В кампусе КазНУ им. аль-Фараби открыто 14 велопарковок

Открытие новых велостоянок на 200 парковочных мест, состоялось в ходе акции «День без автомобилей».


Мероприятие было приурочено международной «Неделе устойчивой мобильности» и направлено на пропаганду экологически чистого вида транспорта особенно популярного среди молодежи.
Инициативу студентов университета по продвижению велосипедного транспорта поддержали акимат Алматы, компания «Samsung Electronics», проект ПРООН ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы», инициативные группы «Вело-Алматы» и «Common Sense».
«Велосипед сегодня — это средство передвижения, стиль здорового образа жизни и демонстрация дружелюбного отношения к природе. Я рада, что такое количество велопарковок открыто именно у нас, так как только КазНУ располагает самой большой территорией среди казахстанских университетов, где создана необходимая для студентов инфраструктура: учебные корпуса, музеи с уникальными экспонатами, Дворец студентов, крупнейший спортивный комплекс и стадион. А теперь свои велостоянки появились у каждого факультета. Сегодняшнее мероприятие — вклад в реализацию университетского проекта «Грин кампус», – отметила магистрант 2 курса Шырын Тленшиева.
В рамках акции представитель «Вело-Алматы» Светлана Спатарь рассказала о безопасности велосипедистов на дорогах, менеджер проекта «Common Sense» поделилась информацией о «велосипедном кинотеатре», а студентами университета был организован концерт и викторина.
Ежегодно в мире с 16 по 22 сентября проходит «Неделя устойчивой мобильности», которая завершается международным праздником «День без автомобилей». В эту неделю города мира, активно пропагандируют устойчивые виды городского транспорта: общественный транспорт, велосипедный транспорт и пешие передвижения по городу.

Пресс-служба КазНУ

Похожие статьи

  • Сговор между студентами и бухгалтером в КазНУ им. аль-Фараби
    В связи с выходом в ряде СМИ информации, касающейся неправомерных действий бывших бухгалтеров КазНУ им. аль-Фараби сообщаем следующее. В конце 2014 года службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии С.Т.Жекеновой, Д.Р.Турсынбековой и Б.Нурлан. Материалы по данному факту были незамедлительно направлены в правоохранительные органы.
  • Чем больше возможностей, тем труднее выбрать.
    Каждое высшее учебное заведение имеет свой имидж на рынке предоставления высшего профессионального образования. Имидж вуза – это общее представление, которое состоит из определенного набора убеждений и ощущений, складывающееся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг об учебной организации.
  • КазНУ им. аль-Фараби стал членом Консорциума Мировых университетов
    Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал полноправным членом Консорциума Мировых университетов (WUC). Признанный лидер высшего образования страны, в очередной раз подтвердил свой неоспоримый авторитет и соответствие высоким международным стандартам.
  • КазНУ им. аль-Фараби совместно с Национальной академией наук РК провели презентацию книг великого мыслителя Востока Аль-Фараби
    Вниманию общественности был представлен совместный труд ученых университета и научно-исследовательских институтов. За один только год Институтом литературы народов мира и Центром «Аль-Фараби» при КазНУ были подготовлены и переизданы сочинения в двух томах Абу Насыр аль-Фараби «Добродетельный
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев