Депутата возмутило количество в Казахстане выпускников-международников

Депутата возмутило количество в Казахстане выпускников-международников

Депутат нижней палаты парламента Камал Бурханов считает, что молодые люди, желающие обучаться по дипломатическим специальностям, изначально себя обрекают на безработицу , передает Tengrinews.kz.

«Мы одних дипломатов ежегодно готовим более 5 тысяч людей. Где родители, где общество, где государство? Вот приходил сюда, выступал заместитель министра иностранных дел. Я ему задаю вопрос: сколько человек Министерство иностранных дел может взять из 5000 дипломатов? Максимум 10. А куда мы готовим 4990 наших молодых юношей и девушек? Общество куда смотрит? Государство куда смотрит? Мы же не имеем права стоять в стороне и наблюдать, как молодежь 100-процентно изначально идет и готовит из себя безработного или человека, который будет работать не по специальности, ну, хрен не слаще редьки», — выразил мнение Бурханов, выступая на семинаре-встрече «Модернизация государственной молодежной политики Республики Казахстан».

Говоря о теме встречи, депутат отметил, что в сфере молодежной политики непочатый край работы, в частности, в вопросе количества высших учебных заведений.

«146 университетов в Казахстане на 16 миллионов. Мы обогнали по количеству университетов на 1 миллион жителей всю планету, мы обогнали Америку, Германию, Японию и прочие развитые страны. Другой вопрос — какого качества эти студенты? (...) По-хорошему на 1 миллион жителей в мире — это от 1 до 3 университетов, у нас почти 10 университетов на миллион жителей. И потом, какие там специалисты выходят — в основном юристы, экономисты и международники», — отметил мажилисмен.

В ходе своего выступления он поднял тему дефицита кадров рабочих специальностей в период активной индустриализации Казахстана.

«На этих заводах работать наша молодежь не хочет. И не только молодежь. Поразительно, открывается депо, в поселке 4 тысячи казахстанского населения живет, зарплата 160 тысяч тенге начальная, но можно и больше зарабатывать. Но никто не идет, ни один человек не идет работать. Я недавно в Алматы встречался с избирателями. Сколько я был на промышленных предприятиях — все сидят: когда государство нам подготовит сварщиков, мы сидим без сварщиков, мы сидим без того, мы сидим без этого. То есть, оказалось, что на тех заводах, которые мы строим, кто работает? В основном — это приезжие из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, зарабатывают довольно денег», — сказал Бурханов.

Нежелание работать по техническим специальностям депутат назвал современной болезнью.

«К сожалению, строительство наших заводов привело к тому, что мы сами у себя обнаружили вот такую болезнь — нежелание работать», — отметил он.

Автор: Ренат Ташкинбаев

Похожие статьи

  • Разновидности оплаты за обучение. Платить или не платить?
    К сожалению, времена Советского Союза прошли, с его бесплатным высшим образованием и почти стопроцентным трудоустройством. И наступили суровые будни современной реальности. Закон таков – хочешь получить серьезное образование – плати. Или все же не плати? Давайте разберемся: В каком случае приходиться платить за обучение? В каком случае все-таки стоит надеяться на поддержку государства? Какие бывают формы оплаты?
  • Топ-10 студенческих традиций из разных стран
    Поздравляю всех с прошедшим днем студента, почему то забыл создать про «Татьянин день» отдельный пост, однако сегодня выкладываю для вас 10 Интересных студенческих традиций из разных стран мира. Некоторые из них являются заблуждениями, некоторые наоборот вполне логичны. Начнем Топ-10 студенческих традиций из разных стран Напомню что расположение традиции не влияет на ранжирование. 1. Во многих университетах на западе существует традиция «первобытного крика» (англ. «The Primal Scream»). «Первобытный крик» продолжается в течении десяти минут: каждый кричит во всю мощь. Считается, что это снимает напряжение сессии.
  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Итоги VII Республиканской студенческой олимпиады по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг»
    27 марта в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби прошла VII Республиканская студенческая олимпиада по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент», «Маркетинг». Олимпиада является неординарным событием и направлена на развитие творческой инициативы студентов, совершенствование учебной и научной работы и усиление роли ВУЗов в подготовке высококлассных специалистов.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев