые в Казахстане апробируют двухэтапное тестирование с 2013 года, сообщает Рrimeminister.kz со ссылкой на Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Казахстана.
По словам председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Серика Ирсалиева, в этом году в 32 школах во всех 16 регионах будет проведено пробное тестирование, которое не будет иметь никаких юридических последствий.
"Цель эксперимента — понять, как дети справляются с новым форматом тестирования. Осенью этого года на базе нескольких вузов среди абитуриентов будет апробирован второй этап тестирования на поступление в ВУЗ", — сказал Ирсалиев.
При этом он отметил, что первый этап тестирования предполагает сдачу лишь выпускного экзамена, его оценки пойдут в аттестат и будут использоваться в целях мониторинга качества образования в разрезе регионов, отдельных школ и даже классов. В свою очередь второй этап тестирования предназначен для поступления в вуз, в нем будут использоваться тесты отдельно для каждой специальности.
По словам Ирсалиева, первый этап тестирования включает в себя один общий тест на функциональную грамотность и логику, и пять блоков тестовых заданий по пяти различным предметам, которые будут каждый год меняться, для того, чтобы ученики изучали в равной степени все предметы.
Глава комитета отметил, что на втором этапе тестирования для поступления в вуз предусмотрен один тест логического характера и два теста по предметам, которые учитывают профильное направление.
Кроме того, по словам Ирсалиева, сегодня активно обсуждается вопрос обязательной сдачи теста выпускниками школ на знание казахского языка. Глава Комитета по контролю в сфере образования и науки подчеркнул, что полное разделение Единого национального тестирования, которое произойдет в 2015 году, призвано "снять с ент ту социальную нагрузку, которую оно сейчас несет".
На сегодня полностью обновлена база вопросов логического характера Единого национального тестирования по математике и частично — по языковым предметам.
"Были созданы две лаборатории, которые сейчас работают именно по логическим тестам. Эти две группы работают в Центре тестирования. На сегодняшний день уже создана база данных тестов по математике, на стадии создания база по филологии, то есть по языковым предметам", — сказал Ирсалиев.
Ранее сообщалось, что министр образования и науки Бакытжан Жумагулов говорил о том, что тестовые задания обновлены на 30-36 процентов. Кроме того, стало известно, что за 9 лет ЕНТ провалили четверть казахстанских школьников
Источник: Tengrinews.kz

Похожие статьи

  • ЕНТ в 2014 году будет проходить без изменений
    Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Казахстана, в 2014 году Единое национальное тестирование (ЕНТ) пройдет по прежним правилам, без изменения формата тестирования. ЕНТ в Казахстане будет проводиться с 1 по 15 июня.
  • Результаты ЕНТ 2013
    С 3 и 5 июня в Республике прошло ент 2013, в первых двух потоках экзаменовались 71 592 человек. ЕНТ этого приняло очень неожиданный характер, выпускники поразили всех своей изобретательностью и предприимчивостью. Только за эти два дня у 24 школьников удалили с ЕНТ за многократные нарушения, было изъято 9763 запрещенных предмета — при входе в аудиторию, 7482 — во время тестирования (сотовые телефоны, шпаргалки, калькуляторы, фотоаппараты, рации).
  • Тремя студентами набран максимальный бал ЕНТ 2013
    Три казахстанских выпускника набрали 125 баллов в третий день Единого национального тестирования сообщает Национальный центр тестирования. В тестировании с 3 по 5 июня участие приняли 71 592 выпускника, в том числе с казахским языком обучения — 49 058, с русским языком обучения — 22 534.
  • Результаты первых 2ух дней ЕНТ
    Национальный центр тестирования опубликовал результаты первых дней ент. Согласно этим данным, 3 и 4 июня ЕНТ сдавали 45,946 выпускников, в том числе выпускников с казахским языком обучения — 31399, с русским языком — 14547. Максимальный бал 125 из 125 никто из выпускников не набрал. За эти дни максимальный результат составляет 124 из 125 баллов. 124 балла набрали Балташева Назира Тлеулесовна и Орынбаева Алтынай Маратқызы.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев