В вузах Казахстана создадут наблюдательные советы

В вузах Казахстана создадут наблюдательные советы
В вузах Казахстана создадут наблюдательные советы. Об этом в ходе заседания Комитета палаты по социально-культурному развитию «О совершенствовании системы высшего образования в РК» сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.
«Развитие коллегиального управления и предоставления автономии вузам. Мы по этой проблеме сейчас поднимаем много вопросов. Данная мера позволит усилить конкуренцию среди вузов профессорско-преподавательского состава и студентов. Ярким примером успешности автономного управления является «Назарбаев Университет», — сказал вице-министр.
По его словам, наблюдательные советы планируют создать во всех вузах до конца года. «Внедрение корпоративного управления через наблюдательные советы, в состав которых войдут представители местных исполнительных органов, отраслевых министерств, национальной палаты предпринимателей и общественности. До конца этого года во всех вузах хотим создать наблюдательные советы», — отметил Т.Балыкбаев.
Также он подчеркнул, что деятельность министерства будет направлена на стратегию развития высшего образования. «Особое внимание будет уделено вовлеченности общественности, в том числе педагогической и научной, в решение основных проблем. Пересматривается формат работы совета по связям с общественностью при министерстве, будут организованы общественные слушания по наиболее актуальным вопросам. Таким образом, будет обеспечиваться максимальная транспарентность и обратная связь деятельности вузов и министерства», — сообщил вице-министр.
www.bnews.kz

Похожие статьи

  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Итоги VII Республиканской студенческой олимпиады по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг»
    27 марта в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби прошла VII Республиканская студенческая олимпиада по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг». Олимпиада является неординарным событием и направлена на развитие творческой инициативы студентов, совершенствование учебной и научной работы и усиление роли ВУЗов в подготовке высококлассных специалистов.
  • ">
Exception: Call to undefined function iconv()