Как избавиться от волнения на экзамене?

Конец декабря является не только предвестием такого замечательного праздника, как Новый Год, но и надвигающиейся сессии, а это значит, что настала череда сдавать экзамены. В любом случае, как бы Вы хорошо не учились, экзамены – это неизбежный стресс. Давайте поговорим, о том, как избавиться от волнения перед экзаменом? Да, немало уже было написано по этому поводу, однако дополнительная информация никогда не идет во вред, а наоборот – предупрежден, значит вооружен. А вооружиться нужно до такой степени, чтобы это волнение наконец таки ушло и предстоящий экзамен уже не вселял холодное чувство страха.
С наступлением сессионного периода жизнь студента начинает походить на постоянные гонки за результатом. Ведь каждый хочет сдать экзамен не на худшую оценку, а это все заставляет работать организм на износ. Это все ведет к колоссальным перегрузкам организма, особенно если этот организм еще учиться на первом курсе, и это его первая сессия в жизни и он еще не осознает, что все намного легче, чем ему кажется. Постоянные мысли о предстоящей проверки знаний не дают покоя, перебор в голове возможных исходов сдачи и т.д. и т.п. приводят лишь к пошатнувшейся нервной системе. А ведь всего можно избежать, потому что как правило в 99.9 % случаях мы сами себе придумываем всяческие проблемы, «страшилки», а потом накручиваем себя. Конечно, от того, что мы осознаем это дело не сдвинется с мертвой точки и мы все так же будем себе их придумывать, здесь одного осознания мало, а поэтому предлагаем вам пару действенных советов:
1. Волнению свойственно возрастать, как графику резко идущему вверх, именно в тот момент, когда человек начинает о нем рассказывать, таким же боящимся окружающим. Это как снежный ком. Поэтому старайтесь как можно меньше обсуждать свой страх с одногруппниками, может он сам собой и пройдет.
2. Самоедством тоже заниматься не стоит. «Блин, а если я это забуду…», «А вдруг меня попросят решить подобную задачу, ведь я же не умею…», «Как вообще можно всё это запомнить? А-а-а-а». Знакомая картина? Стоп! Вдох-выдох! Не забудешь, все решишь, все запомнишь!
3. Если, как говориться, так и прёт все таки поговорить с кем то перед экзаменом, то лучше общайся с уверенными в своих силах людьми.
4. Не забываем про правило – тот кто учит, всегда получает по заслугам. Поэтому бояться то может и ничего.
5. Так же, если не уверены в своей памяти, стоит вспомнить про старые добрые шпоры.


Будьте уверены в себе! Ничего не бойтесь! И у Вас обязательно все получится!

Похожие статьи

  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • Как совмещать учебу и работу?
    Интересно, как много студентов сталкиваются с выбором: закончить спокойно студенческую жизнь или преждевременно попрощаться с детством? Казалось бы кто-то может спросить, какой же тут выбор? Ведь все и так понятно, работать – никогда не плохо и если подворачивается случай, то нужно непременно соглашаться. Но… в последнее время очень много молодежи перестало так думать. И на все аргументы в пользу работы, ищутся отговорки. Можно всегда убедить себя, что: «у меня не получится совмещать работу и учебу», «появятся лишние проблемы», «за двумя зайцами погонишься...» и т.д. Не правда! Не правда – это говорит человек, который прошел все это на собственном опыте.
  • День до экзамена - не теряем время зря!
    Приближается сессия и тема экзаменов становится актуальной, особенно для первокурсников, которых ждет самая первая и настоящая сессия. Для тех кто не знает что такое сессия, советую прочитать вот эту статью. Завтра экзамен. Вот когда начинается активная подготовка. Но это не всегда беглое штудирование выученного материала. За день перед экзаменом обычно пишутся шпаргалки, рождаются хитрые идеи их безопасного размещения, в общем, решаются разные организационные моменты. И, конечно, соблюдаются приметы. Не всеми, но все же…
  • Шпаргалка для ПГК, ЕНТ, сессии по казахскому языку
    Вашему вниманию предоставляю шпаргалку для ПГК, ент, и для сессии (тестировал на своём личном опыте) по казахскому языку. Всё собрано кратко и ясно, думаю любому будет понятно! Главное разбито по темам! Список темы которые внесены в шпаргалку: Тәуелдік жалғауСептік жалғауЖіктік жалғауСын есімРайларШырайларСан есімЕсімдікШақтарШылауларОдағайСабақтас құрмалас сөйлемСалалас құрмалас сөйлемҚыстырма сөздерЕсімшеКөсемшеЖұрнақтар
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев