К концу года в РК утвердят правила присвоения статуса инновационно-ориентированного вуза - совещание ректоров

По сообщениям информационного агенства КазИнформ в Алматы 16 мая Руководители 38 государственных и частных вузов приняли участие в совещании, прошедшем в конце минувшей недели с участием министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова, сообщает пресс-служба ведомства.

Разговор начался с обсуждения состоявшихся накануне с участием Главы государства двух важных  совещаний — по инновационному развитию страны и социально-экономическому развитию города Алматы. Министр обратил внимание ректоров вузов на новые задачи, поставленные Президентом Республики Казахстан.

Было отмечено, что Глава Государства всегда подчеркивает в своих выступлениях  необходимость воспитывать у молодежи инновационное мышление, социальную ответственность и высокий уровень образованности. Поэтому на совещании главный акцент был сделан на  инновационную деятельность и воспитательную  работу в вузах.

По словам министра, уже к концу года будут утверждены правила присвоения статуса исследовательского и инновационно-ориентированного вуза. Таких не может быть много, они должны стать мощными научно-исследовательскими центрами, обеспечивающими новыми инновациями индустрию страны. Это важно  для развития вузовской науки.

Все более актуальной в подготовке специалистов новой формации становится  воспитательная работа. Студентам  должны быть созданы все условия для получения качественного образования, и ректоры вузов являются проводниками государственной политики в отношении молодежи и должны чутко реагировать на запросы студентов и их социальное самочувствие, отметил Б.Жумагулов.

Особое внимание обращено на решение социальных вопросов студенчества. Как сообщил министр, по поручению Главы государства в рамках программы «Студенческое жилье» в Алматы в 2012-2014 годах будет построено 14 общежитий, в 10 общежитиях будет сделан капитальный ремонт.

Глава МОН РК еще раз  напомнил о необходимости скорейшей подготовки документации на ремонт и строительство студенческих общежитий. Он поручил Совету ректоров алматинских вузов отработать с акиматом города вопрос о выделении земли под строительство новых общежитий. Кроме того, министр заметил, что сегодня частные вузы не ущемлены в своих правах предоставления образовательных услуг, и поэтому тоже должны внести свой вклад в реализацию программы по строительству студенческих общежитий.

Отдельно поднимался вопрос о повышении стоимости платного обучения в вузах. Как считает министр, она должна быть строго обоснована и  соответствовать качеству предоставляемых услуг.

О ент 2011:

Также были обсуждены вопросы предстоящего ЕНТ. Министерство проводит большую разъяснительную работу через СМИ среди населения. Вузы, в свою очередь, должны обеспечить порядок и прозрачность процедуры тестирования, создать все условий  для школьников, сдающих свой главный экзамен, заявил Б.Жумагулов.

Похожие статьи

  • Университет Мирас
    Вуз: Университет Мирас Город: Шымкент Образован: 1997 год
  • Как осмысленно выбрать специальность
    Вопрос выбора профессии во все времена являлся одним из наиболее важных и актуальных в жизни людей. В прежние века дело обстояло несколько иначе, когда люди обучались тому ремеслу, которое должно было прокормить их на всю жизнь. Но сегодня совсем другие времена и нравы. Несмотря на то, что выбор профессии так и остался основополагающим аспектом становления человека в жизни, происходит этот процесс зачастую противоречивым образом. В особенности это касается парней, которые оканчивая школу, не хотят идти в армию и не знают при этом, чем они на самом деле хотели бы заниматься в своей жизни.
  • В КазНУ им.аль-Фараби состоялась встреча ректора университета с делегацией МFISU
    В КазНУ им.аль-Фараби состоялась встреча ректора университета Галыма Мутанова с делегацией Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с ее президентом Клодом-Луи Гальеном и генеральным секретарем Эриком Сайнтрондом.
  • Как совмещать учебу и работу?
    Интересно, как много студентов сталкиваются с выбором: закончить спокойно студенческую жизнь или преждевременно попрощаться с детством? Казалось бы кто-то может спросить, какой же тут выбор? Ведь все и так понятно, работать – никогда не плохо и если подворачивается случай, то нужно непременно соглашаться. Но… в последнее время очень много молодежи перестало так думать. И на все аргументы в пользу работы, ищутся отговорки. Можно всегда убедить себя, что: «у меня не получится совмещать работу и учебу», «появятся лишние проблемы», «за двумя зайцами погонишься...» и т.д. Не правда! Не правда – это говорит человек, который прошел все это на собственном опыте.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев