ЕНТ 2012: контроль станет жестче


Недавно мне на глаза попалась газета «Мой город» об ужесточении контроля ент-2012, спешу поделиться этой информацией с вами!

Что же ждет выпускников школ на главной проверки знаний в этом году?


С 10 марта в республике начнут принимать заявления от желающих пройти тестирование. Документы школьники заполняют в школах. Приминать их будут до 25 апреля.
-Новшеств в этом году в ЕНТ немного, но они существенные, — рассказывает руководитель филиала №36 Национального цента тестирования Министерства образования и науки РК Людмила Гейцман.
-Изменили сроки проведения ЕНТ. Ранее тестирование сдавали с 1 по 10 июня. Теперь этот срок продлен до 15 числа. Будут созданы штабы по проведению тестирования. В принципе, у нас и раньше были рабочие группы, но теперь структура официально прописана в правилах поведения. Уменьшено количество членов госкомиссии. Раньше их было 9-11 человек, теперь пять. Для выпускников-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями выделят отдельные кабинеты, где за ними присмотрят медики. Дежурным по аудиториям больше не назначат учителей. Кроме того, в каждом кабинете будет находиться представитель Министерства образования. Все новшества направлены на получение качественных результатов, а выпускники будут находиться в равных условиях.

Досмотр и видеонаблюдение
В прошлом году все аудитории, в которых проводилось единое тестирование, проверяли вечером накануне ЕНТ. Теперь осматривать помещения будут в день экзамена с утра.
-Как показывает практика, за ночь в аудиториях могли появиться десятки запрещенных предметов, сотовых телефонов, справочников, — отмечает госпожа Гейцман. –Именно поэтому было принято решение проверять кабинеты утром. Кстати, в этом году сократили количество аудиторий, где будет проходить ЕНТ. Это тоже делается для того, чтобы лучше контролировать процесс.
Все аудитории оснастят видеокамерами, а в зданиях установят приборы, подавляющие сигналы сотовых телефонов.
-Запись с камер будет храниться у нас, и в случае возникновения спорных вопросов её можно будет посмотреть, — отмечает Людмила Эвальдовна.
Кстати, новые меры безопасности не отменяют старые. По-прежнему всех детей на входе будут осматривать, применяя ручные металл детекторы.
-Вообще министерство рекомендует устанавливать металл рамки, но у нас такой возможности пока нет, — продолжает Людмила Эвальдовна. –Ручные приборы менее удобны и эффективны. Поток детей большой, из-за этого страдает качество проверки. Если бы стояла рамка, абитуриенты просто проходили сквозь нее, и проверяющему не надо было бы подходить к каждому ребенку

Строгость в почете
В прошлом году, если у ученика обнаруживали шпаргалку или сотовый телефон, ему делали предупреждение и забирали запрещенный предмет. В этом году будут сразу составлять акт и удалять из аудитории.
Правда, это грозит только тем выпускникам, у которых «шпору» обнаружат во время тестирования. Если подсказку найдут до начала экзамена, то ее просто отберут.
Строже отнесутся и к тем, кто вовремя не сдает работу. Тяните резину-вашу работу могут отказаться обрабатывать.
-Это встречается довольно часто, — признается Людмила Гейцман. –Здесь идет злоупотребление временем. Иногда задержки в сдаче работы могут составлять более пяти минут. Это нечестно по отношению к другим ученикам. Всем отводится одинаковое время на выполнение заданий.

Не согласны – спорьте!
-Дети давно выучили технологию сдачи тестирования, но на некоторые моменты надо обращать особое внимание, — отмечает Людмила Гейцман. – В начале мероприятия дежурный в обязательном порядке говорит ребятам, что они проверили сборники с заданиями. Все ли страницы на месте, все ли задания напечатаны. В прошлом году был случай, когда через полтора часа после начала тестирования ученик обнаружил, что в его варианте не хватает страниц. Он написал согласие на замену книжки-вопросника на другой вариант. В итоге ему выдали новый вариант, и пришлось заново выполнять все задания. Времени не хватило, и парень набрал меньше баллов, чем рассчитывал.
Поэтому, если с вами повторится такая история, ни в коем случае не следует соглашаться на замену заданий. Надо сообщить представителям министерства, чтобы из центра из центра прислали недостающие страницы или ту часть задания, где плохо виден текст.
Новым правилам проведения ЕНТ продлен срок подачи апелляции: теперь ее подают до 14 часов дня, следующего за днем объявления результатов.
К сожалению, в раздел об апелляции никаких кардинальных новшеств не внесли, — отмечает Людмила Гейцман. -Вообще мы наставили, чтобы не было жесткой привязки к школьным знаниям. Многие талантливые дети углубленно изучают различные предметы, читают научные статьи. И при выполнении заданий просто не видят правильного ответа, потому что их знания шире школьной программы. Или могут доказать правильность своего ответа, ссылаясь на монографии, научные статьи. Но их доказательства не принимают в расчет, если в учебниках дана другая информация.

Внимание выпускников колледжей
Многие школьники шли учиться в колледжи и профессиональные школы, чтобы после их окончания поступить в вуз. Таким образом, они попадали в учебное заведение, не сдавая ЕНТ. Теперь такой фокус не пройдет. Чтобы стать студентом ВУЗа, необходимо сдать централизованное комплексное тестирование.
-Уже сейчас тем выпускникам колледжей, которые хотят получить высшее образование, надо задуматься о до вузовской подготовке, — говорит Людмила Гейцман, -пройти какие-то курсы, полистать учебники.



В завершении хочу добавить пару своих комментариев: дорогие выпускники, нас в свое время тоже неоднократно пугали тем, что ужесточат правила, усложнят задания и вообще чтобы мы даже не надеялись на какие-то поблажки. Доля правды в этом есть, но не нужно забывать и о том, что статьи данного рода пишутся еще и в педагогических целях, чтобы не давать, Вам, выпускники, расслабляться. Так что повода для паники нет, учите, готовьтесь и главное – верьте в свои силы и все обязательно получится! Удачи!/strong

Похожие статьи

  • ЕНТ 2012 Завершено!
    И так, закончился самый важный экзамен в жизни выпускников, который решает их дальнейшую судьбу — ЕНТ 2012. По итогам этого экзамена будет определяться дальнейший путь наших школьников, в какой ВУЗ они пойдут, какую специальность они выберут и многое другое. На данный момент в Республике Казахстан, проводиться ЕНТ в виде выпускного и одновременно вступительного в университет экзамена. На сегодняшний день тестирование шести дней завернешно во всех  регинонах нашей республики. По графику, последним днем проведения ЕНТ 2012 является 9 июня. Теперь перейдем к статистике
  • Проходной балл ЕНТ 2012
    Много слухов появилось в инетернете о проходном балле ент 2012, хотелось бы их все таки развеять. В феврале 2012 года Министерство образования Республики Казахстан сообщало о том, что проходной балл равен 60, что можно увидеть в этой статье Проходной балл ЕНТ 2012. Однако я хочу сказать что в конце апреля 2012 года, Мин. образования всё-таки решило изменить проходной балл, вернуть старый-добрый полтинник:
  • Опубликованы результаты ЕНТ 2012 Семей 2ой поток
    Стали доступны результаты ент 2012 город Семипалатинск (Семей) СемГУ Второй поток. Для скачивания, перейдите по ссылке сверху.
  • ЕНТ 2012. Осталось совсем чуть-чуть
    Совсем чуть-чуть осталось до самого важного события в жизни Выпускников — ент 2012. Хотелось бы просто поддержать и дать пару напутствий: В последние дни перед предстоящим экзаменом не стоит уже садиться за учебники, как говорится перед смертью не надышишься. Все, что можно было выучить – вы уже выучили, прорешали, запомнили… или не запомнили) но это уже не важно. Самое главное сейчас это сохранить положительный настрой и не поддаваться нарастающему мандражу.
3 комментария
Учителя пугали капец как, не берите телефоны, не берите шпаргалки — в итоге все все берут — всем пофиг, почти никого не выгоняют — все счастливы)

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев