«Наука для бизнеса» - молодежный научный форум в КазЭУ

«Наука для бизнеса» - молодежный научный форум в КазЭУ
Агентство КАЗИНФОРМ
Журналист: Екатерина Ионова
18 мая в Алматы в Казахском экономическом университете (КазЭУ) им. Т.Рыскулова открылся двухдневный I Международный молодежный научный форум «Наука для бизнеса».

Цель — развитие творческой активности студентов, магистрантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, обсуждение теоретических и практических аспектов развития инновационной экономики, а также содействие развитию образовательных и научных связей с бизнес-сообществом.

В форуме участвуют ведущие ученые и специалисты стран СНГ и дальнего зарубежья, молодые ученые, студенты, магистранты, докторанты PhD казахстанских и зарубежных вузов.

По словам ректора вуза Али Абишева, сегодня научный фактор становится самым важным ресурсом модернизации экономики страны. «Научная сфера во многом будет определять переход экономики в инновационное русло. Научные исследования молодых ученых и студентов имеют огромное значение. Мы стараемся привлекать молодых людей к творческой деятельности, чтобы их проекты нашли практическое применение в жизни», — отметил он.

В рамках форума пройдут международная научно-практическая конференция «Инновационная индустрия науки и знаний», «круглые столы», семинары, публичные лекции, мастер-классы с участием ведущих экспертов ближнего и дальнего зарубежья, представителей бизнес-структур.

На форуме будут подведены итоги конкурса научных проектов «Инновационные технологии для бизнеса» и дан старт конкурсу студенческих бизнес-проектов АО «МЦПС «Хоргос», Министерства индустрии и новых технологий РК и КазЭУ им. Т. Рыскулова.

Организаторы молодежного форума уверены, что он станет площадкой для плодотворных дискуссий, конструктивного обмена идеями между представителями образовательного сообщества и бизнес-структур по самым актуальным проблемам дальнейшего развития науки и инноваций.

Форум проходит при поддержке Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы, Генерального консульства Венгрии, Британского Совета, Международной школы бизнеса (Будапешт), Института информационных технологий и автоматизированных систем управления Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», консалтинговой компании «Executive Consulting», Фонда Первого Президента РК, Института экономики МОН РК, Агентства РК по статистике, Нацбанка РК, Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», Профессиональной HR-Ассоциации Казахстана.

Похожие статьи

  • В вузах Казахстана создадут наблюдательные советы
    В вузах Казахстана создадут наблюдательные советы. Об этом в ходе заседания Комитета палаты по социально-культурному развитию «О совершенствовании системы высшего образования в РК» сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев. «Развитие коллегиального управления и предоставления автономии вузам. Мы по этой проблеме сейчас поднимаем много вопросов. Данная мера позволит усилить конкуренцию среди вузов профессорско-преподавательского состава и студентов. Ярким примером успешности автономного управления является «Назарбаев Университет», — сказал вице-министр.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев