КазНУ им. аль-Фараби совместно с Национальной академией наук РК провели презентацию книг великого мыслителя Востока Аль-Фараби



Вниманию общественности был представлен совместный труд ученых университета и научно-исследовательских институтов. За один только год Институтом литературы народов мира и Центром «Аль-Фараби» при КазНУ были подготовлены и переизданы сочинения в двух томах Абу Насыр аль-Фараби «Добродетельный город», Книга о музыке, а также «Книга о разуме»-«The Book of Mind» (на русском и английском языках), и сборник статьей известных фарабиеведов «Книга об аль-Фараби». Важное значение имеет внедрение в учебный процесс университета специального курса «Аль-Фараби и современность» и подготовка одноименного учебного пособия на казахском и русском языках, которое призвано стать настольной книгой студентов и всех, кто интересуется философией, творческим наследием Аль-Фараби.
«23 года тому назад, 23 октября 1991 года КазНУ было присвоено имя видного мыслителя тюркского мира и мировой философии, ученого-энциклопедиста Абу Насра аль-Фараби. Закономерно то, что университет, носящий имя Аль-Фараби, видит свою миссию в популяризации и пропаганде идей великого мыслителя», – отметил в своем выступлении ректор КазНУ академик Галым Мутанов.
В КазНУ ведется большая работа по укреплению научно-исследовательского центра Аль-Фараби, развитию музея имени великого ученого, организации всестороннего научного поиска. Знаменательным событием стало открытие в 2013 году в Иорданском университете совместного с КазНУ научно-образовательного и культурного центра «Аль-Фараби». Идеологической основой более глубокого изучения всемирно известного наследия Аль-Фараби стали ежегодные международные Фарабиевские чтения в КазНУ. Следует отметить, что работа в исследовании наследия аль-Фараби получила особый импульс в связи с реализацией в университете научно-инновационного проекта «Al-Farabi university smart city», основанного на учении Аль-Фараби о добродетельном городе.
«Презентуемые сегодня книги – это весомый вклад ученых университета и научно-исследовательских институтов в укрепление духовного наследия казахского народа. Они — результат труда многих людей, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал непосредственное участие в переиздании книг великого мыслителя. Прежде всего Международный Клуб Абая и коллектив центра «Аль-Фараби». Большую работу над учебным пособием «Аль-Фараби и современность» проделала группа ученых кафедры философии КазНУ и института философии и политологии МОН РК», – подчеркнул руководитль вуза.
Участники мероприятия отметили, что значительная работа, проделанная учеными КазНУ и научно-исследовательских институтов по изданию трудов Аль-Фараби, вносит свой достойный вклад в развитие культуры, и в первую очередь, культуры народов Востока и Центральной Азии, тюркской и казахской культуры.
«Вот уже третий год мы с факультетом философии и политологии КазНУ готовим докторов PhD, проводим летние семестры и изучаем труды Аль-Фараби, и, все для того, чтобы находить и открывать инновационные идеи по исследованию наследия великого мыслителя. Для меня принимать активное участие в этом – большая честь и возможность внести свою лепту в развитие мировой культуры, так как творческое наследие Аль-Фараби по праву становится символом единения и взаимопонимания культур Востока и Запада», – сказал профессор Техасского Технологического университета Марк Вебб.
В презентации приняли участие ректор КазНУ Г.Мутанов, академик, президент НАН РК М.Журинов, писатель, президент Международного клуба Абая Р.Сейсенбаев, академик, доктор философских наук, профессор А.Нысанбаев, доктор философии, профессор, директор департамента философии Техасского Технологического университета М.Вебб, переводчик трудов Аль-Фараби К.Таджикова, доктор философских наук, заведующей сектором фарабиеведения Института философии, политологии и религиоведения Г.Курмангалиева, декан факультета философии и политологии А.Масалимова, заведующая кафедрой философии Г.Нурышева, директор центра Аль-Фараби Ж.Алтаев, проректора, деканы факультетов, преподаватели, студенты университета и другие гости.

Пресс-служба КазНУ

Похожие статьи

  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
  • Студенты из США выбрали для обучения КазНУ им. аль-Фараби
    В течение полутора лет студенты нескольких американских университетов США, участвующих в программе «Флагман», сдавали экзамены и тесты по русскому языку, писали эссе, проходили интервью – все для
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев