Секреты на сессии. Шпоры.

Секреты на сессии. Шпоры.
Самые новые шпоры студенты делают на прозрачной пленке, интегрируют в ручку или пишут на ногтях.
У студентов горячая пора: сессия наступает семимильными шагами, и времени для подготовки практически не осталось. Но не все потеряно, на помощь придут лучшие друзья каждого студента — шпоры. Чтобы выяснить, как же именно преподаватели относятся к шпаргалкам и списывающим студентами и какая польза, кроме возможного списывания, есть от них, мы поговорили с преподавателями столичных вузов и психологами.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВИДИТ ВСЕ
Секреты на сессии. Шпоры.
Все студенты должны знать одно: преподаватель всегда видит, когда они списывают. «В первую очередь человека выдают глаза, — рассказывает преподаватель экономики Наталия Стрельченко. — В одном случае он чувствует свою вину и глаза у него как у нашкодившего кота. В другом — считает себя умнее всех, отчего взгляд становится очень наглый. Да что глаза, о списывании сигнализирует весь вид экзаменуемого: излишняя напряженность, резкие движения, неестественная поза, когда одна рука под столом, сильно поднятое плечо. Специальная прическа —волосы на одну сторону, чтобы скрыть микрофон „хэндс-фри“, — тоже уже никого не обманывают».

Условно преподавателей можно разделить на тех, кто ревностно относится к своему предмету и не приемлет шпоры. А есть те, кто закрывает глаза на шпаргалки и оценивает по предыдущей работе на парах или выясняет реальный уровень знаний, задавая много дополнительных вопросов. «Кстати, когда в середине экзамена преподаватель вдруг выходит из класса, это не всегда потому, что он захотел в туалет или дал всем возможность списать по доброте душевной, — делится профессиональной тайной преподаватель истории Александр Кузьменко. — Внезапно вернувшись, он по замешательству среди студентов сразу же определяет, кто списывал, а кто — нет». Мораль сей басни такова: для списывания нужно владеть актерским мастерством и делать это нужно максимально непринужденно. Если у вас так не получается, а преподаватель — лютый враг шпаргалок, не стоит использовать шпоры на экзамене — будет «незачет».

Шпоры «Якорят» Память

Но, даже если на самом экзамене вам не удастся использовать шпаргалку, она все равно принесет вам пользу. «Написанная от руки шпора очень полезна при подготовке, — рассказывает психолог Елена Демьяненко. — Структурируя информацию, аккуратно переписывая ее на маленькие листочки бумаги и прочитав творение рук своих пару раз, человек автоматически запоминает материал». Кстати, именно поэтому, по словам Александра Кузьменко, многие преподаватели толерантно относятся к студентам с собственноручно написанными шпаргалками и не переносят тех, кто приносит распечатки из учебников или пользуется мобильными шпорами. «Чтобы от шпоры был максимальный эффект, при ее выборе надо учитывать, к кому типу по каналу восприятия информации вы относитесь, — считает психолог Татьяна Михеенко. Определить это достаточно просто: визуалам мешает свет, аудиалам — звуки, а кинестетикам — неудобная кровать.

Итак, так как визуалы прежде всего воспринимают информацию через картинки и изображения, им лучше всего именно писать шпаргалки. На экзамене им будет достаточно закрыть глаза, представить себе написанную шпаргалку и просто переписать из картинки в голове нужную информацию. Аудиалы лучше всего запоминают услышанное, потому лучшая подготовка для них — чтение вслух конспекта или учебника.

При этом можно всю информацию записать на плеер или диктофон: готовясь, можно будет несколько раз прослушать запись, а на экзамене она превратиться в замечательную аудиошпору. Кинестетикам, которые запоминают больше всего через свои ощущения, стоит писать шпоры в некомфортных условиях, например, сидя на неудобном табурете. Так они лучше все запомнят. „При подготовке к экзамену, стоит учитывать свой тип, но не стоит работать только на него, даже если вы уверены, что вы 90% визуал, не помешает прочитать что-нибудь вслух, — рассказывает Татьяна Михеенко.

Где Спрятать Шпору?

в фенечках: если носите обилие браслетов и фенек на руке «до локтя», то мини-шпоры гармошечки прекрасно прячутся за этими украшениями;

в кепке: умельцы прикрепляют шпаргалку к козырьку и, скосив глаза наверх, переписывают. Но не стоит пользоваться этим приемом, если вы никогда не носили кепку: преподаватель не поймет столь кардинальной смены имиджа. Да и потренироваться в считывании с козырька не помешает;

в воротнике: зимой в объемный воротник свитера помещается масса шпор, да и смотреть в них достаточно просто — делаешь вид, будто прячешь нос в свитер или оттягиваешь воротник, будто бы жарко, — и переписываешь;

под юбкой: если в наследство осталась мамина комбинация или нижняя юбка, надеваешь ее под обычную и сооружаешь из носового платка и булавок «карман», в который складываются бомбы или шпоры. Главное, чтобы они не шелестели и не сильно деформировали общий вид. Есть умелицы, которые шьют мини-юбки в складочку с целым “патронташем» под шпаргалки;

в галстуке: правильно завязанный галстук можно не только «под завязку» забить шпорами, а и декорировать искусно исписанными шпоро-узорами, правда для этого нужно обладать, хотя бы минимальным художественным талантом;

на сопутствующих предметах: основные формулы можно написать простым карандашом на калькуляторе или моб. телефоне: они видны только под определенным углом. Неплохо выцарапать все основные даты или формулы на прозрачной линейке или футляре для очков. Такие «наскальные надписи» не так бросаются в глаза, чем написанные ручкой. Также в качестве подспорья могут выступать обычная ручка или карандаш, если их сверху исписать необходимыми знаниями.

Топ Пять Интересных Шпаргалок:

Гармошечками, исписанными бисерным почерком, или хэндс-фри в ухе со спрятанным мобильным уже давно никого не удивишь — ни студентов, ни преподавателей. Но прогресс не стоит на месте, и с каждой новой сессией появляются шпаргалочные ноу-хау. Самые необычные из них — в нашем рейтинге.

К ногтю
Можно запечатлеть знания на длинных, специально для этой цели наращенных ногтях гелевой ручкой, а сверху покрыть их бесцветным лаком. Если не присматриваться, то непонятно, что именно изображено на этом нейл-арте.Недостатки: если не умеете расписывать ногти, то может получиться кривовато, особенно на «действующей» руке. Парням такой вариант не подходит.

Прозрачные знания

Шпоры можно напечатать на фолии (прозрачной пленке) в любом копи-центре. Главное достоинство такой шпаргалки в том, что они практически незаметны на светлых столах, из натурального дерева. Бывали ситуации, когда преподаватель стоял около студента, а на столе лежала такая шпаргалка, и он ее попросту не заметил. Стоит такая шпаргалка около 10—15 грн. за лист.

Недостаток: на крашенном столе такая шпаргалка легко вычисляется.

Ручка Джеймса Бонда

Сегодня прогресс дошел до ручек-шпаргалок: из колпачка выдвигается такой себе рулончик белой бумаги, на котором можно написать спасительную шпору. Стоит удовольствие 5 грн.

Недостаток: преподаватели тоже знают о таких ручках и могут ее легко засечь.

Давай закурим

Живописные шпоры делаются на сигаретах. Много информации на каплю никотина не уместишь, но основные тезисы и формулы поместятся. На тыльную часть сигареты напишите номер вопроса, а на самой сигарете ответы. Пачку в открытом виде положите на стол и вытащите сигарету согласно необходимому вопросу. Остальное дело техники.
Недостатки: помещается мало информации. Писать на сигаретах неудобно.

Невидимые бомбы

Готовить их просто: пишем обыкновенную бомбу, подложив под нее чистый лист, главное — посильнее нажимать ручку, чтобы буквы отпечатались на чистом листе, первую «видимую» бомбу можно выбросить. На экзамен приходите с пачкой «чистой» бумаги, тянете билет, находите нужную «невидимку», ловите угол под которым лучше видно и просто обводите то, что было написано дома. К такому же типу шпор относятся и разноцветные листки, на которых в целях конспирации шпоры пишутся такими же чернилами, например, розовой ручкой на розовых листах.

Недостатки: с бомбами вообще много мороки, а чтобы найти нужную, да еще и невидимую, незаметно от преподавателя очень сложно. Такой способ не подходит, если для подготовки раздают проштампованные листочки.

Мобильный телефон вам в помощь:

Мобильный уже давно и прочно вошел в студенческие ряды как самое первое устройство для списывания. При этом необязательно, чтобы он был меганавороченный: для мобильной «шпаргалки» достаточно, чтобы телефон поддерживал WAP (выход в интернет) и Java (приложение для мобильных). Также понадобятся компьютер с шнурком или блютузом, через который и будете создавать и заливать шпаргалки в мобилку.

Фотошпора

Перефотографируем конспект или учебник, фото заливаем в телефон. На экзамене достаточно выбрать необходимую фотографию, увеличить по необходимости и все с нее переписать. Возможно, что искать нужную фотошпору придется долго, а клацанье мобильного привлечет ненужное внимание.

SMS-шпаргалка

Достаточно забить несколько SMS с самой необходимой информаций и оставить их в памяти телефона.

Учебник в телефоне

В телефон средней конфигурации, который поддерживает Wap, Java и Bluetooth, свободно помещается несколько книг. Но для того чтобы книга попала в мобильный, ее вначале нужно перенести в компьютер: перепечатав или отсканировав, а потом распознав в Word с помощью программы Fine Reader. Потом скачайте в компьютер программу Book Reader, которая из текста Word делает Java-книгу для мобильного. Откройте в программе отсканированный текст, нажмите клавишу «Добавить книгу» и выберите текстовый файл, который будете преобразовывать. Обязательно выберите название, которым она будет отображаться на экране дисплея. Когда все сделаете, нажмите вверху кнопку «BUILD». В той папке, из которой вы брали текстовый файл, появится два файла: один из них с расширением JAD (тот, который показан стандартным ярлыком Windows), другой — расширение JAR (показан ярлыком WinRAR). Заливаете их в телефон — и книга у вас в мобиле.

Интернет-помощник

В сети есть специализированные сайты со шпорами. Чтобы импортировать в него свою шпаргалку зайдите на сайт через компьютер, зарегистрируйтесь, выберите в меню «Импорт шпаргалок». Скопируйте туда текст шпоры. Потом отметьте необходимую дисциплину (алгебра, биология, литература и проч.) и нажмите «сохранить» — все уже будет в памяти телефона. На экзамене же заходите на тот вап-портал, в который вы залили шпору, вводите свой логин и пароль, после чего вам откроется список ваших шпаргалок. Выбираете нужный, открываете и незаметно переписываете.
Сдаём экзамены по правилам:

Готовимся:

Самая популярная и самая провальная система подготовки к экзамену — пройти все билеты по очереди (как правило, на последние времени не хватает). А одна из самых действенных схем подготовки называется «3-4-5». Время для подготовки к экзамену делится на три равные части: вначале все билеты изучаются на «тройку», потом на «четверку» и под конец полируются на «пятерку». Даже если времени досконально выучить предмет не хватит, вы все равно подготовитесь по всем билетам и будете иметь представление о предмете в целом;
организуйте свою подготовку по четкому плану: в какое время, когда и чем вы будете заниматься, иначе садясь «немного повторить», рискуете ходить по кругу, повторяя один и тот же билет. Обязательно учитывайте свой тип: «сова» вы или «жаворонок», тогда процесс обучения будет идти для вас наиболее гармонично и с лучшей эффективностью;
если заниматься нет настроения, то начинать лучше с самых приятных и интересных для вас предметов, а когда втянитесь, принимайтесь за те, которые учить не было желания;
почаще делайте короткие перерывы. Лучшее средство от переутомления — отдыхать, не дожидаясь усталости;n не стоит учиться последнюю ночь, вечером накануне экзамена лучше отвлечься, пойти погулять, посмотреть кино, чтобы полученная информация утряслась и уложилась в мозгу;
если есть проблемы с запоминанием, то стоит знать, что лучше всего запоминается первая и последняя информация, а середина выпадает, поэтому самое сложное лучше всего учить первым или последним, а легкое оставляйте на середину.

Что надеть:

Одеваться нужно достаточно просто, чуть-чуть наряднее, чем в обычные дни, чтобы показать, что экзамен вам важен, но и не разряжаться в пух и прах. Особенно это касается девушек, которые любят надевать на экзамен самую вызывающую и дорогую одежду, как на показ мод: это раздражает преподавателя. Но и не стоит приходить в тех же самых заношенных джинсах с майкой, которые ты протаскал весь учебный год. Своим внешним видом надо подчеркнуть, что событие для вас все-таки значимое.

На Экзамене:

Лучше всего идти сдавать экзамен в первой пятерке. Преподаватели думают, что первыми идут сдавать те, кто лучше всех подготовились. Поэтому первым часто завышают отметку «за смелость», даже если студент не все знает. О тех, кто идет последними, сложился стереотип, что это троечники, поэтому рассчитывать на хорошую оценку не всегда приходится. Хорошо то, что к концу экзамена преподаватель уже устал и не будет сильно допрашивать. Но плохо идти последним еще и потому, что за время ожидания очень выматываешься и теряешь силы;
самый лучший вариант — сдавать следующим за двоечником, чтобы на его контрасте выглядеть лучше;
не молчите перед экзаменатором, лучше хоть что-то сказать по предмету, чем молчать, краснеть-бледнеть и смотреть в пол. Также не выходите отвечать с пустым листочком, даже если блестяще знаете ответ, набросайте хотя бы план ответа и основные тезисы, иначе преподаватель может решить, что вы ничего не знаете;
слушайте ответы тех, кто отвечает перед вами, иногда из этой информации можно найти ответы на свой билет;
на экзамене нужно быть уверенным и спокойным, но ни в коем случае не вести себя нагло. Если уж решили списывать, то делать это нужно смело и уверенно, но не внаглую, например, положив учебник на стол перед преподавателем. Лучше всего обращаться к помощи шпор «под носом» у преподавателя. Экзаменаторы уверены, что многие садятся на галерку, чтобы списывать, вперед же садятся самые умные и честные, которые все знают, а сзади устраиваются те, которые хотят списать, и именно на них обращают свой взор в поисках шпаргалок.

Итог:

Шпоры — шпорами, знания — знаниями, но немного удачи не помешает. Так что не грех перед экзаменом призвать волшебную шару и соблюсти верные студенческие приметы:
ночью перед экзаменом в окно крикнуть: «Шара, приди!», при этом высунув зачетку, чтобы она в нее залетела, перевязать потом зачетку красной ниткой и развязать только перед экзаменом. После «охоты» главный документ студента можно засунуть в морозильник, чтобы шара примерзла;
носить на экзамен счастливую одежду или писать только счастливой ручкой, с которой вы сдали «на отлично» предыдущий экзамен, можно надевать счастливые носки или счастливую заколку — все что угодно, лишь бы помогало;
нежелательно в период сессии стричься, а перед экзаменом не стоить бриться или мыть голову, чтобы не вымыть знания. Главное — не переборщить, чтобы окружающим не пришлось зажимать нос от запаха давно немытого студенческого тела;
попросить, чтобы во время экзамена друзья, родные и знакомые нещадно вас ругали, желательно матом (не стоит только говорить о вас: дурак, идиот и прочие синонимы, чтобы не сбылось);
положить под подушку учебники и конспекты по сдаваемому предмету, чтобы знания во время сна перешли в голову;
чтобы вытянуть желаемый билет, стоит во время выбора стоять на левой ноге и тянуть правой (можно наоборот, главное — верить в то, что поможет);
постарайтесь найти старый добрый медный советский пятак и положить его под пятку: усилия, приложенные к его поиску, дадут свои плоды — и любой экзамен будет сдан «на отлично».

Полезные советы по подготовке, давали психологи (в прошлом студенты): Людмила Суятинова и Ольга Башкирская.

Статья была взята и переработана с skydreamer.ucoz.kz

Похожие статьи

  • День до экзамена - не теряем время зря!
    Приближается сессия и тема экзаменов становится актуальной, особенно для первокурсников, которых ждет самая первая и настоящая сессия. Для тех кто не знает что такое сессия, советую прочитать вот эту статью. Завтра экзамен. Вот когда начинается активная подготовка. Но это не всегда беглое штудирование выученного материала. За день перед экзаменом обычно пишутся шпаргалки, рождаются хитрые идеи их безопасного размещения, в общем, решаются разные организационные моменты. И, конечно, соблюдаются приметы. Не всеми, но все же…
  • Как избавиться от волнения на экзамене?
    Конец декабря является не только предвестием такого замечательного праздника, как Новый Год, но и надвигающиейся сессии, а это значит, что настала череда сдавать экзамены. В любом случае, как бы Вы
  • Шпаргалка для ПГК, ЕНТ, сессии по казахскому языку
    Вашему вниманию предоставляю шпаргалку для ПГК, ент, и для сессии (тестировал на своём личном опыте) по казахскому языку. Всё собрано кратко и ясно, думаю любому будет понятно! Главное разбито по темам! Список темы которые внесены в шпаргалку: Тәуелдік жалғауСептік жалғауЖіктік жалғауСын есімРайларШырайларСан есімЕсімдікШақтарШылауларОдағайСабақтас құрмалас сөйлемСалалас құрмалас сөйлемҚыстырма сөздерЕсімшеКөсемшеЖұрнақтар
  • Пришла пора подводить итоги
    В последние дни уходящего года подведем итоги всего сделанного за последние 366 дней. Какой он был 2012?.. этот год для всех был конечно же разным, но хочется надеяться, что для большинства из вас он был счастливым!
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев