Пятеро казахстанцев заняли призовые места на II научно-творческом фестивале студентов стран СНГ «Есть идея!»

В столице Азербайджана, городе Баку, состоялось награждение победителей II научно-творческого фестиваля студентов государств-участников СНГ «Есть идея!», в которой приняла участие и делегация

В Казахстане продолжается оптимизация вузов


В Казахстане продолжается оптимизация высших учебных заведений. Задача оптимизации вузов, поставленная Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, должна решить главный вопрос – повышения качества казахстанского образования до уровня мировых стандартов.

Немного об образовании в Чехии

Немного об образовании в Чехии
Ни для кого не секрет, что Чехия страна, которая славится своим бесплатным образованием. Для людей, которые имеют желание получить образование за границей – Чехия является практически беспроигрышным вариантом.
Плюсы:
-обучение бесплатное (при условии, что вы сдали все необходимые экзамены на чешском языке и набрали проходной балл);
-прожиточный уровень жизни в Чехии практически такой же, как и в Казахстане;
-уровень образования достаточно высок, чтобы стоять наравне с любым другим европейским дипломом.
Минусы:
— обучение бесплатно только на чешском языке;
-обучение чешского языка лучше всего проходить непосредственно в Чехии, что затратно;
Немного об образовании в Чехии
Теперь, если для вас плюсы все таки перевесили минусы я расскажу по подробнее каким образом можно поступить в один из чешских государственных ВУЗов.

Актив студенческих организаций КазНУ им. аль-Фараби скорректировал свою деятельность с Посланием Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050».

В заседании студенческого актива приняли участие ректор КазНУ Галым Мутанов, начальник управления по вопросам молодежной политики аппарата акима г.Алматы Санжар Бокаев, председатели и члены молодежных организаций университета, деканы факультетов, кураторы-эдвайзеры и студенты.
В своем выступлении руководитель комитета молодежных организаций (КМО) университета Сауле Ишангалиева подчеркнула, что: «В Послании Главы государства заданы направления развития страны, поставлены глобальные задачи, в том числе и перед молодежью. Студенчество КазНУ активно включилась в работу и всецело поддерживает курс Лидера нации».

III съезд ректоров университетов Азии в 2014 году пройдет в Казахстане на базе КазНУ им. аль-Фараби

За право проведения мероприятия высокого международного уровня боролись более 20-ти вузов Азиатско-Тихоокеанского региона. Оргкомитет съезда, учитывая большой интерес многих зарубежных вузов к опыту трансформации КазНУ в исследовательский университет, его достижения в продвижении в мировых рейтингах, принял решение провести форум в казахстанском вузе.
КазНУ им. аль-Фараби является лидером среди вузов Центрально-Азиатского региона

В КазНУ состоялась встреча преподавателей и студентов с с депутатом Сената Парламента РК Г. Есим

Сегодня в КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча с депутатом Сената Парламента РК, академиком НАН РК, доктором философских наук, профессором Гарифоллой Есим на тему «Казахстан-2050: система инновационного мышления». Ректор КазНУ - Мутанов Галимкаир Мутанович
Участники встречи обсудили актуальные проблемы развития казахстанской науки и образования в контексте задач Стратегии «Казахстан-2050».

Практика студентов на производстве станет обязательной по закону

Производственная практика студентов на профильных предприятиях будет законодательно закреплена в целях развития дуального образования. Об этом сегодня в ходе республиканского совещания в Акорде по

Первая англоязычная конференция проведена в Павлодарском пединституте

Актуальные проблемы науки и образования в глобализирующемся мире обсудили молодые ученые Казахстана, России и стран дальнего зарубежья на международной конференции в Павлодарском государственном педагогическом институте, сообщила пресс-служба вуза.
«Впервые международная конференция прошла в ПГПИ на английском языке, — отметил ректор института Нургали Аршабеков. — В вузе идет эксперимент по многоязычному образованию и подготовке полиязычных кадров. Примечательно, что все проблемы, обсуждаемые на конференции, рассматриваются в аспекте глобализации — международное сотрудничество становится актуальным и необходимым направлением науки и образования».

Образовательные гранты выделяет Правительство Индии для наших студентов

Правительство Индии предоставило стипендии на 2013-2014 учебный год для отличившихся граждан Казахстана на обучение в индийских университетах, сообщила сегодня пресс-служба Министерства образования и

Внедрение инновационного товара осуществляют студенты КазНУ им.аль-Фараби

В студенческом бизнес-инкубаторе факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби реализуется проект по созданию биомыла на основе натуральных компонентов, являющегося альтернативой синтетическим аналогам.

Основными его преимуществами для потребителя являются мягкая текстура, содержание полиненасыщенных жирных кислот, отсутствие вредных поверхностно-активных веществ и синтетических добавок, а также высокое содержание натуральных биологически активных компонентов.