Актуальные проблемы онтологии, культуры и религии обсудили в КазНУ

Актуальные проблемы онтологии, культуры и религии обсудили в КазНУ

Прошу прощения что выкладываю новости не вовремя, готовился к экзаменам...
И так, вчера в Алматы на факультете философии и политологии Казахского национального университета им.аль-Фараби прошла Международная научно-практическая конференция «Самосознание эпохи: онтология, религия, культура», посвященная 65-летию доктора философских наук, профессора Мухаммадиара Орынбекова (1946-2006).
По словам декана факультета философии и политологии КазНУ Актолкын Кулсариевой, в центре внимания научных изысканий М.Орынбекова всегда был поиск социально-исторических и духовно-религиозных предпосылок формирования и развития казахской философии. Изучая сущность отечественной философии, М.Орынбеков акцентирует внимание на наследии прошлого, этнокультурном и религиозно-духовном менталитете, нравственно-этических особенностях в сфере мировоззрения и традиций казахского народа. «Будучи заведующим кафедрой, он отдал много сил на становление религиоведческого образования, способствовал открытию новой специальности «Религиоведение» в КазНУ, разработке учебно-методических программ для бакалавров и магистров», — сказала она. Лекции профессора М.Орынбекова, отмечает А.Кулсариева, всегда отличались высоким теоретическим уровнем и методическим мастерством, ясностью и живостью изложения. Многие годы он возглавлял отдел казахской философии Института философии и политологии НАН МОН РК, был членом диссертационного совета, осуществлял руководство научными работами бакалавров, магистров и аспирантов.
В конференции приняли участие ведущие специалисты Казахстана и стран СНГ в области философии, культурологии и религиоведения, которые обсудили актуальные проблемы современной онтологии, религии и культуры, роль социально-культурных и духовно-религиозных явлений и процессов в социальном развитии современного Казахстана.
Сообщает агенство КазИнформ:inform.kz

Похожие статьи

  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
  • КазНУ им. аль-Фараби совместно с Национальной академией наук РК провели презентацию книг великого мыслителя Востока Аль-Фараби
    Вниманию общественности был представлен совместный труд ученых университета и научно-исследовательских институтов. За один только год Институтом литературы народов мира и Центром «Аль-Фараби» при КазНУ были подготовлены и переизданы сочинения в двух томах Абу Насыр аль-Фараби «Добродетельный
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев