В Астане прошел форум казахстанских выпускников российских вузов

Как сообщает (опять же) агенство Казинформ)) В Астане в 12 часов, в Российском центре науки и культуры (РЦНК) прошел форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов.

Как отмечают организаторы — научно-экспертный совет Ассамблеи народа Казахстана, РЦНК, казахстанский многопрофильный институт «Парасат» и казахстанская Ассоциация выпускников российских (советских) вузов — подобный форум проводится уже в третий раз с целью налаживания международного сотрудничества и развития долгосрочных проектов.

В этом году почетным гостем форума стала делегация Московского государственного лингвистического университета.

«Цель этого форума — международное сотрудничество и долгосрочные проекты. Сегодня очень важно взаимное сотрудничество, особенно в области науки. МГЛУ для нас очень важен, потому что именно в этом институте много лет назад была создана базовая организация языков и культур стран СНГ, именно в этом университете находятся центры: казахского языка, который был создан при поддержке посольства Казахстана в России; узбекского и украинского языков. Там готовят специалистов-регионоведов в неязыковой среде, владеющих казахским языком», — говорит президент казахстанской Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Нурсулу Шаймерденова. По ее словам, подобные форумы очень плодотворны.

«Сегодня будут подписаны договора о дальнейшем сотрудничестве. Для этого с казахстанской стороны пришли представители Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, приехал ректор Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова. Это даст нам возможность отправлять казахстанских магистрантов в Москву, приглашать их магистрантов к нам в Казахстан. Я думаю, что все это нацелено на дружбу, мир и взаимное понимание»,- считает организатор мероприятия Н. Шаймерденова.

В форуме участвуют многие выпускники российских вузов, которые сейчас являются кандидатами и докторами наук, работают преподавателями в университетах Казахстана.

Программа рассчитана на два дня. Сегодня состоятся круглые столы и выступления участников, на завтра для гостей из России запланирована культурная программа форума.

Похожие статьи

  • До 30 ноября принимаются документы для отбора претендентов на военную кафедру ЕНУ
    Военная кафедра ЕНУ приступает к отбору претендентов для обучения на военной кафедре в 2013 году. К отбору привлекаются юноши – первого курса с 4-х летним обучением и 2-го курса с 5-ти летним обучением в ВУЗе, годные к военной службе. В приписном свидетельстве иметь регистрацию военно-учетного стола г. Астана. Для поступления на военную кафедру иметь следующие документы:
  • ">
Exception: Call to undefined function iconv()