Как определиться со специальностью учитывая пятый предмет на ЕНТ?

В порядок проведения ЕНТ-2013 внесли перемены

От того на чем остановился ваш выбор при выборе профилирующего (пятого) предмета на ент-2013 зависит не малое. Это выбор жизненного пути, выбор будущей специальности, возможность учиться бесплатно, да и в принципе возможность саморазвития в определенном направлении. Вот сколько всего зависит от того напротив какого предмета вы будете ставить галочку при сдаче ЕНТ-2013.
Какой пятый предмет выбрать на ЕНТ?
Как же определиться с направлением?
Как не ошибиться в выборе?

Во-первых давайте определимся, что все профессии можно поделить на несколько групп, таких как:

— Технические. К ним относятся всевозможные инженеры, конструкторы, в общем, люди связанные с техникой. Все, кто что-либо добывает, перерабатывает, разрабатывает, систематизирует и автоматизирует, называются технарями;

— Гуманитарные. К ним относятся все те, у кого самая развитая мышца в организме – язык. И тех, кто зарабатывает себе на хлеб именно этой мышцей смело можно назвать гуманитариями;

— Медицинские. Здесь все просто – люди в белых халатах, цель которых лечить людей (по-крайней мере так они говорят);

— Военные. Здесь тоже ничего сложного. Все, кто носит погоны и в свое время дал присягу охранять родину и наш с вами сон во вопреки всему, а по совместительству еще и получать за это деньги – военные.

Не будем забегать вперед — обзор востребованных профессий в Казахстане будет в следующей статье, пока нас только интересует, куда податься если ты выбрал тот или иной пятый предмет на ЕНТ.
Во-вторых определиться с направлением, а значит и с выбором пятого предмета на ЕНТ поможет самоанализ. Задумайтесь, какие предметы в школе вызывают у вас наибольший интерес, какие получаются лучше всего. Кем бы вы хотели видеть себя в будущем, возможно, у вас есть мечта детства. Вспомните о своих увлечениях, а так же кем работают ваши родители, родственники, хотели ли вы быть на них похожими. Когда вы ответите на все эти вопросы, решение о выборе пятого предмета не заставит себя ждать.
Теперь переходим от лирики к конкретики. До ЕНТ-2013 осталось около недели, все уже выбрано и теперь осталось только ждать результаты. Определиться с будущей специальностью поможет список, который приложен ниже. Если вы воспользуетесь поиском CTRL+F, то сможете отфильтровать его по нужному вам критерию, в частности по пятому предмету на ЕНТ. Так же стоит обратить внимание на наличие сельской квоты и профильный предмет.
Если вы хотите знать проходной балл на грант по выбранной вами специальности, то мы предлагаем ознакомиться с баллами прошлого года, так как по 2013 году информации пока нет: Гранты-2012
Прибавляя к прошлогодним результатам 2-3 балла вы сможете спрогнозировать текущие.
Так же полезной будет вот эта статья

Итак, список специальностей

Удачи всем выпускникам в предстоящем экзамене – ЕНТ-2013 и помните, какой бы вы выбор не сделали. В любом случае — он будет правильным.

Похожие статьи

  • Официальные результаты конкурса грантов 2013 года. Газета "Егемен Казахстан"
    Опубликованы официальные результаты конкурса грантов 2013 опубликованных в газете «Егемен Казахстан»!Как говорилось ранее, официальные результаты конкурса грантов публикуются в газете «Егемен Казахстан» не позднее 13 августа. В газете публикуется полный список обладателей государственных
  • Официальные результаты грантов 2013
    Опубликованы первые официальные результаты грантов 2013 года! Размер архива составляет более 300 mb. Скачать результаты грантов 2013 года можно здесь. Скачать результаты грантов 2013 года в одном файле, в формате документа можно здесь. Удачи Вам,
  • С 2015 года обязательным предметом ЕНТ будет только казахский язык
    В этом году всех выпускников, которым предстоит сдавать ент-2013, пугали новшествами, связанными с разделением тестирования на 2 этапа. Пока этим словам не дали ходу и предстоящий экзамен будет проходить по традиционной схеме. Однако с 2015 года изменения будут внесены. Одним из них которых является смена каждый год предметов, входящих в состав ЕНТ. Обязательным остается только казахский язык. Это делается для того, чтобы школьники учили все предметы в равной степени, а не уделяли внимание лишь тестируемым. Знание казахский языка же, так как он государственный язык, является неоспоримым требованием для будущей карьеры выпускника.
  • Проходной балл ЕНТ-2013
    От звания Выпускник 2013 до Абитуриент-2013 сегодняшних школьников отделяется всего лишь один день. День сдачи ент-2013 . И когда этот волнующий момент будет позади настанет пора позаботиться о других насущных проблемах. Таких например, как — что же делать теперь с набранными баллами, куда податься. Для того чтобы ограничить список этого самого «куда податься» необходимо знать, а где же тебя ждут с твоими результатами.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев