Востребованные профессии

Востребованные профессии

Эта статья является продолжением статьи «Как определиться со специальностью учитывая пятый предмет на ент?», теперь мы сделаем обзор — востребованные профессии-2013 года. Близиться уже окончание самого главного экзамена страны – ЕНТ-2013, а это значит, что скоро придет пора выбирать. Выбирать свой дальнейший жизненный путь. В таком важном выборе стоит выслушать несколько мнений о сегодняшнем положении на рынке труда. Итак, сначала небольшой обзор, какие профессии востребованы в мире вообще:
Мир не стоит на месте и если еще пару лет тому назад самыми востребованными профессиями являлись экономисты и юристы, то сейчас дела в мировом сообществе обстоят совсем по другому. Нынешнему работодателю сейчас нужны инженеры, IT-специалисты, специалисты в сфере нано технологий, специалисты медицины. Это все соответствует веянию времени, так как сейчас быстрыми шагами развивается индустрия, и спрос на технические специальности не затравил себя ждать.
Что же касается Казахстана, то условно востребованные профессии-2013 года можно разделить на две категории:

1) По числу выделенных образовательных грантов
2) По заработной плате

Имеет место быть такой парадокс: специальность является дефицитной, но малооплачиваемой. К таким специальностям относятся:

-работники медицины (Зарплата медика 43 066 тенге в среднем)

-учителя ( Молодые специалисты получают около 40 тыс. тенге в среднем)

-специалисты сельского хозяйства ( около 50 тыс. тенге)

И этим людям нас в будущем лечить, учить и кормить. На эти специальности выделяются огромное количество грантов, но, к сожалению, желание пойти учиться по одной из этих специальностей пропадает, увидев их заработную плату. Государство хочет учить студентов, но не хочет платить работникам – парадокс.

Самыми востребованными и хорошо оплачиваемыми профессиями 2013 года стали:

1) Инженеры по добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе горные специалисты и специалисты нефтегазового дела (Средняя зарплата — 197 926 тенге, максимальная — 3 281 643 тенге) Препятствием для блестящей карьеры является то, что все прослышав об огромных зарплатах нефтяников тут же рванули в данную отрасль, что привело к перенасыщению рынка труда и теперь на 1 рабочее место приходится 6 резюме.

2) Бизнес-консалтинг — К ним относятся всевозможные бизнес-консультанты, изнес-аналитики, менеджеры продаж. ( Зарплата в среднем 143 331 тенге, максимальная- 1 085 441 тенге)

3) Самая нестареющая и никак не дающая выжить себя с рынка труда профессия – юрист. (Зарплата в среднем 123 704 тенге, мастера своего дела — 519 557 тенге)

4) Специалисты в области информационных технологий: программисты, web-разработчики. (Зарплата в среднем — 118 755 тенге, максимальная — 501 659)

5) Профессия, которая сейчас набирает обороты – маркетолог (Зарплата в среднем — 108 857 тенге, максимальная — 716 656 тенге.) В связи с огромным ростом развивающихся компаний вопрос о необходимости продвижения и рекламы деятельности компаний встал достаточно остро.

К самым низкооплачиваемым профессиям отнеслись:

1) Банкиры (Зарплата в среднем 73 908 тенге)
2) Строители, несколько лет назад данная специальность входила в рейтинг самых востребованных специальностей, но потом строительный рынок поразил кризис, а специалистов продолжали выпускать, что и привело к не востребованию специалистов этой отрасли.
3) Творческие специальности: художники, артисты, журналисты. (Зарплата в среднем 63 163 тенге. Самые успешные могут получать до 214 997 тенге в месяц)

Думайте сами — решайте сами.

Похожие статьи

  • Вопросы ЕНТ 2013 года обновлены на 36 процентов
    Так как наступила вторая половина учебного года, что предвещает надвигающееся Единое Национальное Тестирование, мы не перестаем постоянно отслеживать какие появляются новости образования касающиеся данного вопроса. Итак, на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов сообщил что, тесты ент 2013 года обновлены на 36 процентов
  • Результаты ЕНТ 2013
    С 3 и 5 июня в Республике прошло ент 2013, в первых двух потоках экзаменовались 71 592 человек. ЕНТ этого приняло очень неожиданный характер, выпускники поразили всех своей изобретательностью и предприимчивостью. Только за эти два дня у 24 школьников удалили с ЕНТ за многократные нарушения, было изъято 9763 запрещенных предмета — при входе в аудиторию, 7482 — во время тестирования (сотовые телефоны, шпаргалки, калькуляторы, фотоаппараты, рации).
  • Тремя студентами набран максимальный бал ЕНТ 2013
    Три казахстанских выпускника набрали 125 баллов в третий день Единого национального тестирования сообщает Национальный центр тестирования. В тестировании с 3 по 5 июня участие приняли 71 592 выпускника, в том числе с казахским языком обучения — 49 058, с русским языком обучения — 22 534.
  • Результаты первых 2ух дней ЕНТ
    Национальный центр тестирования опубликовал результаты первых дней ент. Согласно этим данным, 3 и 4 июня ЕНТ сдавали 45,946 выпускников, в том числе выпускников с казахским языком обучения — 31399, с русским языком — 14547. Максимальный бал 125 из 125 никто из выпускников не набрал. За эти дни максимальный результат составляет 124 из 125 баллов. 124 балла набрали Балташева Назира Тлеулесовна и Орынбаева Алтынай Маратқызы.
7 комментариев
В Шымкенте вообще зарплата начинается 20-25 тысяч в месяц!!!
Это если работать на полную ставку?
Почему считаете в среднем соотношение. принимая в учет гл врачей, которые получают от 200 тыс тенге и замов от 150 тыс тенге.Берите отчет от обычного работника от 12 тыс тенге. И тогда в среднем врач обычный а особенно узкий специалист получает максимально до 50 тыс тенге ДА ДА РАБОТАЯ НА ПОЛНУЮ СТАВКУ.ЭТО ДИКИЙ УЖАС И УЖАС, Медицина в дерьме, нет уважения к белому халату, ГИППОКРАТУ.
И от суда Коррупция ( безденежья ). На что ЖИТЬ?????
какова зарплата стамотолога в среднем?
Средняя — 80 тыс. тенге!
зарплата биотехнолога и сангика?

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев