Как получить грант в 2013 году?

Как получить грант в 2013 году?

В последнее время много кто спрашивает возможно ли поступить на грант в Казахстане в 2013 году на ту или иную специальность? Вот ответ — возможно! Шанс получить грант 2013 есть у всех, потому что ежегодно государство выделяет тысячи грантов. Главное перед поступлением в университет сделать немного нехитрых подсчетов и правильно прикинуть свои силы.
Теперь, что касается именно подсчета своих шансов для поступление на грант. Как мне кажется, это можно систематизировать в систему. Для начала необходимо:

1) Иметь на руках сертификат ент с определенным количеством баллов (без казахского, русского языков);

2) Не забывать учитывать, если они имеются, различные преимущества (Алтын Белгi, призерство в международных и республиканских олимпиадах), наличие льгот или сельской квоты. Это тоже немаловажные вещи, которые помогут при поступлении на грант.

3) Определиться с выбором университета. Хочется обратить внимание на тот момент, что конкурс грантов проводится внутри одной специальности, ВУЗ к этому отношения не имеет. В заявлении на грант, Вуз указывается лишь для того, чтобы государство знало на чей счет переводить средства. Поэтому шансы поступить на информационные системы в ЕНУ и Семипалатинский государственный университет имени Шакарима одинаковы. Существуют лишь несколько вузов, которым специально выделяют граны. К ним относятся: консерватории и КБТУ.
Так, с этим разобрались. Из этого следует, что вуз нужно выбирать по другим критериям. По каким? А вот по таким:
— Если вы собираетесь поступать в другой город, то в первую очередь нужно решить проблему с жильем. Посмотрите наличие общежития, условия проживания в нем или цены на съемные квартиры;
— постарайтесь по-больше выяснить информации о выбранном вузе у тех, кто уже учился там. Посмотрите информацию в интернете;
— желательно еще при поступлении посмотреть внешний вид университета, потому что как-никак в ближайшие годы Вы проведете время именно в этих стенах. Поэтому туалет должен быть чистым, столовая недорогой, а ксерокопия рядом.

4) Теперь самый главный критерий — выбор специальности. Для этого необходимо составить таблицу.
Берем госзаказ на гранты 2012 года и список получивших гранты в 2012 году. Выписываем специальности, которые соответствуют Вашему 5-предмету на ЕНТ. На 5 предмете подробнее я останавливалась тут .. Добавляем к грантам прошлого года плюс минус 5 баллов и в выбранном диапазоне выписываем те профессии, которые наиболее по душе.
Каким образом заполнять заявление на грант, в каком порядке писать специальность можно прочитать здесь .

Дерзайте! И помните, все обязательно получиться, если не сложить руки и не пустить на самотек. Ваша судьба в Ваших руках!

Похожие статьи

  • Творческие профессии
    Хорошо быть человеком, которому до диплома осталось всего год, а ведь у кого-то это все впереди. Даже самому уверенному в своем дальнейшем пути человеку иногда приходит мыслишка: «А все ли верно я
1 комментарий
Киньте мне списки vk.com/poka_ya_dobraya

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев