Соглашение о сотрудничестве МПА СНГ и КазНУ им. аль-Фараби

Увидел новость на одном из информационных агентств теперь преобразую все это для простых студентов без особой официальности, то есть простым языком.

10 июня состоялась встреча ректора Галыма Мутанова с генсеком и руководителем Секретариата Совета МПА СНГ — Михаилом Кротовым и зам. генсека МПА СНГ — представителем Парламента РК в МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ Халелем Бакеновым, в результате чего было подписано соглашение между МПА СНГ и КазНУ им. аль-Фараби.

МПА СНГ — Межпарламентская Ассамблея СНГ.

Как сказал Галым Мутанов:
«Подписание соглашения о сотрудничестве — это очень важная миссия, это дает возможность объединить усилия не только в законотворческой сфере, но и достичь интеграции в области образования и науки, что создает новое поле для взаимовыгодного сотрудничества»
Михаил Коротков отметил что документ подписан накануне знаменательной даты — 20-летия Содружества.

Подписание соглашения с одним из ведущих университетов, готовящим высококвалифицированных специалистов не только для Казахстана, но и СНГ, — это тоже один из итогов 20-летней интеграционной работы.

Какие же плюсы у этого сотрудничества?

Сотрудничество предусматривает сбор, анализ и обобщение научной, статистической и иной информации по проблемам модельного законотворчества, развития парламентаризма и процессов демократии, публикацию материалов и данных научных исследований в печатных органах, проведение совместных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, реализацию конкретных программ на договорной основе, включая прохождение практики студентами в Секретариате Совета МПА СНГ.

Вывод: Это огромный вклад в развитие казахстанской науки и казахстанского образования. Ждем результатов этого соглашения.

Похожие статьи

  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
  • КазНУ им. аль-Фараби совместно с Национальной академией наук РК провели презентацию книг великого мыслителя Востока Аль-Фараби
    Вниманию общественности был представлен совместный труд ученых университета и научно-исследовательских институтов. За один только год Институтом литературы народов мира и Центром «Аль-Фараби» при КазНУ были подготовлены и переизданы сочинения в двух томах Абу Насыр аль-Фараби «Добродетельный
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев