Студенты КазНУ – чемпионы Азиады

Чемпионы Азиады
В алматинском аэропорту тренеры, студенты и преподаватели КазНУ с большой теплотой и ликованием встретили победителей XVII Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея) Елдоса Сметова, Мариям Урдабаеву и Дмитрия Баландина. Болельщики, поздравив своих героев с высокой победой, смогли пообщаться с ними и получить автографы.
Главным триумфатором стал Дмитрий Баландин – студент факультета биологии и биотехнологии, который завоевал три золотые медали в плавании на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Он является мастером спорта, серебряным призером чемпионата Азии, победителем Всероссийских соревнований и юношеских первенств РК.
«Эта победа далась тяжело, проделали огромную работу. Я рад, что это все было не напрасно. Выиграть три «золота» – это потрясающее чувство, мне тяжело передать его словами. Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, своих родителей, друзей и, конечно же, своего тренера. Всех, кто внес непосредственный вклад в мою подготовку», – поделился своими впечатлениями Дмитрий.
Чемпионы Азиады
Cтудент КазНУ Елдос Сметов занял первое место в соревнованиях по дзюдо. Он принес Казахстану «золото», победив в весовой категории до 60 килограммов чемпиона мира Ганбата Болдбаатора из Монголии. Елдос также получил серебряную медаль в командном первенстве среди мужских команд. Е.Сметов является мастером спорта международного класса, чемпионом мира 2011 г. На его счету немало побед в чемпионатах международного масштаба.
Студентка юридического факультета Мариям Урдабаева завоевала бронзовую медаль по дзюдо в весовой категории до 70 кг. Она мастер спорта и на протяжении нескольких лет неоднократно становилась чемпионом Азии и международных соревнований.
В XVII летних Азиатских играх принимают участие и показывают хорошие результаты и другие студенты КазНУ. Студентка юридического факультета Екатерина Руденко получила две серебряные медали в плавании на дистанциях 50 метров и 100 метров на спине. Бронзовыми медалистами игр стали студенты факультета биологии и биотехнологии Юлия Живица и Тамара Почекутова (сабля), Эльмир Алимжанов (шпага).
Встреча чемпионов Азиады
КазНУ воспитал целую плеяду спортсменов, прославивших Казахстан на международной спортивной арене. Среди них выпускники университета – чемпионка мира и Олимпийских игр по баскетболу Надежда Ольхова, бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам в высоту Ольга Турчак, бронзовый призер чемпионата и спартакиад народов СССР по велоспорту Даулет Сапажанов, серебряный призер Олимпийских игр по дзюдо Асхат Житкеев, чемпион мира по каратэ-до Алибек Пренов, Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, Олимпийская чемпионка игр в Лондоне – тяжелоатлетка Светлана Подобедова и многие другие. Преемственность сохраняется и сегодня, молодое поколение спортсменов показывает высокое мастерство и занимает лидирующие позиции на состязаниях мирового уровня.
Для развития физкультуры и массового спорта, формирования у молодежи здорового образа жизни в КазНУ созданы прекрасные условия и техническая база – стадион, спортивный комплекс, открытые площадки, действует кафедра физического воспитания и спорта, высокопрофессиональный преподавательский и тренерский состав. В текущем году начато строительство плавательного бассейна. В университете культивируется свыше тридцати видов спорта. Клубная форма работы секций позволяет студентам заниматься физкультурой и спортом в удобное для них время и с большей эффективностью.

Похожие статьи

  • Президент Казахстана объеденил КазНТУ и КБТУ
    Глава государства отметил необходимость объединения Казахского национального технического университета имени Сатпаева и Казахстанско-Британского технического университета в один университет
  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Итоги VII Республиканской студенческой олимпиады по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг»
    27 марта в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби прошла VII Республиканская студенческая олимпиада по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг». Олимпиада является неординарным событием и направлена на развитие творческой инициативы студентов, совершенствование учебной и научной работы и усиление роли ВУЗов в подготовке высококлассных специалистов.
  • В КазНУ им.аль-Фараби состоялась встреча ректора университета с делегацией МFISU
    В КазНУ им.аль-Фараби состоялась встреча ректора университета Галыма Мутанова с делегацией Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с ее президентом Клодом-Луи Гальеном и генеральным секретарем Эриком Сайнтрондом.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев