Как осмысленно выбрать специальность

Вопрос выбора профессии во все времена являлся одним из наиболее важных и актуальных в жизни людей. В прежние века дело обстояло несколько иначе, когда люди обучались тому ремеслу, которое должно было прокормить их на всю жизнь.
Как осмысленно выбрать специальность
Но сегодня совсем другие времена и нравы. Несмотря на то, что выбор профессии так и остался основополагающим аспектом становления человека в жизни, происходит этот процесс зачастую противоречивым образом. В особенности это касается парней, которые оканчивая школу, не хотят идти в армию и не знают при этом, чем они на самом деле хотели бы заниматься в своей жизни. Действительно немалая часть молодежи становится лицом к лицу с данной проблемой, но, к сожалению, не всегда эта проблема решается правильным путем. В первую очередь выбор должен быть осмысленным и самостоятельным. Человек сам строит свою жизнь, и настоящие плоды достижений можно получить только лишь после собственных стараний. Основной причиной совершения ошибки неправильного выбора является само общество, которое устанавливает определенные шаблоны человеческой жизни. Конечно же, идти против толпы очень сложно. Да куда уж там, когда давление исходит практически со всех сторон, начиная с друзей и одноклассников, заканчивая родителями и преподавателями. Вот и получается потом так, что количество людей, нашедших свой истинный путь, равняется очень малому числу.

К сожалению, данная проблема на сегодняшний день неискоренима, а молодым людям можно лишь посоветовать быть тверже в своих желаниях и намерениях, а самое главное – двигаться в таком направлении, которое интересует еще с самых юных лет. Не обязательно брать за основу именно те предметы, которые преподают в школе. Кто сказал, что увлекаться музыкой, фотографией, или например каким-либо видом спорта можно только лишь на уровне хобби? Почему это хобби не может стать профессией, если молодой человек уже профессионал в данной сфере? Многие скажут, что это не серьезно и вначале следует получить достойную профессию, это может быть: юрист, экономист, архитектор или программист. Но целесообразно ли это – убить годы на изучение неподходящих для себя наук, закапывая тем самым свои истинные таланты? В данном случае, люди, как правило, перестают уделять время своим увлечениям после поступления в ВУЗ, в особенности переехав в другой город. Потом проходит много лет, они заканчивают учиться, получают диплом, профессию, идут работать (причем чаще всего не по специальности) и начинают постепенно думать, что так оно и должно быть. Да, в какой-то мере это может быть и правильно, но правильно ли то, что спустя еще какое-то время этот самый «специалист» начнет буквально ненавидеть свою работу. Тем не менее, зарабатывать надо, пытаться что-либо менять уже поздно, возраст уже не тот, есть семья, дети, которых надо кормить и т. д.

Всем известны эти типичные истории жизни и большинство людей живет по такому принципу, вот только на душе у них рано или поздно становится очень тоскливо, когда они вспоминают о тех ярких моментах из юности, о тех любимых увлечениях, о которых они уже давным-давно позабыли. Зато те, кто занимается любимым делом, с уверенностью могут сказать, что их жизнь не проходит даром. Как правило, они гораздо счастливее остальных, а их работа приносит не только доход, но и самоудовлетворение.

Из всего этого можно сделать вывод, что ни в коем случае не надо рваться туда, к чему не лежит душа. Путей развития существует очень много, но жизнь всего лишь одна, которую нужно прожить счастливо. Чужое мнение может быть и полезным, но оно не является собственным, а ведь свою судьбу каждый строит именно сам. Разумеется, во многом препятствуют различные социальные преграды, и порою все эти утверждения не будут иметь актуальность, но если есть возможности заниматься тем, чем хочешь, то их нужно использовать несмотря ни на что.

Похожие статьи

  • Как выбрать востребованную профессию
    Все школьники без исключения серьезно озадачены выбором профессии. Будущим студентам хочется, чтобы их специальность была востребованной и высокооплачиваемой. Но как же не ошибиться с выбором? Нужно ли слушать советы родителей и друзей? На что следует ориентироваться в первую очередь?
  • Университет Мирас
    Вуз: Университет Мирас Город: Шымкент Образован: 1997 год
  • Как совмещать учебу и работу?
    Интересно, как много студентов сталкиваются с выбором: закончить спокойно студенческую жизнь или преждевременно попрощаться с детством? Казалось бы кто-то может спросить, какой же тут выбор? Ведь все и так понятно, работать – никогда не плохо и если подворачивается случай, то нужно непременно соглашаться. Но… в последнее время очень много молодежи перестало так думать. И на все аргументы в пользу работы, ищутся отговорки. Можно всегда убедить себя, что: «у меня не получится совмещать работу и учебу», «появятся лишние проблемы», «за двумя зайцами погонишься...» и т.д. Не правда! Не правда – это говорит человек, который прошел все это на собственном опыте.
  • Перевод в другой ВУЗ
    Автор фотографии snapclicktripod. Необходимость перевода в другой ВУЗ совсем не редко возникает среди студентов по различным причинам. И незнание механизма данного мероприятия не должно препятствовать его успешному осуществлению. 1 этап. Подготовка. На этом этапе Вы должны хорошенько подумать: а стоит ли вообще переводиться в другой ВУЗ? Как говориться: семь раз отмерь, один раз отрежь. Убедитесь, что в другом университете существует такая же форма обучения и такая же специальность.
1 комментарий
комментарий был удален

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев