Началось присуждение образовательных грантов


Снимок с сайта: newskaz.ru
Астана, 6 авг ИА Новости-Казахстан. Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов под председательством министра образования и науки Бакытжана Жумагулова приступила к работе, наибольший конкурс среди выпускников вузов наблюдается по специальности биотехнология, сообщается на сайте профильного ведомства.

В состав комиссии входят представители министерства образования и науки, министерства здравоохранения, ректоры высших учебных заведений, а также председатель Профсоюза работников образования.

По данным министерства, на технические науки и технологии в текущем году выделено около 12 тысяч мест, на педагогические специальности свыше 6600 мест, на сельскохозяйственные и ветеринарные науки 2630 мест. В целом, общий объем госзаказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2012-2013 учебный год составляет 34315 образовательных грантов.

На конкурсной основе определен перечень вузов, в которых может быть размещен госзаказ. Право на размещение образовательных грантов получили 80 вузов.

В конкурсе на присуждение образовательных грантов участвуют 67985 человек, в том числе 48350 человек с казахским языком обучения, 19635 — с русским языком обучения (для сравнения в 2011 году — 91018 абитуриентов, в том числе с казахским языком обучения — 66912, с русским языком обучения — 24106), поясняется в сообщении.

«Среди участников конкурса с сертификатом ЕНТ 54612 человек, комплексного тестирования 12110, участников международных олимпиад 948, выпускников Назарбаев интеллектуальных школ 315 (для сравнения в 2011 году: участников ент — 80353 человек, комплексного тестирования — 9872, международных олимпиад — 793)», — уточняет ведомство.

По итогам приема заявлений средний конкурс составляет 2,1 человека на место.

«Наибольший конкурс отмечается на специальности: Биотехнология, Радиотехника, электроника и телекоммуникации, Стандартизация, сертификация и метрология, Информационные системы, Автоматизация и управление, Переводческое дело, Международные отношения, Дизайн, Юриспруденция, Финансы, Учет и аудит, Экономика, Международное право», — указывается в сообщении.

Конкурсной комиссии предстоит присудить 31210 образовательных грантов, в том числе 30710 грантов по очной форме и 500 грантов по заочной форме обучения.

По завершению работы комиссии результаты присуждения образовательных грантов будут опубликованы в республиканских средствах массовой информации, а также на нашем сайте.

Следите за обновлениями в Twitter, VK, Facebook

Похожие статьи

  • О ходе проведения Конкурса по присуждению образовательных грантов
    В соответствии с Правилами присуждения образовательного гранта прием заявлений на конкурс по присуждению образовательных грантов осуществлялся с 23 по 31 июля текущего года. Прием заявлений на участие в конкурсе по присуждению образовательных грантов проходил на базе 126, а сканирование бланков заявлений на конкурс проводилось на базе 37 высших учебных заведений. Количество поданных заявлений на конкурс по присуждению образовательных грантов составило – 67985, в том числе на казахское отделение — 48350, на русское отделение — 19635.
  • Официальные результаты конкурса грантов 2012
    Файл огромного размера, содержит информацию о грантах на все специальности. Через удобную программу вы можете выбрать специальность обучения, а также различные результаты квоты. На данный момент доступна только очная форма обучения. Результаты конкурса грантов 2012 года можете скачать на намбе, для скачивания файла необходима регистрация, она займет 1 минуту.
  • Первые результаты конкурса грантов КарГТУ 2012
    В сети появились первые результаты конкурса грантов Карагандинского государственного технического университета, с последующим послуплением данных, будут создаваться новые посты на сайте, а также записи в социальных сетях: facebook twitter Вконтакте Подписывайтесь на обновления
  • Результаты конкурса грантов 2012: Как это будет?
    Результаты конкурса грантов 2012Совсем не давно закончился прием заявлений в ВУЗах страны на грант. Совсем скоро, ближе к 10 августа станут известны обладатели государственных грантов. Официальные результаты будут опубликованы в казахстанских газетах Егемен и Казахстанская правда но, перед публикацией результаты будут доступны в сети интернет. В частности они будут доступны на сайте StudLife.kz
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев