[КазНТУ] Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева

КазНТУ

Вуз: Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева
Город: Алматы
Образован: 20 октября 1933
Миссии и задачи:

• Направление своей деятельности по осуществлению вклада в развитие общества, основанного на знаниях путем предоставления образовательных программ по системе непрерывного образования;
• Развитие обучающихся через научно-исследовательскую деятельность, критическое мышление, развитие профессионально-ориентированных навыков и умений;
• Использование высокопрофессионального опыта обучения студентов в различной образовательной среде;
• Подготовку нового конкурентоспособного поколения технических специалистов для рынка труда
• Развитие среды, которая приветствует и поддерживает людей из разных культур и создание атмосферы стремления к знаниям, академической интеграции и интеллектуальной мотивации;
• Проведение научно-исследовательской работы, ведение образовательной деятельности основанной на передовой мировой практике и развивать свой брэнд подготовки специалистов;
• Развитие сотрудничества «университет-индустрия» для соответствия требованиям рынка труда по специалистам технического профиля, для улучшения качества образовательных программ подготовки специалистов для сектора экономики и бизнеса;
• Разработку дополнительных образовательных и тренинг программ с использованием мультимедиа, новых технологии преподавания для организации обучения по принципу обучения по всей жизни
• Установление партнерства с другими университетами, организациями, с целью улучшения качества образования, для поддержки технических и культурных связей.

20 октября 1933 года Совет Народных Комиссаров СССР принимает Постановление об организации в столице Казахстана Алма-Ате Казахского горно-металлургического института (КазГМИ), подведомственного главному управлению учебных заведений Народного комиссариата тяжелой промышленности (ГУУЗ НКТП) СССР. Одновременно союзным Правительством было принято решение о передаче Семипалатинского геологоразведочного института из системы «Союзгео-логоразведки» в ведение ГУУЗ НКТП СССР в целях слияния его с казахским горнометаллургическим институтом. Исполнение этого решения было проведено на основании приказа НКТП от 28 августа 1933 года и совместного решения ГУУЗ НКТП и «Союзгеологоразведки» от8 сентября 1933 года.
Студенты всех курсов (121 человек) Семипалатинского геологоразведочного института и имеющаяся скудная материально-техническая база, лабораторное оборудование, приборы и небольшая библиотека были переданы КазГМИ. Вместе со студентами трех курсов перевелись из Семипалатинска в КазГМИ 2 профессора, 4 доцента и 10 преподавателей. Таким образом, Семипалатинский геологоразведочный институт влился в КазГМИ как один из факультетов. Через год были открыты горный и металлургический факультеты. Так образовался Казахский горно-металлургический институт — колыбель инженерного образования Казахстана.
20 октября стал днем университета.
КазГМИ, успешно преодолев трудности создания и организации, в кратчайшее время завоевал авторитет, стал основной базой обеспечения инженерными кадрами горной, металлургической, геологической, строительной и других отраслей промышленности.В 1960 году КазГМИ был преобразован в политехнический институт и отнесен к числу ведущих высших учебных заведений страны, где подготовка квалифицированных инженеров велась на восьми факультетах.

На базе отдельных факультетов были открыты Алматинский институт энергетики и связи, Казахская головная архитектурно-строительная академия. Важнейшими структурными подразделениями КазПТИ являлись филиалы в Рудном, общетехнические факультеты в Усть-Каменогорске, Лениногорске, Каратау, Зыряновске, Шевченко и Атырау.
В январе 1994 года КазПТИ им. В.И. Ленина преобразован в Казахский национальный технический университет. С этого момента на КазНТУ, как головной технический вуз страны, возложены особые задачи по подготовке кадров по многоуровневой структуре, принятой в мировой практике, а также разработке учебных планов и программ обучения по специальностям.
В 90-е годы инженерные кадры подготовленные университетом, осуществляли экономическую политику реформирования производства и важнейших отраслей промышленности суверенного Казахстана. Сегодня многие выпускники стали ведущими специалистами в различных отраслях экономики и научно-исследовательских учреждениях.
За особые заслуги в подготовке инженерно-технических кадров страны Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 1999 года Казахскому национальному техническому университету присвоено имя выдающегося ученого, академика Каныша Имантаевича Сатпаева.
В марте 2000 г. организованы на базе факультетов 9 институтов:
Естественно- гуманитарный институт, инженерно экономический институт, институт информационных технологий, институт автоматики и управления, институт машиностроения, геологоразведочный институт, институт нефти и газа, горный институт, институт металлургии и полиграфии
Создан колледж КазНТУ в составе Центра довузовского образования.
Указом Президента РК Н.А.Назарбаева от 5 июля 2001 года за значительный вклад в формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и техники КазНТУ им.К.И.Сатпаева был придан особый Национальный статус.
Решением Ученого совета Горному институту присвоено имя О.Байконурова. Решением Ученого совета Естественно-гуманитарному институту присвоено имя аль-Машани (Акжана Машанова).
Создан Департамент воспитания. Была разработана и успешно реализована Целевая комплексная программа «Воспитание».
Открыт Студенческий Колизей — летний амфитеатр на 600 мест.
Были созданы Департамент науки и Департамент международных связей, как самостоятельные структуры университета.
2002 год
Впервые проведен фестиваль выпускников-отличников «Сам“ау». С тех пор проведение данного фестиваля стало доброй традицией.
Начало функционировать студенческое отделение Общества инженеров-нефтяников КазНТУ, насчитывающее 30 членов. В течение последних трех лет каждый учебный год около 100 активных членов общества, и около 150 выпускников работают в различных местных и международных компаниях, либо продолжают свое обучение в зарубежных университетах.
Инженерно-экономический институт преобразован в институт экономики и экологии.

2003 год

Отборочный комитет организации B.I.G. (г. Париж) за особые заслуги в деле подготовки специалистов, высокое качество образования и динамичное развитие наградил университет, единственный вуз на постсоветском пространстве, Международным призом International Star Award в номинации Gold.
9 декабря Ученым советом Казахского национального технического университета имени К.И.Сатпаева в качестве символа утвержден особый знак в виде продольно рассеченной ленты Мебиуса.
Впервые проведен Международный молодежный нефтегазовый форум, организованный Студенческим отделением Общества инженеров-нефтяников КазНТУ. С тех пор данный форум стал проводится ежегодно.

2004 год

КазНТУ подписал Великую хартию университетов
«Magna Charta Universitatum» в г.Болонья (Италия) и вошел в зону европейского высшего образования.
Начата работа по введению трехуровневой системы высшего и послевузовского образования: ба¬калавр — магистр — PhD.
В Нефтяном корпусе открыт исторический музей.

В сентябре 2004 года Казахским национальным техническим университетом имени К.И.Сатпаева и Национальным инновационным фондом создан Технопарк КазНТУ имени К.И. Сатпаева. Технопарк образован в юридической форме акционерного общества. Вклад КазНТУ в уставный фонд – здание бывших учебно-производственных мастерских, а Национального инновационного фонда – денежные средства.

Проведены торжественные мероприятия по празднованию 70-летия университета.
2005 год
Университет вошел в состав Американского образовательного консорциума.
КазНТУ получил сертификаты на соответствие системы менеджмента качества международного стандарта ISO 9001:2000 от Ассоциации по сертификации «Русский регистр» и от международной органов по сертификации IQNet.
2006 год
Декабрь. 100-летие выдающегося ученого, великого педагога, первого директора Казахского Горно-металлургическо- го института Ашира Жаналаевича Буркитбаева.
Решением Ученого совета институту Металлургии и полиграфии присвоено имя А.Буркитбаева.
Весь мир в рамках ЮНЕСКО отметил 100-летие члена-корреспондента HAH РК, заслуженного деятеля Казахстана, видного ученого горных и исторических наук, выпускника и профессора КазГМИ (ныне КазНТУ) Акжана Машанова.
Решением Ученого совета Геологоразведочному институту присвоено имя К.Турысова.
2007 год
КазНТУ на первом месте в рейтинге бюджетного финансирования, определенного Национальным научно-техническим информационным центром Казахстана за 2001-2006 годы.
Университет завоевал звание «Лучший вуз года» участвуя в конкурсе, организованном агентством «Жыл тандауы — Выбор года» и республиканской общественно-политической газетой «Президент жЩне халы›».
2008 год
Создан институт строительства и архитектуры.
Создан международный институт послевузовского образования.
Создан институт дистанционного образования.
25 июня на Ученом совете университета была принята «Программа развития КазНТУ им.К.И.Сатпаева на 2008-2011 гг.», в которой была поставлена цель трансформации вуза в университет инновационного типа.
Впервые в университете проведен конкурс на лучшую научную работу и лучшее изобретение среди студентов и молодых ученых вуза «Жас талап».
На базе университета начала функционировать лаборатория инженерного профиля по горно-металлургическому и нефтегазовому сектору, оснащенная уникальным научным оборудованием стоимостью 200 млн.тенге.
Университет подтвердил двойной Сертификат Системы менеджмента качества на соответствие [еждународному стандарту ISO 001:2000:1 за № 05.243.026 от 1.08.2005 года от Ассоциации по гртификации «Русский регистр» Международной сети органов по сертификации «IQNet».
Успешно пройдена Государственная аттестация образовательной деятельности КазНТУ.
КазНТУ стал участником Межгосударственной ассоциации высших учебных заведений — стран участниц СНГ.
Организован Департамент социальной работы и медицинский центр.
Создан «Международный институт послевузовского образова¬ния ((Excellence РоІуТес»».
Создан Центр по международной аккредитации.
КазНТУ занял 1-место в рей¬тинге вузов Казахстана по академическим показателям подготовки специалистов среди технических вузов.
Внедрена беспроводная связь (Wi-Fi) с подключением ЛИП, Колизея университета, скорость до¬ступа к Интернет увеличена до 10 Мбит/сек;
2009 год
Январь. КазНТУ принял участие в выставке «Наука и инновации», прошедшей в парке информационных технологий Alat-au City. Открывал выставку Глава государства Н.А. Назарбаев.

КазНТУ выиграл грант МОН РК на открытие Национальный лаборатории по информационным и космическим технологиям.
В ноябре состоялось открытие Казахстанско-Корейского центра информационно-коммуникабельных технологий, стоимостью свыше 6 млн. долларов США, где установлен первый и единственный суперкомпьютер в РК.
Создана ассоциация «Алумни» выпускников КАЗ НТУ с целью создания многосторонних долговременных прочных связей между КазНТУ имени К. И. Сатпаева и его выпускниками.
Получен сертификат об аккредитации Совета Американских университетов (AUAC).
Создана корпоративная информационная система (сок.КИС) «Политех» и IТ-инфраструктура вуза.
С 1 сентября на основании разрешения Министерства образования и науки РК начато обучение в бакалавриате по собственным экспериментальным учебным программам.

13 октября. Посещение университета Президентом Республики Казахстан Н. А.Назарбаевым

Проведены торжественные мероприятия по празднованию 75-летия университета.
Реализуется совместная подготовка бакалавров, магистров и докторантов PhD с выдачей двух дипломов.
В учебный процесс внедрены новые информационные технологии, создана единая образовательная информационная среда.
В 46- раз проведен фестиваль «Весна в КазНТУ»
2010 год
На базе естественно-гуманитарного института создан Институт высоких технологий и устойчивого развития имени Аль-Машани.
В июне состоялось подписание трехстороннего Соглашения между Министерством Национального Образования Франции, компанией «Schneider Elektric Kazakhstan» и КазНТУ имени К.И. Сатпаева о создании Казахстанско-Французского Образовательного Центра в области энергетики, электротехники и технического обслуживания автоматизированных систем.
Решение о создании учебного центра было принято в ходе официального визита Президента Французской Республики Николя Саркози в Казахстан, состоявшегося в октябре 2009 года.
В июле университет успешно прошел аккредитацию в Аккредитационном Агенстве Европы ASIIN (Германия) и в Акредитиционном Агенстве АВЕТ (США). Решением Акредитиционного Совета ASIIN аккредитованы 5 образовательных программ университета. В Агенстве АВЕТ аккредитована образовательная программа по специальности 050709 «Металлургия»
Сейчас вся деятельность КазНТУ направлена на повышение престижа университета, преобразования, осуществляемые в университете, направлены на улучшение качества обучения и совершенствование системы управления.

Специальности КазНТУ:

Шифр
cпециальности
Наименование институтов и специальностей4-й тестируемый предмет
Профильный предмет
Институт геологии и нефтегазового дела имени К.Турысова
5B070600*Геология и разведка месторождений
полезных ископаемых
физикаматематика
5В070800*Нефтегазовое делофизикаматематика
5В072100Химическая технология органических веществхимияхимия
Горно-металлургический институт имени О. Байконурова
5В070700*Горное делофизикаматематика
5В070900Металлургияфизикаматематика
5В071100*Геодезия и картографиягеографияматематика
5В072000Химическая технология неорганических веществхимияхимия
5В072400*Технологические машины и оборудование
(по отраслям)

  • Технологические машины и оборудование горного производства и металлургии;
  • Технологические машины и оборудование металлургического производства;
  • Технологические машины и оборудование нефтегазового производства.
физикафизика
5В073700*Обогащение полезных ископаемыххимияхимия
5В090300*Землеустройствогеографияматематика
5В090700Кадастргеографиягеография
Институт информационных и телекоммуникационных технологий
5В060200*Информатикафизикаматематика
5В070200Автоматизация и управлениефизикаматематика
5В070300*Информационные системыфизикаматематика
5В070400Вычислительная техника и программное обеспечениефизикаматематика
5В070500Математическое и компьютерное моделированиефизикаматематика
5В071600Приборостроениефизикаматематика
5В071900*Радиотехника, электроника и телекоммуникациифизикаматематика
5В100200Системы информационной безопасностифизикаматематика
Институт промышленной инженерии имени А.Буркитбаева
5В071000Материаловедение и технология новых материаловфизикафизика
5В071200Машиностроение физикаматематика
5В071300*Транспорт, транспортная техника и технологиифизикаматематика
5В072200Полиграфияфизика физика
5В073200*Стандартизация, метрология и сертификацияфизикаматематика
5B073800Технология обработки материалов давлениемфизикаматематика
5В090100*Организация перевозок, движения
и эксплуатация транспорта
физикаматематика
Институт архитектуры и строительства имени Т.Басенова
5В042000**Архитектура2-творч. экзамен1-й творч. экзамен
5В042100**Дизайн2-творч. экзамен1-й творч. экзамен
5В072900*Строительствофизикаматематика
5В073000Производство строительных материалов, изделий
и конструкций
физикаматематика
5В073100*Безопасность жизнедеятельности и защита
окружающей среды
физикаматематика
5В075200Инженерные системы и сети
физикаматематика
5В080500*Водные ресурсы и водопользованиегеографиягеография
Институт экономики и бизнеса
5B050600*Экономикагеографияматематика
5B050700*Менеджментгеографияматематика
5B050800*Учет и аудитгеографияматематика
5B050900Финансыгеографияматематика
5B051000*Государственное и местное управлениегеографияматематика
5B051100*Маркетинггеографияматематика
5B090800Оценкагеографияматематика
5В090900Логистика (по отраслям)географияматематика
Институт высоких технологий и устойчивого развития
5В012000*Профессиональное обучениефизикаматематика
5В060800*Экологиябиологиябиология
5В070100* Биотехнологиябиологиябиология
5В071800*Электроэнергетикафизикаматематика
5B072300Техническая физикафизикафизика
5В074600Космическая техника и технологиифизикафизика

Сайт: www.ntu.kz

Похожие статьи

  • Президент Казахстана объеденил КазНТУ и КБТУ
    Глава государства отметил необходимость объединения Казахского национального технического университета имени Сатпаева и Казахстанско-Британского технического университета в один университет
  • Студенты КазНУ – чемпионы Азиады
    В алматинском аэропорту тренеры, студенты и преподаватели КазНУ с большой теплотой и ликованием встретили победителей XVII Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея) Елдоса Сметова, Мариям Урдабаеву и Дмитрия Баландина. Болельщики, поздравив своих героев с высокой победой, смогли пообщаться с ними и получить автографы.
  • Форум нанотехнологий в КазНТУ
    Сегодня в Алматы в Казахском национальном техническом университете имени К.И.Сатпаева началась  международная конференция «CollNanoInd-2012» — «Коллоиды и нанотехнологии в индустрии». «Это — одна из актуальных тем для любого государства в глобальном масштабе. Уровень научных достижений в сфере нанотехнологий напрямую определяет развитие инноваций и является важным фактором качественной перестройки реального сектора и дальнейшего развития экономики», -  заявил ректор КазНТУ, академик Жексенбек Адилов.
  • В КазНТУ имени К.Сатпаева обсуждаются вопросы применения полимеров для охраны окружающей среды, нефтяной отрасли, биотехнологии и медицины
    Применение полимеров специального назначения для охраны окружающей среды, нефтяной отрасли, биотехнологии и медицины — тема специального международного семинара, открывшегося сегодня в Алматы в Казахском национальном техническом университете имени К.Сатпаева.
9 комментариев
Чтобы поступить факультет нефтегазовое дело сколько бал нужно набрать
Адрес официального сайта КазНТУ имени К.И.Сатпаева www.kazntu.kz
Как получить грант КАЗНТУ в факультет архитектуры? сколько баллов нужно набрать по ЕНТ и обязательно ли быть обладателем АЛтын Белги?
Скажите а на какую специальность вы хотел бы поступить?
Если на специальность архитектура, то Вам нужно будет сдавать творческий экзамен, результаты поступления будут зависеть от него!
что бы поступить грант в факультет Геология и разведка месторождений
полезных ископаемых сколько баллов нужно набрать?
Здравствуйте, Вы можете посмотреть эту информацию здесь.

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев