В КазНУ состоялась встреча преподавателей и студентов с с депутатом Сената Парламента РК Г. Есим

Сегодня в КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча с депутатом Сената Парламента РК, академиком НАН РК, доктором философских наук, профессором Гарифоллой Есим на тему «Казахстан-2050: система инновационного мышления». Ректор КазНУ - Мутанов Галимкаир Мутанович
Участники встречи обсудили актуальные проблемы развития казахстанской науки и образования в контексте задач Стратегии «Казахстан-2050». Особый акцент Г.Есим сделал на необходимости формирования нового казахстанского общества и инновационного мышления. Депутат, полностью поддерживая идеи Президента страны, озвученные в Послании, отметил что знания и профессиональные навыки – должны стать ключевыми ориентирами современной системы образования. В том числе выполнение таких задач, как: подготовка и переподготовка кадров, развитие системы инженерного образования, модернизация методик образования, новая политика развития инновационных исследований, трансферт технологий, кооперация науки и бизнеса.
В КазНУ состоялась встреча преподавателей и студентов с с депутатом Сената Парламента РК Г. Есим
«Сегодня сама жизнь требует от нас изменить свое мышление и поменять ценностные ориентиры, чтобы войти в число 30-ти развитых стран мира. А университеты имеют самые большие возможности принимать активное участие в модернизации страны, её экономики, социальной сферы, создании технологической базы», – подчеркнул Гарифолла Есим.
В ходе встречи спикер также затронул вопросы развития демократии, патриотизма, триединства языков, преемственности поколений, культуры и др.
Встреча прошла в формате свободного общения. Преподаватели и студенты получили ответы на интересующие их вопросы и поблагодарили гостя за интересную беседу.

Похожие статьи

  • ВУЗы стран Таможенного союза стремятся к интеграции
    Проблемы открытого научно-образовательного пространства на территории Таможенного союза обсудили на панельной дискуссии, прошедшей в УрФУ. Одним из самых актуальных направлений, которые необходимо развивать, по общему мнению всех участников признана интеграция между университетами. По данным Министерства образования и науки РФ в настоящий момент в российских вузах обучается около 250 тысяч иностранцев, основную часть которых представляют студенты из Казахстана.
  • Внедрение инновационного товара осуществляют студенты КазНУ им.аль-Фараби
    В студенческом бизнес-инкубаторе факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби реализуется проект по созданию биомыла на основе натуральных компонентов, являющегося альтернативой синтетическим аналогам. Основными его преимуществами для потребителя являются мягкая текстура, содержание полиненасыщенных жирных кислот, отсутствие вредных поверхностно-активных веществ и синтетических добавок, а также высокое содержание натуральных биологически активных компонентов.
  • ">
Exception: Call to undefined function iconv()