Проходной балл ЕНТ-2013

Проходной балл ЕНТ-2013
От звания Выпускник 2013 до Абитуриент-2013 сегодняшних школьников отделяется всего лишь один день. День сдачи ент-2013 .
И когда этот волнующий момент будет позади настанет пора позаботиться о других насущных проблемах. Таких например, как — что же делать теперь с набранными баллами, куда податься. Для того чтобы ограничить список этого самого «куда податься» необходимо знать, а где же тебя ждут с твоими результатами.

Итак, если судить по прошлому году, то большинство ВУЗов Казахстана принимало на платную основу всех абитуриентов набравших проходной балл – 50. Если ты всю жизнь спал и видел себя в белом халате, т.е поступить на специальность «Общая медицина» то придется набрать не менее 55. Для того, чтобы носить гордое звание студент Национального ВУЗа РК необходимо набрать не менее 70 баллов. По группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария»60 баллов.
Что же касается порядка присуждения образовательных грантов, то тут необходимо набрать не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по остальным не менее 4 баллов. Первостепенное право получения образовательного гранта имеют обладатели знака отличия «Алтын Белгi», призеры республиканских и международных олимпиад. Количество грантов выделяемых на специальность каждый год меняется, в зависимости от того каков средний балл на ЕНТ. Таким образом, в прошлом году он был очень высок, каким образом так получилось — то ли дети стали умнее, то более изощрённее в списывании, история умалчивает. Но те, кто в июне радовался хорошим баллом, в августе плакали, так как на один грант вместо положенных 3-х человек стали претендовать 10.

В любом случае не стоит бояться набранных результатов. Смело подавайте заявку, не смотря ни на какой проходной балл, условия всегда могут поменяться. Более подробно о проходных баллах на грант ЕНТ-2013 будет известно в середине лета.

Похожие статьи

  • Университет "Туран"
    Университет «Туран» осуществляет подготовку по 25 специальностям бакалавриата, 14 специальностям магистратуры, 3 специальностям докторантуры PhD. Из года в год наблюдается рост количества
  • Гранты
    Самым острым вопросом этим летом у сегодняшних абитуриентов стал – проходной балл на грант. Давайте разложим все по полочкам: Кто может претендовать на гран? Кто имеет больше шансов получить грант? Когда подавать заявление на грант? И как лучше его заполнять, чтобы шансов стало больше?
  • ВУЗы Казахстана. Рейтинг лучших ВУЗов 2013.
    Давно уже собирались поместить статью — «вузы Казахстана», а точнее рейтинг Вузов Казахстана 2103. Итак, исполняем обещанное. Сегодня я хочу поговорить с вами, мои многоуважаемые читатели в неофициальной форме. К чему эти условности, если речь идет о простом дружеском совете «от нас к вам»? Итак, вчерашние школьники – сегодняшние абитуриенты – завтрашние студенты, давайте разберемся: так ли важено вообще правильно сделать выбор для поступления в ВУЗ Казахстана или можно не заморачиваться на этом? Прежде чем я оглашу все подводные камни этого вопроса, все же не обойтись немного без статистики.
  • Результаты ЕНТ 2013
    С 3 и 5 июня в Республике прошло ент 2013, в первых двух потоках экзаменовались 71 592 человек. ЕНТ этого приняло очень неожиданный характер, выпускники поразили всех своей изобретательностью и предприимчивостью. Только за эти два дня у 24 школьников удалили с ЕНТ за многократные нарушения, было изъято 9763 запрещенных предмета — при входе в аудиторию, 7482 — во время тестирования (сотовые телефоны, шпаргалки, калькуляторы, фотоаппараты, рации).
2 комментария
Уважаемый админ! Я сдавала документы на специальность архитектура в ЕНУ им.Гумилева, по всем творческим экзаменам набрала высший балл 25 из 25, но общий балл творческих экзаменов и ЕНТ меньше порогового балла. Что делать в этом случае? Могу ли я перевестись с архитектурного факультета на факультет изобразительного искусства и черчения?
круто

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев