Если завалил ЕНТ | ЕГЭ или экзамены в ВУЗ

Нашел отличную статью на женском сайте, немножко переделал её под наш лад и связал с текущей сдачей ент 2012 выпускниками этого года, думаю получилось не плохо.

И так, здесь небольшое количество советов, которые помогут Вам справиться с неудачей на ЕНТ, ЕГЭ и смотивируют Вас для дальнейшего успеха.

Конечно, обидно, хоть плачь. Не сдерживай слезы, кричи, ругайся, рви на себе волосы, но только один день, не дольше. А затем начинай взрослую жизнь, в которой, может быть, и будут еще студенческие годы.

Запомни 8 основных правил, которые помогут тебе не наделать новых ошибок и максимально полезно провести время.

Правило 1 — основное: Жизнь продолжается

Каким будет твое будущее — зависит только от тебя. Экзамены — это не только проверка знаний, но и своеобразная лотерея. Как говорится, повезет в другой раз. Но правило «дуракам — везет» здесь не действует.(Почти не действует, бывают исключения) Для того чтобы в следующем году сдать всё по максимуму, необходимо хорошо потрудиться.

Правило 2: Не завидуй

Зависть — плохое чувство, она мешает адекватно воспринимать ситуацию. Друзья вовсе не виноваты, что ты не прошел по конкурсу. Если не можешь побороть черную зависть, спрячь ее как можно глубже, иначе останешься один. Лучше разозлись на себя, в гневе человек способен творить невозможное.


Правило 3: Не все потеряно

Конечно, девочки, в отличае от парней находятся в более выигрышной ситуации — им не грозит армия.
Если ты успешно сдал все экзамены, но не смог набрать нужное количество баллов, попробуй пойти на вечернее отделение. Конкурс там, как правило, значительно ниже, чем на дневном. Ты станешь студентом, а через год можно досдать некоторые предметы и перейти на дневное отделение.

Правило 4: Имей запасной вариант

Сейчас во многие вузы принимают копию аттестата. Таким образом, ты можешь сдавать экзамены одновременно в два, а то и в три ВУЗа.

Правило 5: Хорошенько подумай

Как говорится: «Оно тебе надо?» У тебя есть целый год, чтобы еще раз подумать. Ответь на вопрос:
«Что тобою руководило при выборе учебного заведения и будущей специальности?»
А может быть, наоборот, ты взял слишком высокую планку, которая тебе не по зубам. Тогда придется либо в срочном порядке повышать свой уровень знаний, либо уменьшить запросы.

Правило 6: Работай над ошибками

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Главное — понять, где ты промахнулся, и не допускать подобного впредь. Поэтому не теряй времени даром.

Правило 7: Сделай вывод на будущее

Жизнь преподнесла тебе первый урок. Теперь ты знаешь, что не всегда получается так, как бы нам хотелось. Кстати, проигрывать тоже надо уметь.

Правило 8: Это не провал, а шанс

Конечно, здорово, если нет материальных проблем и есть возможность целиком посвятить себя учебе.
Тогда перед тобой открывается целый ряд заманчивых перспектив.
В противном случае придется искать работу. Постарайся, пусть за меньшие деньги, найти что-нибудь связанное с будущей специальностью.
Итак, впереди целый год, и прожить его надо так, «чтобы не было мучительно больно» и было что вспомнить. Оглядываясь в прошлое, ты будешь стараться не допускать подобных ситуаций в будущем, а это прямой путь к успеху.
Оригинал стататьи с сайта  http://www.woman.ru 
Удачи.

Похожие статьи

0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев