Форум нанотехнологий в КазНТУ

КазНТУ форум нанотехнологий Сегодня в Алматы в Казахском национальном техническом университете имени К.И.Сатпаева началась  международная конференция «CollNanoInd-2012» — «Коллоиды и нанотехнологии в индустрии».
«Это — одна из актуальных тем для любого государства в глобальном масштабе. Уровень научных достижений в сфере нанотехнологий напрямую определяет развитие инноваций и является важным фактором качественной перестройки реального сектора и дальнейшего развития экономики», -  заявил ректор КазНТУ, академик Жексенбек Адилов.
АЛМАТЫ. 30 октября. КАЗИНФОРМ
Цель форума — налаживание связей с зарубежными учеными, обмен итогами научных исследований, определение направлений развития современной университетской науки и образования, перспективы использования высоких технологий на основе наноматериалов, высокотехнологичного экологического оборудования с минимальными энергозатратами, создание благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего сближения образования, науки и бизнеса, устойчивого развития Казахстана.
«Уверен, форум будет хорошей площадкой для обмена передовыми научными достижениями в области коллоидной химии и нанотехнологий, обогащения научных контактов, даст значительный импульс развитию международного сотрудничества в сфере образования и науки», — сказал Ж.Адилов.
Он подчеркнул, что конференция не случайно проходит именно в КазНТУ — крупнейшем вузе по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для многих отраслей экономики Казахстана и является головным вузом-координатором Университета ШОС по «нанотехнологии».
Конференция завершится 31 октября. В ее программе — дискуссии, секционные заседания, «круглый стол» на тему «Проблемы интеграции в образовании и науке», тренинги и мастер-классы для преподавателей вузов, молодых ученых и сотрудников предприятий, а также награждение авторов лучших докладов.
В конференции участвуют ведущие ученые из Англии, Португалии, Швеции, Германии, Италии, Тайваня, Шотландии, Нидерландов, Словакии, Канады, США, Японии и России. Отечественную науку представляют известные ученые, в том числе из КазНТУ, КазНУ, КазНАУ, ЮГПИ, КазГАСА.

Похожие статьи

  • Первая англоязычная конференция проведена в Павлодарском пединституте
    Актуальные проблемы науки и образования в глобализирующемся мире обсудили молодые ученые Казахстана, России и стран дальнего зарубежья на международной конференции в Павлодарском государственном педагогическом институте, сообщила пресс-служба вуза. «Впервые международная конференция прошла в ПГПИ на английском языке, — отметил ректор института Нургали Аршабеков. — В вузе идет эксперимент по многоязычному образованию и подготовке полиязычных кадров. Примечательно, что все проблемы, обсуждаемые на конференции, рассматриваются в аспекте глобализации — международное сотрудничество становится актуальным и необходимым направлением науки и образования».
  • Президент Казахстана объеденил КазНТУ и КБТУ
    Глава государства отметил необходимость объединения Казахского национального технического университета имени Сатпаева и Казахстанско-Британского технического университета в один университет
  • Реально ли получить образование за границей?
    Диплом международного уровня, полученный в одной из развитых стран Европы, открывает дорогу его владельцу в иностранные компании. Если у вас в сердце есть подобная мечта, ощущаете в себе огромный потенциал для достижения цели, то самое время приступать к её реализации.
  • Студенты КазНУ – чемпионы Азиады
    В алматинском аэропорту тренеры, студенты и преподаватели КазНУ с большой теплотой и ликованием встретили победителей XVII Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея) Елдоса Сметова, Мариям Урдабаеву и Дмитрия Баландина. Болельщики, поздравив своих героев с высокой победой, смогли пообщаться с ними и получить автографы.
0 комментариев

Авторизуйтесь или войдите с использованием для добавления комментариев